Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-11729/2017 ~ М-9679/2017

Дело № 2-11729/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2017 года                                          <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Серухиной А.В.

при секретаре судебного заседания Калашниковой А.А.

с участием заявителя Скитевой Н.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Скитевой ФИО17, Скитева ФИО18 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

           Скитева Н.С., Скитев В.П. обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование заявленных требований указав, что их дочь ФИО19, в девичестве ФИО20, родилась <адрес> в связи с чем отделом ЗАГСа при администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в книгу записей актов гражданского состояния была внесена запись № в соответствии с которой её имя было указано как «Наталья». Впоследствии их семья переехала на Украину и при достижении совершеннолетия ею был получен паспорт в котором имя их дочери уже было указано как «Наталия». Все последующие документы свидетельства о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, страховые, пенсионные свидетельства выдавались на ее имя с именем «Наталия». ДД.ММ.ГГГГ дочь зарегистрировала брак с ФИО21, о чем в отделе регистрации актов гражданского состояния Львовского управления юстиции № была сделана запись № в данном документе ее имя указано также «Наталия». Однако данное свидетельство о браке не сохранилось и ДД.ММ.ГГГГ в их адрес отделом регистрации актов гражданского состояния Львовского управления юстиции № была направлена соответствующая справка оригинал которой не сохранился, в данном документе ее имя указано также как «Наталия». ДД.ММ.ГГГГ дочь расторгла брак с ФИО22. о чем Отделом ЗАГСа <адрес> Совета народных депутатов в книге регистрации расторжения брака была сделана соответствующая запись № в данном документе ее имя указано также как «Наталия». ДД.ММ.ГГГГ дочь зарегистрировала брак с Падюковым Н.В., о чем отделом ЗАГСа Никольского сельского <адрес> была сделана соответствующая запись № в данном документе ее имя указано также как «Наталия». ДД.ММ.ГГГГ Падюков Н.В. скончался. В настоящее время дочь страдает тяжелым заболеванием и нуждается в помощи, уходе, в связи с чем возникают постоянные сложности, связанные с необходимостью подтверждать родственные отношения. Доказать родство во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку в свидетельстве о рождении дочери ее имя указано иначе, чем во всех последующих документах и утрачен оригинал ее свидетельства о браке с Кремс Г.Э., а также оригинал справки, подтверждающий данный факт. В связи с чем просили установить факт родственных отношений между ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, между ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Скитевой Ниной Сергеевной ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Заявитель Скитева Н.С. в судебном заседании требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

          Заявитель Скитев В.П. в судебное заседание не явился, о рассмотрении гражданского дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

         Заинтересованное лицо Падюкова Н.В., представитель заинтересованного лица Отдел ЗАГ<адрес> в судебное заседание не явились, о рассмотрении гражданского дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

         В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает их неявки неуважительными.

          Выслушав объяснения заявителя Скитевой Н.С., исследовав письменные доказательства, суд полагает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

По настоящему делу судом установлено.

В судебном заседании установлено, что Скитева ФИО26 и Скитев ФИО27 являются родителями Падюковой ФИО28.

Падюкова ФИО29 родилась ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, в связи с чем отделом ЗАГСа при администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в книгу актов гражданского состояния была внесена запись № в соответствии с которой ее имя было указано как «Наталья».

При достижении совершеннолетия Падюковой ФИО30 был получен паспорт в котором ее имя было указано как «Наталия».

Все последующие документы свидетельства о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, страховые, пенсионные свидетельства выдавались уже с именем «Наталия».

ДД.ММ.ГГГГ Скитева Н.В. зарегистрировала брак с Кремс Г.Э., о чем в отделе регистрации актов гражданского состояния Львовского управления юстиции № была сделана запись № в данном документе имя указано как «Наталия» (л.д. 12), присвоена фамилия «Кремс».

ДД.ММ.ГГГГ Кремс Н.В. расторгла брак с Кремс Г.Э. о чем Отделом ЗАГСа <адрес> Совета народных депутатов в книгше регистрации расторжения брака была сделана соответствующая запись № в данном документе ее имя указано «Наталия» (л.д. 14-15).

ДД.ММ.ГГГГ Крем Н.В. зарегистрировала брак с Падюковым Н.В., о чем отделом ЗАГСа Никольского сельского <адрес> была сделана запись № в данном документе имя указано как «Наталия», присвоена фамилия «Падюкова» (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ Падюков Н.В. скончался.

          Согласно свидетельства о регистрации брака, Скитев В.П. и ФИО31. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ и являются родителями ФИО32

          Разрешая заявленные требования заявителя об установлении факта родственных отношений суд приходит к выводу, что Скитева Н.С. приходится матерью Падюковой Н.В., Скитев В.П. приходится отцом Падюковой Н.В., Падюкова Н.В. является их дочерью.

     Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

           Заявление Скитевой ФИО33, Скитева ФИО34 об установлении факта родственных отношений, - удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Падюковой ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Скитевым ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как между отцом и дочерью.

Установить факт родственных отношений между Падюковой ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Скитевой ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как между матерью и дочерью.

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

          Справка: решение принято в окончательной форме 25 августа 2017 года.

Судья:                                                                                 А.В. Серухина


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Рублева А.В. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей трудовой книжки от дд.мм.гггг, указав, что в данном документе неверно указана дата ее рождения: вместо «дд.мм.гггг» первоначально записано «дд.мм.гггг»...

Решение суда об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания

Зверева Е.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания, указывая, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок и жилое строение, расположенные по адресу: . Пос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru