Решение суда о взыскании страхового возмещения № 2-2813/2017 ~ М-1852/2017

"Номер"

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Косолапова К.К. при секретаре Криницыной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фролова М.А. к ООО КБ «АйМаниБанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Фролов М.А. обратился в суд с иском к ООО КБ «АйМаниБанк» о взыскании страхового возмещения, указывая на то, что между сторонами спора заключен кредитный договор на покупку автомобиля, который обеспечен договором страхования жизни и здоровья. В период с "Дата" по "Дата" у истца случился приступ острого инфаркта миокарда из-за остеосклероза аорты, что является страховым случаем.

На основании изложенного Фролов М.А. просит суд взыскать с ООО КБ «АйМаниБанк» страховое возмещение в размере 53 000 руб.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по указанным в иске основаниям, не согласился на замену ненадлежащего ответчика ООО КБ «АйМаниБанк» надлежащим ООО СК «Цюрих».

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо ООО СК «Цюрих» в судебное заседание не явилось, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ и мнения истца, не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица извещенных о времени, месте рассмотрения дела и не просивших об отложении судебного разбирательства.

Выслушав истца, проверив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что между сторонами спора заключен кредитный договор № "Номер" от "Дата" на покупку автомобиля с залогом, оплаты страховой премии по программе добровольного личного страхования жизни и здоровья по трем видам риска, оплаты страховой премии по КАСКО, РАТ и GAP страхованию, оплаты сервиса открытием в размере 316 895, 18 руб.(л.д. 25, 26).

Договор добровольного личного страхования жизни и здоровья заемщика заключен с ООО СК «Цюрих» "Дата", что подтверждается полисом комплексного страхования заемщиков "Номер"( л.д. 6).

В качестве основания иска Фролов М.А. указывает на наступление страхового случая и возникшее право на выплату по комплексному страхованию заемщиков ООО СК «Цюрих» от "Дата" "Номер".

Поскольку обязанность по выплате страхового возмещения возникла у страховщика ООО СК «Цюрих», последний является надлежащим ответчиком по делу.

Положениями ч. 2 ст. 41 ГПК РФ закреплено самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований заявленных к ненадлежащему ответчику.

Истцу разъяснены положения ст. 41 ГПК РФ и предоставлена возможность произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим, которой он не воспользовался ссылаясь на кредитные взаимоотношения сторон.

Доводов о нарушении судом положений ст. 41 ГПК РФ не заявлено.

В связи с вышеизложенным иск Фролова М.А. не подлежит удовлетворению, поскольку предъявлен к ненадлежащему ответчику.

При этом суд исходит из того, что данное решение не препятствует истцу обратиться с исковыми требованиями к надлежащему ответчику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск Фролова М.А. к ООО КБ «АйМаниБанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании страхового возмещения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья К.К. Косолапов

    

.


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Порублева И.А. обратилась в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах», указав, что дд.мм.гггг в водитель Акбанов К.У., управляя автомобилем №, государственный регистрационный знак №, застраховавший свою гражданскую ответственность в ПАО СК «Росгосстрах»,...

Решение суда о взыскании страховой премии

Тимощенко И.В. обратилась в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что 12 апреля 2017 года заключила кредитный договор с ПАО «Банк ВТБ 24». При оформлении кредитного договора сотрудник Банка сообщила о том, что обязательным условием выдачи кре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru