Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-1876/2017 ~ М-1487/2017

Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – 1876/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ

в составе: председательствующего судьи Гапченко Е.А.,

при секретаре ФИО4,

представителя истца по доверенности ФИО9,

представителя ООО «УК «Волга-КомСервис» по доверенности ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДАТА ИЗЪЯТА гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «УК «Волга-КомСервис», МУП «ВКХ» об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

    истица обратилась с настоящим иском, указав, что решениями Арбитражного суда АДРЕС ИЗЪЯТ с ООО «УК «Волга-КомСервис» в пользу МУП «ВКХ» взыскана задолженность по договору энергоснабжения, во исполнение которых ДАТА ИЗЪЯТА судебным приставом-исполнителем ФИО5 на имущество, находившееся у должника наложен арест: шкаф для документов со стеклом -3 шт., шкаф для одежды «Гардероб» -1, тумба подкатная-1, стол письменный компьютерный-3, стол руководителя со встроенной тумбой и подставкой по системный блок-1, стол письменный компьютерный-3, стол офисный угловой-1, кресло офисное на колесиках-3, кресло руководителя-1, кресло для посетителей-5, водораздатчик Aqa Work 36 TDN (серебристый настольный)-1, холодильник Indesit однокамерный-1, обогреватель инфракрасный-4, обогреватель масляной-2, монитор Viseo 223 DX-1, клавиатура Oklick-1, системный блок-1 на общую сумму 179 899руб. Данное имущество принадлежит истице на праве собственности, которое передано ею ответчику по договору аренды нежилого помещения (с мебелью и оборудованием) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА. Поскольку ее права собственника нарушены, она просит освободить названное имущество от ареста.

    Истица в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя, который просил удовлетворить иск, поскольку описанное имущество не принадлежит должнику.

    Представитель ответчика ООО «УК «Волга-КомСервис» в судебном заседании иск признал, пояснив, что при заключении договора найма нежилого помещения в АДРЕС ИЗЪЯТ по улице им. Зелинского, его собственник ФИО2 передала указанное имущество по акту приема-передачи. Во время производства описи имущества истица не присутствовала, поскольку обстоятельства взыскания с ответчика денежных сумм ей не были известны.

    Представитель ответчика МУП «ВКХ» в судебное заседание не явился, был извещен надлежаще, возражений по существу иска не представил.

    Третье лицо ТЗР ССП УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ не явился, требования суда представить исполнительное производство, не реагировал.

    Третье лицо ФИО8 не явилась, возражений по существу иска не представила.

    Выслушав представителя сторон, проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части.

    Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в ст. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА ИЗЪЯТА N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДАТА ИЗЪЯТА "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

    Следовательно, правом на освобождение имущества от ареста (исключения из описи), наложенного в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов, имеет собственник, иной законный владелец, права и законные интересы которого затронуты соответствующими действиями судебного пристава-исполнителя.

    Судом установлено.

    На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2, 02.02.1948года рождения, является собственником ? доли здания контрольно-пропускного пункта общей площадью 564,1кв.м. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (лд 27).

    Согласно договору аренды нежилого помещения (с мебелью и оборудованием) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 передала ООО «УК «Волга-КомСервис» во временное владение и возмездное пользование нежилое помещение общей площадью 38 кв.м. на втором этаже нежилого здания, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ с мебелью и оборудованием, перечень которых указан в акте приема-передачи (лд 4-6).

    По акту приема-передачи нежилого помещения были передано имущество: шкаф для документов со стеклом-3шт., шкаф для одежды «Гардероб» -1, тумба подкатная-1, стол письменный компьютерный-3, стол руководителя со встроенной тумбой и подставкой по системный блок-1, стол руководителя со встроенной тумбой-1, стол офисный угловой-1, кресло офисное на колесиках-3, кресло руководителя-1, кресло для посетителей-5, водораздатчик Aqa Work 36 TDN (серебристый настольный)-1, холодильник Indesit однокамерный-1, обогреватель инфракрасный-4, обогреватель масляной-2, монитор Viseo 223 DX-1, клавиатура Oklick-1, системный блок-1, диван офисный-1, аквариум-1, тумба под аквариум-1 (лд 7-8).

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Договором купли-продажи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА подтверждается, что ФИО2 приобрела в ООО «Новая мебель» в том числе стол письменный компьютерный 5шт. на 25000руб., стол руководителя со встроенной тумбой и подставкой под системный блок 1шт., стол со встроенной тумбой 1шт., стол руководителя 1шт., шкаф для документов со стеклом 3шт., шкаф для одежды (гардероб) 2шт., тумбу подкатную 1шт., тумбу под аквариум 1шт., кресло офисное 3шт., диван офисный 1шт., стулья 6шт. (65-66).

Оплата названных предметов произведена по квитанции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (лд 67).

Ею же по договору купли-продажи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА приобретены у ИП ФИО6 в том числе клавиатура Oklick-1шт., монитор Viseo 223 DX-1шт., радиатор маслонаполненый электрический MARTA MT-2414-1шт., обогреватель инфракрасный (потолочный)-1шт. (лд 68-70).

Оплата названных предметов техники произведена по квитанции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (лд71).

ДАТА ИЗЪЯТА судебным приставом-исполнителем ТЗ РО УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО5 по исполнительному производству на основании исполнительного документа о взыскании с ООО «УК «Волга-КомСервис» в пользу юридических лиц по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ в присутствии представителя должника ФИО7 произвела опись и арест имущества должника, в том числе принадлежащего истице, а именно стола руководителя стоимостью 1000руб., стула руководителя 500руб., двух стульев офисных 300руб., 300руб., тумбы под аквариум 500руб., радиатора маслонаполненого электрического MARTA MT-2414 -300руб., трех офисных стульев 300руб., 300руб., 300руб., холодильника Indesit однокамерного 1000руб., стола со встроенной тумбой 500руб., стола письменного компьютерного 500руб., трех шкафов для документов со стеклом 1000руб., 700руб., 500руб., шкафа для одежды (гардероб) 700руб., тумбы подкатной 500руб., монитор Viseo 223 DX 300руб., клавиатуру Oklick 100руб., обогреватель инфракрасный (потолочный) 300руб., всего на 9 900руб.

Таким образом, поскольку истицей представлены доказательства приобретения указанного имущества, суд полагает возможным исключить его из описи и освободить от ареста, наложенного судебным приставом-исполнителем ТЗР ССП УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО5

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что ни ответчиками, ни судебным приставом не представлены доказательства, опровергающие законную принадлежность данного имущества ФИО2

На остальное имущество доказательства принадлежности его истице не представлены, поэтому исковые требования, в том числе уточненные от ДАТА ИЗЪЯТА, удовлетворению не подлежат.

Поскольку истицей при подаче иска государственная пошлина не оплачивалась, суд в силу ст. 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика ООО «УК «Волга-КомСервис» государственную пошлину в размере 400руб. в пользу бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    иск ФИО2 удовлетворить частично.

    Исключить из описи от ДАТА ИЗЪЯТА и освободить от ареста, наложенного судебным приставом-исполнителем ТЗР ССП УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО5 следующее имущество: стол руководителя стоимостью 1000руб., стул руководителя 500руб., два стула офисных 300руб., 300руб., тумба под аквариум 500руб., радиатор маслонаполненый электрический MARTA MT-2414 -300руб., три офисных стульа 300руб., 300руб., 300руб., холодильник Indesit однокамерный 1000руб., стол со встроенной тумбой 500руб., стол письменного компьютерного 500руб., три шкафа для документов со стеклом 1000руб., 700руб., 500руб., шкаф для одежды (гардероб) 700руб., тумба подкатная 500руб., монитор Viseo 223 DX 300руб., клавиатура Oklick 100руб., обогреватель инфракрасный (потолочный) 300руб., всего на 9 900рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «УК «Волга-КомСервис» в пользу бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 400рублей.

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

    

    Судья                             Е.А.Гапченко

Решение в окончательной форме вынесено ДАТА ИЗЪЯТА.

                        

    

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора, компенсации морального вреда

Первоначально ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением об освобождении его от взыскания или уменьшения исполнительского сбора, установленного постановлением Тракторозаводского РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, взыскании с Трак...

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам

постановлением от ДАТА ИЗЪЯТА судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО4 принял результаты оценки стоимости промышленного оборудования в количестве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru