Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-160/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

дело № 1-160/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                   (дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Колягиной О.Н.,

при секретаре судебного заседания Матыциной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Приятелевой Н.В., старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимой Волковой Е.Ю.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение №... и ордера №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Елены Юрьевны, (марка обезличена)

(марка обезличена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Е.Ю. совершила преступление на территории Советского района г.Н.Новгорода области при следующих обстоятельствах.

В период времени с (дата) по (дата) Волкова Елена Юрьевна, проживающая в квартире, расположенной по адресу по адресу: г.Н.Новгород ..., не имея постоянного и законного источника дохода, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, преследуя корыстный умысел, и желая безвозмездно получать наркотическое средство для личного употребления, решила систематически предоставлять помещение своего дома потребителям наркотических средств, с целью незаконного их потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Волкова Е.Ю. решила заняться систематическим предоставлением помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ..., с целью незаконного потребления наркотических средств. Преследуя цель обеспечения бесперебойного функционирования помещения для потребления наркотических средств, Волкова Е.Ю. определила место потребления наркотических средств, а именно: кухню своей квартиры для потребления наркотических веществ и для отдыха после их потребления. Волкова Е.Ю. оговорила порядок посещения помещения ее квартиры с лицами, употребляющими наркотические вещества, а также другие вопросы по содержанию помещения для потребления наркотических средств по адресу: г.Н.Новгород ....

Действуя умышленно, Волкова Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, но имеющих трудности в определении места для их употребления, приглашала их в помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, на условиях получения от них наркотического средства.

При этом Волкова Е.Ю., проживающая по адресу: г.Н.Новгород ..., разрешила посетителям ее квартиры, приходившим с целью употребления наркотических средств, пользоваться мебелью, различной посудой и другими предметами, находящимися в ее квартире для употребления наркотических средств.

Волкова Е.Ю. периодически наводила порядок и убиралась в помещении своей квартиры после употребления наркотических средств, мыла использованную в процессе употребления наркотических средств посуду, выбрасывала, оставшийся после использования наркотиков мусор и использованные шприцы.

Так, в период с (дата) по (дата) Волкова Е.Ю., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое представление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью потребления наркотических веществ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ..., представляла помещение своей квартиры Л.А.А., К.С.Н., К.А.А, Л.В.В., для потребления наркотических средств. Л.А.А., К.С.Н., К.А.А, Л.В.В., приходили домой к Волковой Е.Ю. по адресу: г.Н.Новгород ..., с целью потребления наркотического средства, где, находясь в помещении кухни, употребляли наркотическое средство путем инъекций.

(дата) около 14 часов 30 минут Волкова Е.Ю., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ..., представляла помещение своей квартиры и имеющуюся в нем посуду К.С.Н. и Л.А.А. для потребления наркотического средства, приобретенного Волковой Е.Ю.. К.С.Н. привела наркотическое средство в жидкое состояние с помощью ложки и стакана с кипяченной водой, которые ей передала Волкова Е.Ю., после чего каждый, из шприца сделал себе внутривенную инъекцию, находясь в кухне квартиры. После потребления наркотического вещества К.С.Н. и Л.А.А. отдохнули, посидели, после чего ушли.

(дата) около 18 часов 00 минут Волкова Е.Ю., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ..., представляла помещение своей квартиры и имеющуюся в нем посуду Л.А.А. для потребления наркотического средства, приобретенного Л.А.А. Л.А.А. привел наркотическое средство в жидкое состояние с помощью ложки и стакана с кипяченной водой, которые ему передала Волкова Е.Ю., после чего они вместе с Волковой Е.Ю., из шприцов принесенных Л.А.А. сделали себе каждый внутривенную инъекцию, находясь в кухне квартиры. После потребления наркотического вещества Л.А.А. отдохнул, посидел, после чего ушел.

(дата) около 15 часов 00 минут Волкова Е.Ю., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ..., представляла помещение своей квартиры и имеющуюся в нем посуду Л.В.В. и К.А.А для потребления наркотического средства, приобретенного К.А.А К.А.А привел наркотическое средство в жидкое состояние с помощью ложки и стакана с кипяченной водой, которые ему передала Волкова Е.Ю., после чего из шприцов, которые принес с собой К.А.А Л.В.В., К.А.А и Волкова Е.Ю. сделали каждый себе внутривенную инъекцию, находясь в кухне квартиры. После потребления наркотического вещества Л.В.В. и К.А.А отдохнули, посидели, после чего ушли.

(дата) около 15 часов 00 минут Волкова Е.Ю., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ... ..., представляла помещение своей квартиры и имеющуюся в нем посуду Л.А.А. для потребления наркотического средства, приобретенного Волковой Е.Ю. Л.А.А. привел наркотическое средство в жидкое состояние с помощью ложки и стакана с кипяченной водой, которые ему передала Волкова Е.Ю., после чего из шприца который принес с собой сделал себе внутривенную инъекцию, находясь в кухне квартиры. После потребления наркотического вещества Л.А.А. отдохнул, посидел, после чего хотел уйти из квартиры Волковой Е.Ю., но был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимая Волкова Е.Ю. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Волкова Е.Ю. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано ею добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Шайтанова И.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с этим, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник.

Обвинение, с которым согласилась Волкова Е.Ю. является обоснованным, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Волковой Е.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №... от (дата) Волкова Е.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдала им к моменту производства по делу, обнаруживает (марка обезличена) Она может, как и могла к моменту производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Волкова Е.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Волкова Е.Ю. не нуждается. Наркоманией Волкова Е.Ю. не страдает. /л.д.139-140/

Согласно материалам дела, Волкова Е.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Волкова Е.Ю. могла и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла и руководила ими, у суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание заключение эксперта-психиатра, обстоятельства содеянного, поведение подсудимой в суде, ее характеризующие данные, суд признает Волкову Е.Ю. в отношении содеянного вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Волковой Е.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни подсудимой и ее близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом признательных показаний Волковой Е.Ю. на стадии предварительного следствия, учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Волковой Е.Ю. от (дата), в котором Волкова Е.Ю. сообщила об обстоятельствах совершения ею предоставления помещений для потребления наркотических средств (л.д.58), суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно получено до возбуждения уголовного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Волковой Е.Ю. обстоятельствами суд учитывает также признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитываются.

Оснований для применения при назначении Волковой Е.Ю. наказания ст. 64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание Волковой Е.Ю. назначается с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих Волковой Е.Ю., судом принимается во внимание, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит (л.д.144, 145), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.161).

При определении вида наказания суд исходит из того, что санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ предусмотрен один вид основного наказания - лишение свободы.

С учетом имеющихся данных, оценивая цель и мотивы совершения преступления, не находя в данном конкретном случае установленную в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного подсудимой, но одновременно, принимая во внимание, те же смягчающие обстоятельства, мнение участников уголовного судопроизводства, также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Волковой Е.Ю. и на условия жизни ее близких, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и данные характеризующие личность Волковой Е.Ю., суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ при возложении на подсудимую в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение соответствующих обязанностей.

Принимая во внимание всю совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным дополнительное необязательное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

При определении размера наказания осужденной суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Волковой Е.Ю. преступления, степень его общественной опасности, характеризующие данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, оснований для применения ст. 82 УК РФ, то есть оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Волковой Е.Ю. от наказания, а также применения к ней отсрочки исполнения наказания, суд не усматривает

С учетом установленных судом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание Волковой Е.Ю., при отсутствии у нее отягчающих обстоятельств суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волкову Елену Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить ей наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Волковой Е.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Волкову Елену Юрьевну исполнение обязанностей:

- встать на учет и периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти консультацию у врача-нарколога по поводу употребления наркотиков и по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Волковой Елене Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор Советского районного суд г.Н.Новгорода от (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: - три ватных тампона - хранить при материалах уголовного дела;

- пять шприцов, пакетик из полимерного материала с пятью таблетками, пакетик из полимерного материала, ложка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду - оставить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий /подпись/                                           О.Н.Колягина

(марка обезличена)

(марка обезличена)