Решение суда об освобождении от исполнительского сбора № 2-3293/2017 ~ М-2638/2017

Дело № 2-3293/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 18 августа 2017 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Запары М. А.,

при секретаре Филатовой И.С.,

с участием представителя истца Кучукбаевой М.А. по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Правительства Пермского края к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л. М., 3-е лицо: УФССП по Пермскому краю, об освобождении от исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Пермского края обратился в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю об освобождении от исполнительского сбора в размере 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП. В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании исполнительного документа, выданного на основании решения Гайнского районного суда <адрес>, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП о возложении на Правительство Пермского края обязанности предоставить <данные изъяты> по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м., на территории субъекта Российской Федерации. Копия постановления получена истцом ДД.ММ.ГГГГ, после получения копии постановления истцом в адрес ответчика была направлена информация о причинах невозможности исполнения решения суда в 5-ти дневный срок, а также о подаче в суд заявления о предоставлении отсрочки. ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Правительству предоставлена отсрочка исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края заключен государственный контракт на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории г. Кудымкара.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, которое ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением судебного пристава-исполнителя.

Согласно плана формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в ДД.ММ.ГГГГ, регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах ожидалась в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что срок сдачи дома в Кудымкаре перенесен на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с выявленными нарушениями. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр жилых помещений. ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи квартир. ДД.ММ.ГГГГ произведена регистрация права собственности на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения включены в специализированный жилищный фонд Пермского края. ДД.ММ.ГГГГ состоялся осмотр жилых помещений для лиц из числа детей-сирот, на предоставление жилого помещения по адресу: <адрес>, <данные изъяты> выразил согласие. В ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено требование исполнить решение суда в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес судебного пристава-исполнителя направлен ответ на данное требование. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> заключен договор найма специализированного жилого помещения № ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований.

Таким образом, истец не бездействовал, а предпринимал все необходимые меры для исполнения Гайнского районного суда Пермского края. В силу обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда в пятидневный срок, указанных в заявлении об освобождении от уплаты исполнительского сбора, ввиду длительной процедуры формирования специализированного жилищного фонда в связи с конкурсными процедурами и строительством объектов, вина Правительства Пермского края в неисполнении решения Гайнского районного суда Пермского края отсутствует.

На основании изложенного, Правительство Пермского края просит освободить от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП о возложении на Правительство Пермского края обязанности предоставить <данные изъяты> по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м., на территории субъекта Российской Федерации.

Судом в качестве 3-го лица привлечено УФССП по Пермскому краю.

Представитель истца в судебном заседании настаивает на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в заявлении.

УФССП по Пермскому краю о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился.

СПИ МОСП УФССП по Пермскому краю Сахабетдинова Л.М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства, суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Статьей 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, должник при неисполнении в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании исполнительного документа, выданного на основании решения Гайнского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП о возложении на Правительство Пермского края обязанности предоставить <данные изъяты> по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. на территории субъекта Российской Федерации, Пермского края, в том месте, где ему, по его месту жительства, будет предоставлено жилое помещение, копия постановления получена должником ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Указанный срок соответствует положениям части 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, которой установлено, что срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Должником в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, требования исполнительного документа не выполнены.

После получения копии постановления, ДД.ММ.ГГГГ Правительством Пермского края в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю направлена информация о причинах невозможности исполнения решения суда в 5-ти дневный срок, а также дополнительно сообщено о подаче в суд заявления о предоставлении отсрочки.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края заключен государственный контракт на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории г. Кудымкара. Согласно плана формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в ДД.ММ.ГГГГ, регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах ожидалась в ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что ближайший к месту жительства взыскателя населенный пункт, где идет строительство специализированного жилищного фонда, г. Кудымкар, предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения <данные изъяты> планируется за счет жилых помещений в строящихся домах.

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Правительству предоставлена отсрочка исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, которое ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением судебного пристава-исполнителя.

В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что срок сдачи дома в Кудымкаре перенесен на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с выявленными нарушениями. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр и повторный осмотр жилых помещений для проверки факта устранения данных нарушений.

ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи квартир. ДД.ММ.ГГГГ произведена регистрация права собственности на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

     ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения включены в специализированный жилищный фонд Пермского края.

    ДД.ММ.ГГГГ состоялся осмотр жилых помещений для лиц из числа детей-сирот, на предоставление жилого помещения по адресу: <адрес>, <данные изъяты> выразил согласие.

В <данные изъяты> судебным приставом-исполнителем вынесено требование исполнить решение суда в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес судебного пристава-исполнителя направлен ответ на данное требование.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> заключен договор найма специализированного жилого помещения №, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований.

Таким образом, из материалов дела следует, что после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, истцом принимались меры для исполнения решения суда.

Судом установлено, что должником предприняты все возможные меры для своевременного исполнения указанного решения суда, по передаче взыскателю жилого помещения, нарушение срока исполнения решения суда, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, обусловлено объективными причинами, независящими от воли должника, поскольку при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства последний не имел возможности исполнить требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, что свидетельствует об отсутствии вины истца в несвоевременном исполнении исполнительного документа.

Нарушение установленного действующим законодательством срока для исполнения решения суда обусловлено длительностью процедуры формирования специализированного жилищного фонда в связи с конкурсными процедурами и строительством объектов, следовательно, вина Правительства Пермского края в неисполнении решения Гайнского районного суда Пермского края отсутствует.

Кроме этого, в настоящее время Правительством Пермского края взыскателю <данные изъяты> предоставлено жилое помещение.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Правительства Пермского края об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Правительство Пермского края от взыскания исполнительского сбора в размере 50 000 руб., наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП освободить.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Федеральный судья М. А. Запара


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Указав в обоснование иска, что дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем МО по ИОИ РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю Сельковой Е.В. за...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Указав в обоснование иска, что постановлением от дд.мм.гггг с Правительства Пермского края взыскан исполнительский сбор в размере 50 000 руб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru