Решение суда о понуждении к совершению действий № 2-1738/2017 ~ М-1142/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года                                                   г. Н. Новгород

Московский районный суд в составе:

председательствующего судьи Денисова Я.Ю.,

при секретаре Ступаловой Н.В.,

с участием прокурора Г***,

представителя ответчика Я***,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора *, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к Муниципальному автономному образовательному учреждению «Школа *» о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

* г. Н. Новгорода, действующей в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Муниципальному автономному образовательному учреждению «Школа *» о понуждении к совершению действий, указывая, что * г.Н.Новгорода на основании ст.ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ», на основании решения заместителя прокурора * г.Н.Новгорода К*** от 31.05.2017г. проведена проверка исполнения МАОУ «Школа *» требований законодательства об организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Проверкой установлено, что в нарушение требований закона в пищеблоке МАОУ «Школа *» на складе хранения сухих продуктов на стене и потолке имеется грибок. В спортивном зале МАОУ «Школа *» на стенах и потолке выявлено значительное отслоение и выпадение кусков штукатурки. Несоблюдение образовательным учреждением требований закона создает угрозу жизни и здоровью учеников школы. Просил суд обязать Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа *» устранить нарушение пункта 4.28 СанПиН 2.*-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

В соответствии со ст. 206 ГПК установить ответчику срок для совершения указанных действий до *.

В судебном заседании помощник прокурора * г.Н.Новгорода Г*** исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. Дополнительно пояснил, что так как практически все выявленные нарушения были устранены, для занятий физической культурой у ответчика имеется второй спортзал, в котором ответчик планирует проведение спортивных занятий, а не отремонтированный зал - не эксплуатировать, полагал возможным предоставить срок для устранения нарушений до *.

Представитель ответчика Я***, в судебном заседании исковые требования признала частично и пояснила, что санитарное состояние пищеблока, согласно акта проверки готовности общеобразовательного учреждения, признано удовлетворительным. В части устранения нарушений в спортивном зале - пояснила, что МАОУ «Школа *» заключила договор с организацией на проведение ремонтных работ, однако финансирование работ не согласовано, на это требуется время. Также пояснила, что в школе имеется два спортивных зала, и не отремонтированный спортивный зал до проведения ремонта можно не эксплуатировать, в связи с чем, просила предоставить время для устранения недостатков до 31.12.2017г.

В судебное заседание третье лицо Администрация г.Н.Новгорода своего представителя не направила, извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 20 Конституции РФ каждый человек имеет право на жизнь.

Согласно ст. 2 Федерального закона от * *-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму основывается на принципе приоритета предупредительных мер, направленных на обеспечение безопасности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от * *-Ф3 «О безопасности» (далее- ФЗ № 390-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности являются:

- соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина:

- законность;

- системность и комплексность применения федеральными органамигосударственной власти, органами государственной власти субъектовРоссийской Федерации, другими государственными органами, органамиместного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечениябезопасности;

- приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности.

Из ст. 3 Федерального закона № 390-ФЗ следует, что деятельность по обеспечению безопасности включает в себя: прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности; определение основных направлений государственной политики и стратегическое планирование в области обеспечения безопасности; правовое регулирование в области обеспечения безопасности; разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по выявлению, предупреждению и устранению угроз безопасности, локализации и нейтрализации последствий их проявления: применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности...

В ст. 3 Конвенции о правах ребенка, которая одобрена Генеральной Ассамблеей ООН * и вступила в силу для СССР *) указано, что Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защит) и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

В ст. 6 Федерального закона от * №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее- ФЗ \у 124-ФЗ) указано, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом. Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким правам, в частности, относятся право на жизнь и охрану здоровья.

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Согласно п.7 ст. 28 Федерального закона от * №273-ФЗ (далее - ФЗ РФ. N«273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пункта 4 статьи 41 ФЗ №273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Статьей 11 ФЗ от *г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. * утверждены СанПиН 2.*-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», в силу п.1.2 которых они устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к зданию общеобразовательной организации.

В силу п.4.28 СанПиН 2.*-10 потолки и стены всех помещений должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком и допускающими проводить их уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств.

Согласно п. 5.1. СанПин 2.*-08 «Санитарано- эпидемиологические требования к организации питания в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» санитарное состояние и содержание производственных помещений должны соответствовать санитарно- эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания.

В силу п. 5.25 СанПин 2.*-08 не допускается проведение ремонтных работ (косметического ремонта помещений, ремонта санитарно- технического и технологического оборудования) при эксплуатации пищеблока в период обслуживания обучающихся образовательного учреждения.

Согласно ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Проверкой прокуратуры * г.Н.Новгородаустановлено, что в нарушение вышеуказанных норм законодательства в пищеблоке МАОУ «Школа *» на складе хранения сухих продуктов на стене и потолке имеется грибок. В спортивном зале МАОУ «Школа *» на стенах и потолке выявлено значительное отслоение и выпадение кусков штукатурки.

Между тем, из представленных стороной ответчика доказательств усматривается, что нарушения: в пищеблоке МАОУ «Школа *» на складе хранения сухих продуктов на стене и потолке имеется грибок – были устранены. На проведение работ по устранению нарушений в спортивном зале, так же составлена смета и договор, техническое задание от * Вместе с тем, из акта комиссионной проверки готовности образовательного учреждения к <данные изъяты> «Школа *» от * также усматривается, что МАОУ «Школа *» к 2017-2018 учебному году принята без замечаний. При этом из данного акта, а также из технического паспорта школы от * усматривается, что текущий ремонт проводиться в малом спортивном зале, при этом нарушений СанПиН в большом спортивном зале не установлено, в связи с чем, суд считает, с учетом мнения истца, доводы представителя ответчика в части предоставления большего срока на устранения выявленных нарушений СанПиН в спортивном зале обоснованными.

При наличии указанных обстоятельств, представленных в суд документов, суд считает возможным удовлетворить частично исковые требования * г.Н.Новгорода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора *, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить частично.

Обязать Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа *» устранить нарушение п. 4.28 СанПиН 2.*-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», а в частность: в спортивном зале (на стенах и потолке) произвести ремонтные работы по восстановлению штукатурного слоя и устранению падения штукатурки.

В соответствии со ст. 206 ГПК установить ответчику срок для совершения указанных действий - 3 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд, через районный суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                               Я.Ю. Денисов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам администрации * г.Н.Новгорода, администрации г.Н.Новгорода о сохранении перепланировки квартиры, указывая, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, *. В целях благ...

Решение суда о признании права собственности на гараж

Истец обратился в суд с иском к администрации г. Н. Новгорода, ГК *, указывая, что он является членом гаражного кооператива, ему принадлежит гараж * общей площадью 19,3 кв. метров. Земельный участок был выделен под строительство индивидуальных гар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru