Решение суда о признании решения незаконным № 2а-3364/2017 ~ М-2404/2017

                                    Дело № 2а-3364/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Воробьева В.А., при секретаре Новоселовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кулешова Ильи Геннадьевича к военному комиссариату по Ленинскому и <адрес>м <адрес>, Призывной комиссии Ленинского и <адрес>ов Владивостокского городского округа о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов И.Г. обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что призывной комиссией Ленинского и <адрес>ов <адрес> принято решение о признании его годным к прохождению воинской службы. С таковым решением не согласен, просит признать решение Призывной комиссии Ленинского и <адрес>ов Владивостокского о признании Кулешова И.Г. годным к прохождению военной службы незаконным.

    Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания был уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено, дело рассмотрено в отсутствие административного истца.

    Представитель административного ответчика полагала иск не подлежащим удовлетворению, так как оспариваемое решение в отношении административного истца не принималось.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что требования Кулешова И.Г. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что призывной комиссией Ленинского и <адрес>ов <адрес> решение о признании Кулешова И.Г. годным к прохождению военной службы не принималось, повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ для отправки в ряды ВС РФ, выписана ошибочно, что подтверждается объяснительной старшего помощника начальника отделения Рыбак Е.В. Учитывая, что судебной защите подлежит лишь нарушенное право, а такового в отношении административного истца судом не установлено, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Кулешова Ильи Геннадьевича к военному комиссариату по Ленинскому и <адрес>м <адрес>, Призывной комиссии Ленинского и <адрес>ов Владивостокского городского округа об оспаривании решения о признании Кулешова И.Г. годным к прохождению военной службы - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья                                                                              В.А. Воробьев


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о наложении ареста на земельный участок

ООО «Монолит» обратилось в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону с настоящим административным иском, указав на то, что постановлением судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону 30.11.2016г. б...

Решение суда о призыве Брылкина А. А. на военную службу

Брылкин А.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 14.06.2017 г. о его призыве на военную службу, признании права на проведение дополнительного исследования сост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru