Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-4768/2017

                                                                                                                       Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года                                                                                                г.Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе

Председательствующего судьи Медведской Г.А.

При секретаре Дадашовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминова Константина Григорьевича к администрации г. Красноярска о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

Кузьминов К.Г. обратился в суд с иском к администрации г.Красноярска о признании права собственности на земельный участок № расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м.

Требования мотивированы тем, что истец является владельцем и пользователем земельного участка № расположенного по адресу: <адрес> площадью № кв.м. Данный земельный участок находится в составе земель, ранее переданных СНТ «Здоровье Красфарма». Истец является членом СНТ «Здоровье Красфарма», полностью выплатил вступительный взнос, оплачивает членские взносы и иные взносы в СНТ. В 2016году, в целях оформления прав собственности на земельный участок, в том числе в целях постановки земельного участка на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта, истец обратился в Департамент муниципального имущества и земельных отношения администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане с приложением к нему необходимых документов. Департамент письмом от 22.04.2016года в предоставлении земельного участка истцу отказал, с указанием на то, что истцом не были предоставлены документы подтверждающие, что земельный участок составляет территорию СНТ «Здоровье Красфарма».

В судебном заседании истец Кузьминов К.Г. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика Администрации г. Красноярска в судебное заседание не явился, извещались о дате месте и времени рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом, направили письменные отзыв на иске, согласно которым в иске просили отказать.

Представитель третьего лица Управление Росрестра по Красноярскому краю, представитель Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в судебное заседание не явились, направили пояснения на исковое заявление.

Третье лицо СНТ «Здоровье Красфарма», в судебное заседание не явилось, о дате и времени рассмотрения дела извещалось своевременно и надлежащим образом.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав и оценив всю совокупность представленных по делу доказательств, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О Введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п.2 ст. 15 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п.1 ст. 28 «Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или    бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

        В силу п.4 cm. 28 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) дачное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:    описание местоположения такого земельного участка, подготовленного этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, садоводческое товарищество «Здоровье» ОАО «Красфарма» 21.05.1994 года в ГНИ по Свердловскому району гор. Красноярска было поставлено на учет, что подтверждается Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии № от 25.01.2000 года, свидетельством о государственной регистрации № серии №, выпиской из государственного комитета РФ по статистике № от 19.05.1995 года. Также материалами дела установлено, что впоследствии СТ «Здоровье» ОАО «Красфарма» было переименовано в СНТ «Здоровье Красфарма», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Свидетельствами о государственной регистрации после 2002 года. Ранее СНТ «Здоровье Красфарма» являлось СТ «Здоровье», устав которого был утвержден решением исполкома Красноярского городского Совета народных депутатов 17.07.1975 года №, совместным постановлением администрации и профкома № от 16.03.1983 года.

Кроме того, решением Исполкома Красноярского городского Совета депутатов трудящихся № от 18.05.1965 года «Об отводе земельного участка коллективу завода Медицинских препаратов», решено отвести земельный участок площадью № га на <адрес>.,

               Решением Исполкома Красноярского городского Совета депутатов трудящихся № от 17.06.1975 года утверждены площади существующих коллективных садов по материалам инвентарных данных БТИ по состоянию на 01.01.1975 года со следующими характеристиками: - сад «Здоровье» завода медпрепаратов - площадь земельного участка - № га (под садом-№ га, под дорогами - № га, под неудобицей - № га, садовых участков - №).

               Также решением Исполкома Красноярского городского Совета депутатов трудящихся № от 06.10.1976 года утверждены площади существующих коллективных садов по материалам инвентарных данных БТИ по состоянию на 01.01.1976 года со следующими характеристиками: - сад «Здоровье» завода медпрепаратов - площадь земельного участка - № га (под садом- № га, под дорогами - № га, под зеленой зоной - № га, садовых участков - №).

                 Из материалов дела следует, что исполкомом Красноярского городского Совета депутатов трудящихся выдал Акт от 12.10.1976 года на право пользования землей, согласно которому заводу медицинских препаратов в пользование было отведено № га земли. Площадь была определена по состоянию на 17.06.1975 года. Решением Исполкома Красноярского городского Совета народных депутатов № от 03.09.1985 года внесены изменения в характеристику площадей садоводческого товарищества «Здоровье». Под садовыми участками изменено на площадь № га, площадь под неудобицей - на № га. Вместе с тем, на основании Постановления мэра гор. Красноярска №, от 28.07.1993года земельные участки, ранее закрепленные за садоводческими товариществами были переданы в собственность бесплатно членам садового общества «Здоровье» завода медпрепаратов. Из приложения № 2 к постановлению мэра города № от 28.07.1993 года следует, что, документом, подтверждающим отвод земельного участка, площадью № га, является Госакт от 12.10.1976 года. Также в судебном заседании установлено, что истец был включен в списки членов садового общества на основании решения общего собрания СНТ от 10.12.1998г., поэтому землю в собственность в рамках Постановления № от 28.07.1993 года, не получил. Управление архитектуры администрации города Красноярска выдало заключение № в Департамент муниципального имущества и земельных отношений о передаче земельного участка в собственность со списком ограничений по использованию, обременений обязательствами и сервитутов, в отношении территории садового товарищества из 1760 участков.

                Таким образом, судом установлено, что земельный участок истца входит в земли СНТ «Здоровье Красфарма», что подтверждается схемой расположения земельных участков СНТ «Здоровье Красфарма», утвержденной 14.12.2009 года Управлением архитектуры администрации гор. Красноярска в составе сведений о земельном участке №.

Учитывая, что истец открыто, добросовестно и непрерывно пользуется данным земельным участком является членом садового общества, созданного до вступления в силу ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», участок был выделен истцу в соответствии с имеющимся планом распределения земельных участков между членами СНТ в пределах границ общего земельного участка, ранее предоставленного СНТ, то он имеет право приобрести земельный участок в собственность.

Таким образом, судом установлено, что истец пользовался спорным земельным участком, оплачивает земельный налог, тем самым, добросовестно осуществляет права по владению и пользованию спорным имуществом.

При таких обстоятельствах суд считает, что доводы ответчика, третьего лица являются не обоснованными, а исковые требования подлежащими удовлетворению.

            Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Кузьминова Константина Григорьевича к администрации г. Красноярска, о признании права собственности на земельный участок- удовлетворить.

    Признать за Кузьминовым Константином Григорьевичем право собственности на земельный участок № площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

<данные изъяты>

Председательствующий                                                                                      Г.А. Медведская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

КВЕ обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что истец является членом садоводческого товарищества «Лесная поляна» расположенного в и владеет садовым...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ННТ обратился в суд с учетом уточнений с иском к администрации городского округа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что истец является членом Сад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru