Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-163/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-163/17

г. Санкт-Петербург 19 апреля 2017 года

Смольнинский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирнова М.Г.,

с участием гос. обвинителя Платонова В.Д.,

защитников Петровой Г.П. и Хайдарова А.Г.,

подсудимых Лебедевой М.С. и Сокур А.М.,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедевой М.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Сокур А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева М.С. и Сокур А.М. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Сокур А.М. и Лебедева М.С., в точно неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 55 минут 22.12.2016, находясь на территории Санкт-Петербурга, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на территории города Санкт-Петербурга, то есть в нарушение требований Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым на территории Российской Федерации созданы пять игорных зон: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Республика Крым, распределив между собой роли в планируемом преступлении.

После этого, Сокур А.М. и Лебедева М.С., в точно неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 55 минут 22.12.2016, находясь на территории Санкт-Петербурга, с целью реализации вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышлено, незаконно для размещения незаконного игорного заведения приискали жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности ФИО8, не осведомленному о преступном умысле Сокур А.М. и Лебедевой М.С., получили при неустановленных обстоятельствах доступ в указанное жилое помещение для размещения в нем незаконного игорного заведения.

Далее, Сокур А.М. и Лебедева М.С. в точно неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 55 минут 22.12.2016, находясь на территории Санкт-Петербурга, продолжая реализацию вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, приискали средства мобильной связи с абонентскими номерами: №, №, а также игровое оборудование - 23 игровых автомата, с предустановленными в них 23 платами неустановленного производителя, являющиеся электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на платах программным обеспечением в виде слот-игр, разместив их в вышеуказанном помещении.

Далее Сокур А.М. и Лебедева М.С., в точно неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 55 минут 22.12.2016, находясь в жилом помещении по вышеуказанному адресу, оборудованном в качестве незаконного игорного заведения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи с абонентских номеров: №, № осуществляли рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить вышеуказанное игорное заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц и вели телефонные переговоры посредством мобильной связи с абонентских номеров №, № с физическими лицами - игроками, пожелавшими принять участие в азартных играх, осуществляли встречу и рассадку указанных лиц за игровые автоматы, расположенные в указанном незаконном игорном заведении, получали денежные средства от них в обмен на ставки (кредиты), устанавливаемые Сокур А.М. и Лебедевой М.С. на вышеуказанных игровых автоматах, следили за игрой, вели учет оборота денежных средств, поступавших в виде ставок и выдаваемых в виде выигрыша, а также выдавали выигрыш, инкассировали полученные денежные средства и распоряжались прибылью от незаконной деятельности игорного заведения по своему усмотрению, вплоть до того момента, когда около 21 часа 55 минут 22.12.2016 в ходе проведения в вышеуказанном жилом помещении обыска по уголовному делу №, незаконная игорная деятельность была пресечена, а вышеуказанное игровое оборудование — 23 игровых автомата, с предустановленными в них 23 платами неустановленного производителя, являющиеся электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на платах программным обеспечением в виде слот-игр, были изъяты.

Таким образом, в результате указанных умышленных, совместных преступных действий Сокур А.М. и Лебедевой М.С., по осуществлению, в точно неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 55 минут 22.12.2016 незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», запрещающего осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон, незаконно был извлечен неконтролируемый доход в сумме не менее 88 500 рублей.

Подсудимые Лебедева М.С и Сокур А.М. согласны с обвинительным заключением, ходатайствуют о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защитники не возражают против указанного порядка, преступление, совершенное подсудимыми относится, относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд, выслушав Лебедеву М.С. и Сокур А.М. и, удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах вину подсудимых Лебедевой М.С. и Сокур А.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, данные о личности Лебедевой М.С. и Сокур А.М.., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Лебедева М.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере экономической деятельности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, заверила суд, что больше не совершит преступлений, трудоустроена.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

     С учетом характеризующих подсудимую данных, наличия у нее источника дохода, учитывая размер дохода подсудимой, суд полагает, что справедливое наказание Лебедевой М.С., которое будет способствовать решению задач ее исправления, является наказание в виде штрафа.

Сокур А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере экономической деятельности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, оказывает материальную помощь совершеннолетней дочери, которая обучается в высшем учебном заведении и теще являющейся инвалидом, трудоустроен. Заверил суд, что больше не совершит преступлений.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

     С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия у него источника дохода, учитывая размер дохода подсудимого, суд полагает, что справедливое наказание Сокур А.М., которое будет способствовать решению задач его исправления, является наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Лебедеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедевой М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Сокур А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сокур А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 88 500 рублей Российской Федерации - 7 купюр, достоинством по 5000 каждая, серийные номера: №, 50 купюр, достоинством по 1000 каждая, серийные номера: №, 7 купюр, достоинством по 500 каждая, серийные номера№ - сданы на хранение в опечатанном виде до решения суда в сейфовые ячейки Северо-западного банка ОАО Сбербанка РФ - конфисковать в доход государства.

Мобильный телефон марки «Samsung» («Самсунг») модель №, IMEI: №, сим-карта оператора «МТС» серийный №; мобильный телефон марки «Texet» («Тэксет») модель №, IMEI 1:    № и IMEI 2:№, сим-карта оператора «МТС» серийный №, сим-карта оператора «МТС» серийный №; мобильный телефон марки «Jinga» («Джинга») модель №, IMEI 1: №, IMEI 2: №, сим-карта оператора «МТС» серийный №; мобильный телефон марки «Nokia» («Нокия») IMEI: №, сим-карта оператора «Билайн» серийный №; мобильный телефон марки «Samsung» («Самсунг») IMEI: №: сим-карта оператора «МТС» серийный №; мобильный телефон марки «Jinga» («Джинга») IMEI 1: №, IMEI 2: №, сим-карта оператора «Мегафон» серийный №, сим-карта оператора «Мегафон», серийный №; металлические ключи, выполненные из металла белого цвета, всего 9 ключей; пластиковые ключи черного и красного цвета, с металлической вставкой, всего 2 ключа; лист бумаги формата А-4 в клетку, содержащий с двух сторон рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета; тетрадь формата А-4 в обложке белого цвета; ноутбук марки «Toshiba» серийный №W - хранится при материалах уголовного дела № игровых автомата - согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение - хранятся на складе временного хранения ООО «Меркурий», расположенном по адресу: <адрес>., оптический диск DVD-R №, 23 электронных платы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Смартфон марки «iPhone 4» («Айфон 4»), IMEI № – оставить у ФИО9 по принадлежности.

Смартфон марки «iPhone 6S» («Айфон 6С») модель №, сим-карта оператора «Мегафон» серийный №-вернуть Лебедевой М.С. по принадлежности.

Планшет марки «Digma» («Дигма») IMEI 1: №, IMEI 2: №; сим-карта оператора «МТС» серийный №- вернуть по принадлежности Сокур А.М.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.

Председательствующий: