Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1060/2017 ~ М-938/2017

Дело № 2-1060/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года                                                            г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Хасановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ишпулаева Г.И. к гаражно-строительному кооперативу «Знамя» администрации г. Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Ишпулаев Г.И. обратился в суд с иском к ГСК «Знамя», администрации                    г. Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.

Требования мотивированы тем, что истец является членом ГСК «Знамя», пользуется гаражным боксом №. Данный гаражный бокс пригоден к эксплуатации, находится в хорошем состоянии.

Задолженности по паевым взносам у истца не имеется.

Правовых притязаний относительно спорного гаражного бокса не имеется.

На основании изложенного просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец Ишпулаев Г.И. в судебном заседании исковые требования поддержал. Пояснил, что правовых притязаний и обременений в отношении данного гаража не имеется. Являясь членом ГСК, он производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества. Данный гараж он приобрел в 2009 году.

Представители администрации г. Ульяновска, агентства государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области, ГСК «Знамя» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования,        ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «УльГэс»,                                     МУП «Ульяновскводоканал», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УМУП «Городской теплосервис» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Заслушав истца, изучив материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что решением Исполнительного комитета Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся Ульяновской области № от 19 августа 1971 года отведен земельный участок под строительство гаражей на территории хлебозавода № со стороны, примыкающей к автоколонне №

Из Постановления Мэра города Ульяновска № от 22 января 1993 года следует, что ГСК «Знамя» выдано свидетельство на право постоянного пользование землей, членам ГСК выданы свидетельства на право пожизненного наследуемого владения. Площадь земельного участка ГСК «Знамя» составляет 2050 кв.м.

Земельный участок, предоставленный ГСК «Знамя», поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер №

Постановлением мэра г. Ульяновска № от 31 марта 1999 года земельный участок передан в аренду ГСК «Знамя». Из пункта 2 указанного постановления следует, что ГСК «Знамя» необходимо сдать построенные гаражи в эксплуатацию.

ГСК «Знамя» принимало меры к вводу гаражей в эксплуатацию, о чем свидетельствует согласование схемы генерального плана.

До настоящего времени ГСК «Знамя» в эксплуатацию не сдан, указанный факт сторонами не оспаривался.

В настоящее время ГСК «Знамя» принимает меры к введению гаражей в эксплуатацию.

Как следует и материалов дела, 10 ноября 2008 года Ишпулаев Г.И. приобрел у К. В.А. гаражный бокс № в ГСК «Знамя».

Списком членов ГСК «Знамя», справкой, членской книжкой подтверждено, что Ишпулаев Г.И. является членом кооператива.

Задолженности по членским взносам не имеет, что следует из членской книжки и справки председателя гаражного кооператива.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 258-ФЗ).

Исходя из содержания ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Суд установил, что право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> ни за кем не зарегистрировано, что подтверждено выпиской из Управления Росреестра по Ульяновской области.

В соответствии с заключением эксперта от 20.06.2017 № <данные изъяты> гаражный бокс № с подвалом лит. П в ГСК «Знамя» по адресу: <адрес> находятся в работоспособном состоянии, соответствуют нормам и правилам, учитывают градостроительную ситуацию и окружающую застройку, не нарушает пешеходной и транспортной доступности окружающих объектов в условиях сложившейся застройки.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от                 29 апреля 2010 года № 10/22 следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (п. 59).

Учитывая, что спорный гаражный бокс построен без разрешительных документов на земельном участке, отведенном для этих целей, и он соответствуют требованиям СНиП, его сохранение не нарушает охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, ГСК «Знамя» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, имеются основания для признания за истцом права собственности на гаражный бокс.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Ишпулаева Г.И. удовлетворить.

Признать за Ишпулаевым Г.И. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                      А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о разделе жилого дома и земельного участка, признании права собственности на строения, передаче инженерных сетей в совместную собственность

Зинкина Л.В. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Долговой Н.Н. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре.Требования мотивированы тем, что истица является собственником ? доли жилого дома и земельного ...

Решение суда о признании права собственности на гараж

Ветошкин Н.В. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гараж.Требования мотивированы тем, что на основании постановл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru