Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-4945/2017 ~ М-2572/2017

<данные изъяты>

№2а-945/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    8 августа 2017 года                             г. Красноярск

Свердловский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Грудиной Ю.Ю.,

при секретаре Васильевой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (деле- Енисейское управление Роскомнадзора) обратилась в суд с иском к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» серии №, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Красноярскому краю 24.03.2008 года.

В обоснование требований указано, что 24.03.2008 года выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации (далее СМИ) газеты «Респектабельная газета «Конкурент» серии №, учредителем которого является административный ответчик. В ходе наблюдения в отношении указанного действующего СМИ установлено нарушение п. 2 ст. 15 ФЗ "О средствах массовой информации" - невыхода в свет данного СМИ более года.

Представитель административного истца – Енисейское управление Роскомнадзор Берляков И.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд, огласив и исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Частью четвертой статьи 18 Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрено, что в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228, последний осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Исходя из абз. 1 ст. 8 Закона N 2124-1, редакция СМИ осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ч. 11 ст. 8 Указанного закона, учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В силу п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 24.03.2008 г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Красноярскому краю выдано свидетельство серии № о регистрации средства массовой информации – газеты «Респектабельная газета «Конкурент», учредителем которого является ООО «СИТИ МЕДИА ИНФОРМ».

Статус данного СИМ является приостановленным. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «СИТИ МЕДИА ИНФОРМ» исключено из указанного реестра, о чем внесена запись от 19.12.2016 года.

В соответствии с п.2.7 Договора между учредителем и главным редактором СМИ газета «Респектабельная газета «Конкурент» в результате ликвидации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции. Редакция средства массовой информации газеты «Респектабельная газета «Конкурент» осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности и автономии (п.2.9 Договора).

30.01.2015 года административным истцом получено письмо от административного ответчика о приостановлении выпуска указанной газеты с 28.01.2015 года по 27.01.2016 год. Уведомления о возобновлении выпуска СМИ в адрес административного истца не поступало.

В ходе мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2016 года по настоящее время Енисейским управлением Роскомнадзора установлено нарушение п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", а именно установлен факт невыхода в свет газеты с названием «Респектабельная газета «Конкурент» более года с момента приостановления деятельности СМИ.

Факт невыхода указанного СМИ в свет (эфир) более одного года подтверждается докладной запиской от 13.04.2017 года №, ответом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 5.10.2016 года, ответом ФГУП «Информационного телеграфного агентства (ИТАР-ТАСС) от 1.03.2017 года №, письмом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям №.

В ходе рассмотрения дела ответчиком суду доказательств изготовления и выпуска в обращение путем распространения продукции (в данном случае – газеты «Респектабельная газета «Конкурент») не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и считает необходимым признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» серии №, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Красноярскому краю 24.03.2008 года.

Согласно 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с настоящим административным исковым заявлением, с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Респектабельная газета «Конкурент» серии №, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Красноярскому краю 24 марта 2008 года.

Взыскать с Редакции периодического печатного издания газеты «Респектабельная газета «Конкурент» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, с 14 августа 2017 года, через Свердловский районный суд города Красноярска.

Председательствующий судья                    Ю.Ю. Грудина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социально...

Решение суда о ликвидации кооператива, обязании завершить процедуру ликвидации в шестимесячный срок

Административный истец обратился в суд с иском к Кредитному потребительскому кооперативу граждан «Региональное агентство малоэтажного и коттеджного строительства по Южному федеральному округу», Бышкову А.В., Железнову О.В., Захаревич А.С., Онисимо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru