Решение суда о взыскании суммы неустойки, судебных расходов,при участии: представителя истца Бусыгина М.А., действующего на основании доверенности, поддержавшего заявленные исковые требования,представителя ответчика Чадова Д.В., действующего на основании доверенности № 2-11635/2017 ~ М-9680/2017

Дело № 2-11635/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Резникова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Вейс А.В.,

28 августа 2017 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федорова Андрея Владимировича к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании суммы неустойки, судебных расходов,

при участии: представителя истца Бусыгина М.А., действующего на основании доверенности, поддержавшего заявленные исковые требования,

представителя ответчика Чадова Д.В., действующего на основании доверенности, возражавшего против удовлетворения заявленных исковых требований,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. обратился в суд с исковыми требованиями к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании суммы неустойки, судебных расходов, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца БМВ Х3 г/н № получил механические повреждения. ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В. обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» была произведена страховая выплата в сумме 325 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» была произведена дополнительная выплата в сумме 74 900 рублей. С учетом уточнений просит взыскать с ответчика неустойку за период просрочки исполнения обязательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 104 860 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 5 000 рублей, почтовые расходы в сумме 121,14 рублей.

В судебное заседание истец Федоров А.В. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, в порядке ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные ст. 12 Закона об ОСАГО (абз. 2 п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО").

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца БМВ Х3 г/н № получил механические повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В. обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» была произведена страховая выплата в сумме 325 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» была произведена дополнительная выплата в сумме 74 900 рублей

Согласно представленного стороной ответчика расчета, проверенного судом и признанного верным, с учетом требований ст. 12 Закона об ОСАГО, взысканию с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Федорова А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 140 дней просрочки подлежит сумма неустойки в размере 104 860 рублей.

Как следует из разъяснений, содержащихся п. 65 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно, но лишь в исключительных случаях, когда подлежащей уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

При этом степень соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, и производится им по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела.

Разрешая вопрос о возможности уменьшения подлежащего взысканию неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд с учетом обстоятельств дела, длительности просрочки неисполнения обязательств со стороны ответчика, не допуская неосновательного обогащения истца за счет ответчика, а также несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, полагает необходимым снизить размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки до 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из представленных истцом документов, последний оплатил за оказанные юридические услуги 5 000 рублей, представитель не участвовал в судебном заседании.

С учетом характера и объема рассматриваемого дела, суд полагает, что требования о взыскании с ответчика 5 000 рублей в качестве расходов на оплату услуг представителя завышены и считает, что исходя из характера и объема оказанных истцу юридических услуг, что дело по характеру спорных правоотношений не представляет большой сложности, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в сумме 3 000 рублей, что соответствует требованиям разумности, с учетом требований ст. 98 ГПК РФ, взысканию с ответчика также подлежат почтовые расходы в сумме 24,03 рубля.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах со ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета муниципального образования город Волгоград подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 800 рублей.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, на основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Федорова Андрея Владимировича к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании суммы неустойки, судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Федорова Андрея Владимировича сумму неустойки в сумме 20 000 рублей, почтовые расходы в сумме 24,03 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей.

В удовлетворении исковых требований в остальной части - отказать

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» государственную пошлину в размере 800 рублей в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:              Е.В.Резников


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,при участии: представителя истца Барабанова В.Н., действующего на основании доверенности, поддержавшего заявленные исковые требования,представителя ответчика Каленской Е.А

Ослав В.В. обратился в суд с исковыми требованиями к СПАО «РЕСО-Гарантия» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, в обоснование указав, что дд.мм.гггг произошло ДТП, в результате которого автомобиль ист...

Решение суда о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, при участии: истца Стецык М.В., поддержавшего заявленные исковые требования

Стецык М.В. обратился в суд с исковыми требованиями к Белкину Я.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, в обоснование указав, что истеца является собственником квартиры по адресу: . В сентябре 2012 года Стецык М.В. формал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru