Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1042/2017 ~ М-927/2017

№2-1042/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                  02 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Зарипова Р.Р.,

при секретаре Журавлевой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лобановой Н.Р. к Администрации г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, нотариусу Болдиновой Е.А. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Лобанова Н.Р. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском Администрации г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, нотариусу Болдиновой Е.А. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что ее отцу – К..М. принадлежал на праве собственности земельный участок № в СТ «Прогресс». К..М. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти данным земельным участком пользовались она и ее мать К.К.М., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ни она ни ее мать заявление нотариусу о вступлении в права наследования на имущество К..М. не подавали, однако фактически наследство в виде земельного участка № в СТ «Прогресс» приняли, продолжили его обрабатывать, оплачивать членские взносы. Она вступила в наследство после смерти своей матери в установленном порядке. Право собственности на земельный участок № в СТ «Прогресс» у нотариуса оформлено не было, так как право собственности К..М. на земельный участок не было зарегистрировано в установленном законом порядке. После смерти отца она пользуется земельным участком, оплачивает членские взносы в СТ «Прогресс». Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, просила суд установить факт принятия ею наследства после смерти ее отца К..М., признать за ней право собственности на земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: г. Ульяновск, Садоводческое товарищество «Прогресс».

В судебное заседание Лобанова Н.Р. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, доверила представление своих интересов Замотаевой О.В., просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца Замотаева О.В. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, привела доводы аналогичные указным в иске.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель СТ «Прогресс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд отзыв в котором указал на то, что с исковыми требованиями согласен, Лобанова Н.Р. пользуется участком №, оплачивает членские взносы.

Нотариус Болдинова Е.А., представитель третьего лица УФСГРК и К по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствие со ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., в СТ «Прогресс» на основании решения главы администрации Ульяновского района № от 09 марта 1993 года был предоставлен в собственность К..М..

К..М. был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № УЛО-19-14485.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, кадастровый №.

К..М. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №

Наследственное дело после его смерти не заводилось, наследниками, принявшими наследство после смерти К..М., являются: К.К.М. – жена и Лобанова Н.Р. - дочь.

Жена К..М. – К.К.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №

Наследником К.К.М. является Лобанова Н.Р.- дочь. Факт принятия наследства после смерти К.К.М. подтверждается материалами наследственного дела.

Нотариусом свидетельства о праве собственности по закону на указанный земельный участок не выдавалось.

Из ответа УФСГРКиК по Ульяновской области следует, что сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества: земельный участок № в СТ «Прогресс» не имеется.

Из материалов дела следует, что К..М. являлся членом СТ «Прогресс», пользовался земельным участком №, оплачивал членские взносы.

Споров о праве собственности в отношении земельного участка не имеется.

Споров о наследовании земельного участка не имеется.

В судебном заседании нашел свое подтверждение юридический факт принятия наследства Лобановой Н.Р. после смерти К..М. поскольку, она приняла меры по сохранению наследственного имущества, оплачивает расходы по его содержанию, пользуется наследственным имуществом до настоящего времени.

Указанные действия совершены Лобановой Н.Р. до истечения установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследство.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что в силу действующего законодательства истец должна призываться к наследованию, так как факт принятия ею наследства нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать за Лобановой Н.Р. право собственности на земельный участок № в СТ «Прогресс», общей площадью <данные изъяты> кв.м.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Лобановой Н.Р. – удовлетворить.

Установить факт принятия Лобановой Н.Р. в установленный законом срок наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ К..М..

Признать за Лобановой Н.Р. право собственности на земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, садоводческое товарищество «Прогресс».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                Р.Р. Зарипов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Ишпулаев Г.И. обратился в суд с иском к ГСК «Знамя», администрации г. Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что и...

Решение суда о разделе жилого дома и земельного участка, признании права собственности на строения, передаче инженерных сетей в совместную собственность

Зинкина Л.В. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Долговой Н.Н. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре.Требования мотивированы тем, что истица является собственником ? доли жилого дома и земельного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru