Решение суда об установлении факта проживания на территории РФ № 2-2626/2017 ~ М-2211/2017

№ 2-2626/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Лепетюх А. В.,

при секретаре судебного заседания Орнацкой Я. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Никитина Леонида Васильевича, заинтересованное лицо – ГУ МВД России по Ростовской области, об установлении факта проживания на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Л. В. обратился в суд с иском, указав, что Никитин Леонид Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в отделение №1 МО УФМС России по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону с заявлением о выдаче мне паспорта гражданина РФ. Но в выдаче паспорта гражданина РФ ему было отказано, так как он не смог подтвердить факта проживания на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем отделением №1 МО УФМС России по Ростовской области заявителю было рекомендовано обратиться в суд за установлением юридического факта проживания на территории Российской Федерации на основании свидетельских показания. Согласно свидетельству о рождении НЛО №, Никитин Л. В. родился ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>. Его отцом является Никитин Василий Васильевич, матерью - Никитина Евдокия Леонтьевна. На момент ДД.ММ.ГГГГ заявитель проживал и работал неофициально в г. Ростове-на-Дону. Данный факт подтверждается свидетельским показаниями, свидетели явятся в суд и подтвердят данный факт. Также в 1992 году Никитин Л. В. был донором переливания крови в г. Ростове-на- дону, что подтверждается отметкой в паспорте СССР. В настоящее время возникла необходимость для обращения в Пенсионный фонд РФ, для установления пенсии, но без паспорта РФ у Никитина Л. В. не принимают там документы.

На основании изложенного просит суд установить факт проживания Никитина Леонида Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> на территории г. Ростова-на-Дону на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Никитин Л.В. требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица, надлежаще извещенного, в суд не явился.

Дело в отношении не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И. сообщил, что с зимы 1992 года Никитин Л.В. проживал вместе с ним длительный период времени. Однако, при этом конкретную дату, начало либо конец февраля месяца 1992 года, с какого периода времени Никитин проживал совместно с ним в одном помещении, он указать затруднился.

Выслушав Никитина Л.В., допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п. "а" ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В силу п. 7 ст. 4 указанного Федерального закона наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

При этом, указанный Федеральный закон предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года, либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, если они заявят об этом до 01.07.2009 года.

На основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (06 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 раздела 2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.04.1992 г. N 386 (в редакции Указа Президента РФ от 27.12.1993 г. N 2299), для лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года, подача заявлений для оформления гражданства Российской Федерации не требовалась. Документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации, являлся паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года.

Бремя доказывания постоянного проживания на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года возложено на заявителя.

Как следует из материалов дела, Никитин Л.В. обратился в отделение №1 МО УФМС России по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

В выдаче паспорта гражданина РФ ему было отказано, так как он не смог подтвердить факта проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года, в связи с чем отделением №1 МО УФМС России по Ростовской области заявителю было рекомендовано обратиться в суд за установлением юридического факта проживания на территории Российской Федерации на основании свидетельских показания.

Ссылка заявителя на свидетельские показания, на справки из различных учреждений, представленные им в ходе рассмотрения, не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку, в силу ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

При этом суд отмечает также и то, что факт проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года в том числе не подтвержден и свидетельскими показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Иващенко С.А.

Иных достоверных и достаточных доказательств для установления факта проживания Никиина Л.В. на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года, суду не представлено.

С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу об отсутствии необходимых правовых оснований для удовлетворения требований Никитина Л. В. об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации с 06.02.1992 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований Никитина Леонида Васильевича об установлении факта проживания на территории РФ - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2017 года.

Судья Лепетюх А.В.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Чернов С.В. обратился в суд с заявлением, просит установить факт родственных отношений с Крюченковой Н.Ф., умершей дд.мм.гггг. Заявитель в судебное заседание явился, заявление поддержал, просил удовлетворить. Заинтересованное лицо – нотариус Финог...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Лебедев В.Н. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, что он является племянником Керпелевой С.С., скончавшейся дд.мм.гггг и что Керпелева С.С. является родной сестрой Лебедевой А.С., умершей дд.мм.гггг, указывая, что данны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru