Решение суда о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на недвижимое имущество. № 2-3462/2017 ~ М-3142/2017

дело № 2- 3462/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года                                                                       г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

под председательством судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием истца ФИО2, ответчика ФИО1, представителя третьего лица Администрации г.Хабаровска ФИО5,

при секретаре судебного заседания Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на недвижимое имущество.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на недвижимое имущество. В обосновании иска указал, что на основании протокола аукциона от ДД.ММ.ГГГГ № между истцом и Департаментом муниципальной собственности администрации <адрес> был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в <адрес> для строительства одноквартирного жилого дома. После регистрации указанного договора аренды истец в установленном порядке получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома, после чего приступил непосредственно к производству строительных работ за его счёт. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор уступки прав и обязанностей по договору № аренды земельного участкам от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ответчик приняла на себя права и обязанности арендатора вышеуказанного земельного участка и на основании технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала на свое имя право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 69,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. После регистрации права собственности на указанный земельный участок ответчик решила реализовать свое исключительное право на оформление права собственности на земельный участок под домом, предусмотренное ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, для чего она обратилась в Департамент муниципальной собственности администрации <адрес>. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выкупе участка по причине незаконности произведенной сделки уступки прав по договору аренды от истца к ответчику. Просит суд признать недействительным (ничтожным) договор от ДД.ММ.ГГГГ уступки прав и обязанностей по договору № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2и ФИО1, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за №, в отношении земельного участка с кадастровым номером №; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации договора уступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительной государственную регистрацию права собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 69,3 кв.м.. расположенный по адресу: <адрес> произведенную за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за №; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности за ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> за № от 23.05.2017г.; признать за ФИО2 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования по доводам указанным в иске, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснила, что заявленные требования ФИО2 признает полностью. Последствия признания иска ей известны.

Представитель третьего лица Администрации <адрес> ФИО5 заявленные требования признали частично. Доводы указанные в отзыве поддержали полностью. Требования истца о признании за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> не признали. Считают, что данное требование излишне заявлено, так как при признании договора уступки прав и обязанностей по договору аренды недействительным, истец будет иметь право на признание права собственности на данный объект и соответственно на регистрацию данного объекта.

Выслушав стороны участвующие при рассмотрении дела, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании протокола аукциона от 17.02.2017г. № с гр.ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка от 04.04.2017г. № между Городским округом «Город Хабаровск» Департамент муниципальной собственности Администрации г.Хабаровска и ФИО2 для строительства индивидуального жилого дома, сроком на 20 лет.

На основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 17.04.2017г. Управлением Росреестра 27.04.2017г. произведена запись о регистрации права аренды по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО1

17.04.2017г. между ФИО2 и ФИО1 заключен договор уступки прав и обязанностей по договору № аренды земельного участка от 04.04.2017г.

На основании технического плана здания от 15.05.2017г. ФИО1 зарегистрировала на свое имя право собственности на жилой дом с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, пер.Автобусный, 18.

02.06.2017г. ФИО1 обратилась в Департамент муниципальной собственности с заявлением о предоставлении в собственность за плату, земельный участок с кадастровым номером 27:23:0051501:241 под индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №

03.07.2017г. ФИО1 было отказано в предоставлении в собственность за плату указанного земельного участка, на основании того, что сделка уступки прав по договору аренды от ФИО2 ФИО1 была произведена незаконно.

Согласно п. 4 ст. 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форм аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как следует из разъяснений п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ).

Пунктом 7 ст. 448 ГК РФ предусмотрено, что если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Из материалов дела следует, что на основании протокола аукциона от 17.02.2017г. №3 с ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка от 04.04.2017г. №114 для строительства индивидуального жилого дома, сроком на 20 лет. На основании договора о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 17.04.2017г. Управлением Росреестра 27.04.2017г. произведена запись о регистрации права аренды по договору от 04.04.2017г. №114 за ФИО1

Вместе с тем в п.7 ст. 448 ГК РФ имеется прямой запрет победителю торгов уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора в тех случаях, когда в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

В связи с тем, что заключение договора аренды спорного земельного участка, исходя из положений ЗК РФ, возможно было только путем проведения открытого аукциона, то ФИО2 как победитель торгов не вправе был уступать свои права и обязанности по договору аренду.

Данная сделка посягает на публичные интересы третьих лиц, поскольку положения п.7 ст. 448 ГК РФ, направлены на обеспечение соблюдения принципа конкуренции при проведении торгов и недопущение предоставления лицу, участвовавшему и особенно не участвовавшему в проведении торгов, необоснованных преимуществ, на исключение возможности для лица, не участвующего в торгах, стать стороной по договору в обход установленной процедуры.

Поскольку проведение торгов было предусмотрено положениями ЗК РФ, то ФИО1, не участвуя в конкурсе, в обход закона стал стороной по договору аренду земли, то данные действия расцениваются как злоупотребление правом.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, в силу п.2 ст. 168 ГК РФ договор от 17.04.2017г. уступки прав и обязанностей по договору № аренды земельного участка от 04.04.2017г. заключенный между ФИО2 и ФИО1, зарегистрированного 27.04.2017г. за № – 27/001/2017-3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №, подлежит признанию недействительным, и исключению из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Разрешая требования истца о признании недействительной государственной регистрации права собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м.. расположенный по адресу: <адрес>, пер.Автобусный, 18, произведенную за ФИО1 23.05.2017г. за №, исключении из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности за ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пер.Автобусный, 18 за № от 23.05.2017г.; признании за ФИО2 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Как было установлено судом, и не оспаривалось сторонами, что ФИО2 было выдано разрешение Департаментом архитектуры, строительства и землепользования на строительство №г. от 27.04.2017г., для строительства объекта «Индивидуальный жилой дом <адрес>».

Как следует из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 23.05.2017г., в Единый реестр недвижимости внесены следующие сведения, по пер. Автобусный, уч.18, числится жилой дом, площадью 69,3 кв.м., с кадастровым номером <адрес>

Жилой дом в силу ст. 130 ГК РФ является недвижимым имуществом - к недвижимым вещам относятся земельные участки и все что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания и сооружения.

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории ( в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Частью 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ прямо предусмотрена необходимость получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

В связи с тем, что иных доказательств опровергающих доводы истца, ответчиком и третьим лицом, суду не предоставлено, суд считает, что указанные требований истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

           Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

     Признать недействительным договор от ДД.ММ.ГГГГ уступки прав иобязанностей по договору № аренды земельного участка от 04.04.2017г.,заключенного между ФИО2 и ФИО1, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за №, в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации договора уступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать недействительной государственную регистрацию права собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м.. расположенный по адресу: <адрес> произведенную за ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности за ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> за № от 23.05.2017г.

Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 69,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

          Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения, через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

          Мотивированное решение изготовлено 21 августа 2017 года.

Судья                                                                        Жмайло Ю.Е.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании доли собственности в жилом помещении незначительной, выкупе доли, прекращении права собственности, признании права собственности

Истец Сиделёва Е.Н. обратились в суд с иском в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Арутюняна Г.Э., Арутюнян Н.Э. к Арутюняну Э.Т о признании доли собственности в жилом помещении незначительной, выкупе доли, прекращении права соб...

Решение суда о признании договора дарения квартиры действительным, признании права собственности на квартиру

Истец Афонина В.Е. обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.В обоснование заявленных требований ссылается на то, что она с дд.мм.гггг производила уход за Рыбаковой Н.А., дд.мм.гггг.рождения ( больной сахарным диабетом), с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru