Решение суда о государственной регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-4993/2017 ~ М-4371/2017

Дело № 2а-4993/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25 июля 2017 года                                                          г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лемякиной В.М.,

при секретаре Васильевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде административное дело по административному иску Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия к редакции средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» о признании свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратился в суд с административным иском к редакции СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В обоснование требований указал, что учредителем телепрограммы «Пять с плюсом» является ООО «Студенческое радио», переименованный в ООО «Студенческое телевидение», согласно сведениям ЕГРЮЛ. Данное Общество было ликвидировано 16.04.2008 вследствие банкротства.

Согласно закона, в случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

На Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе непосредственного мониторинга периодических печатных изданий, распространяемых в Волгоградской области, за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не выявлено аудиовизуальной продукции от телепрограммы «Пять с плюсом».

Для установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ «Пять с плюсом» Управлением направлены запросы о поступлении обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом» в филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (филиал ВГТРК Гостелерадиофонд), который является получателем обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом».

В ответ на запросы, филиал ВГТРК Гостелерадиофонд сообщил, что обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его адрес не поступали.

Учитывая данные обстоятельства, в адрес редакции СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» направлен запрос о подтверждении выхода в свет СМИ «Пять с плюсом». При этом главному редактору разъяснено право в случае невыхода в свет СМИ более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации». Также главный редактор предупрежден о том, что при непоступлении указанной информации в указанный срок, Управлением будет направлено исковое заявление в суд о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Конверт с указанным письмом вернулся в адрес административного истца в связи с истечением срока хранения.

Каких-либо сведений относительно подтверждения выхода в свет СМИ «Пять с плюсом» либо заявления о прекращении деятельности СМИ в Управление до настоящего времени не поступило.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В связи, с чем истец просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Пять с плюсом» от ДД.ММ.ГГГГ серии Эл №..., выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил, возражений относительно заявленных требований не предоставил.

Учитывая, что в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, суд считает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленный Управлением Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 КАС РФ, - суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела в том числе о прекращении деятельности средств массовой информации.

Согласно ст. 262 КАС РФ, административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации.

        В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации.

        Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", -предусмотрено, что средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

        На основании статьи 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", - свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

        По смыслу приведенных правовых норм, основным условием признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", является установление факта того, что оно не выходило в свет более одного года. В самом Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации" отсутствует определение понятия "выход в свет". Статьей 26 данного Закона Российской Федерации установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир). Вместе с тем, в статье 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены тождественные понятия "опубликование" и "выпуск в свет", под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения. Тем самым, выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции (в данном случае - периодических печатных изданий в форме журналов) после получения соответствующего разрешения главного редактора на это.

В судебном заседании установлено, что Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» от 06.06.2001 Эл №9-175, учредитель которого ликвидирован вследствие банкротства 09.01.2008, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ.

Статус данного СМИ является действующим.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 г. № 228, - Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 2, пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее - Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от 26.12.2012 г. № 1414, на Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее Управление) возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе непосредственного мониторинга по систематическому наблюдению в отношении СМИ «Пять с плюсом» выявлены признаки невыхода СМИ в свет (эфир) более года с 23.03.2016 по настоящее время.

На основании ст. 12 Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», - производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир.

Для установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ «Пять с плюсом» Управлением направлен запрос №3487-05\34 о поступлении обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом» в филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (филиал ВГТРК Гостелерадиофонд), который является получателем обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом».

Согласно письму №... от ДД.ММ.ГГГГ, филиал ВГТРК Гостелерадиофонд сообщил, что обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ «Пять с плюсом» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его адрес не поступали.

        Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ в адрес редакции СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» было направлено письмо №... с просьбой представить доказательства выхода в свет СМИ телепрограммы «Пять с плюсом».

Одновременно главный редактор предупрежден о том, что при не поступлении запрашиваемой информации в срок до ДД.ММ.ГГГГ Управлением будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. Указанное письмо вернулось отправителю в связи с истечением срока хранения.

По правилам п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

        Каких-либо сведений относительно подтверждения факта выхода в свет телепрограммы «Пять с плюсом» либо заявления о прекращении деятельности СМИ в Управление не поступало.

        Ответчиком возражений относительно исковых требований не заявлено, доказательств выхода в свет телепрограммы «Пять с плюсом» суду не предоставлено.

        При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт невыхода в свет СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» более одного года установлен, основан на материалах дела и подтвержден допустимыми доказательствами, в связи с чем, свидетельство о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» от 06.06.2001 серии Эл №9-175, выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, суд признает недействительным.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, - судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку административный истец на основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного иска, с редакции СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 181, 262,264, 265, 291-292 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия к редакции средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» о признании свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации недействительным - удовлетворить.

    Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» от 06.06.2001 серии Эл №9-175, выданное Нижне-Волжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Взыскать с редакции средства массовой информации телепрограммы «Пять с плюсом» государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

...

...                                      В.М. Лемякина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации юридического лица

административный истец обратился с настоящим административным иском в обоснование указав, что Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области на основании поступившей в Инспекцию информации от дд.мм.гггг проведена внеплановая п...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкии обратился в суд с административным иском к редакции средства массовой информации видеопрограмм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru