Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-12105/2017 ~ М-10181/2017

Дело №2-12105/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2017 года                              г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего федерального судьи С.В. Швыдковой

При секретаре судебного заседания Г.В. Малаевой

С участием заявителя Рублевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Рублевой Александры Васильевны об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

Рублева А.В. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что в данном документе неверно указана дата ее рождения: вместо «ДД.ММ.ГГГГ» первоначально записано «ДД.ММ.ГГГГ», а затем буква «н» исправлена на букву «л», в связи с чем она не имеет возможности оформить трудовую пенсию по возрасту.

В судебном заседании заявитель Рублева А.В. заявление поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Дзержинскому району г. Волгограда в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, возражений по заявлению не представил.

Заслушав объяснения заявителя, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п.5 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.?

По настоящему делу установлено.

Согласно свидетельства о рождении, данных паспорта, заявитель является Кривега Александрой Васильевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельству о заключении брака серии III – PK №, после заключения брака Кривега А.В. присвоена фамилия - «ФИО2».

Вместе с тем, в трудовой книжке серии АТ- II № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рублевой (Кривега) А.В. неверно указана ее дата рождения: вместо «ДД.ММ.ГГГГ» первоначально записано «ДД.ММ.ГГГГ», а затем буква «н» исправлена на букву «л». При этом вкладыш в трудовую книжку оформлен верно.

Как пояснила в судебном заседании заявитель, она не может оформить получение пенсии, в связи с указанными разночтениями.

Таким образом, судом установлено наличие несоответствия написания даты рождения в паспорте, как основном удостоверяющем личность документе, и в указанном правоустанавливающем документе.

Поскольку из представленных документов следует, что в трудовой книжке допущена явная ошибка и сомнений в принадлежности документа именно заявителю Рублевой А.В. не имеется, какой-либо спор в настоящем случае отсутствует, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Рублевой Александры Васильевны об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.

Установить факт принадлежности трудовой книжки серии АТ- II № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя Рублевой (Кривега) Александры Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - Рублевой (Кривега) Александре Васильевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Справка: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение принято в окончательной форме (изготовлен мотивированный текст решения суда) 05 сентября 2017 года.

Судья:


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания

Зверева Е.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания, указывая, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок и жилое строение, расположенные по адресу: . Пос...

Решение суда об установлении факта проживания на территории РФ

Никитин Л. В. обратился в суд с иском, указав, что Никитин Леонид Васильевич, дд.мм.гггг г.р., обратился в отделение №1 МО УФМС России по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону с заявлением о выдаче мне паспорта гражданина РФ. Но в выдаче паспорт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru