Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-448/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2017 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Бородачевой Н.Г., представителя потерпевшего Оси., защитника в лице адвоката Джу. при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-448/17 по обвинению

Бородачевой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородачева Н.Г. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Бородачевой Н.Г., являющейся директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту - ООО <данные изъяты>»), выполнявшей в соответствии с Уставом вышеуказанного Общества полномочия: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников, то есть являющейся лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, достоверно знавшей о реализации «Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год» и действии «Порядка предоставления в 2015 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников организаций Самарской области, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу», утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 17.03.2015 № 120, согласно которым предполагалось выделение бюджетных средств работодателям в целях возмещения понесенных ими в текущем году затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников организаций в Самарской области, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение, путем предоставления заведомо ложных сведений, денежных средств при получении субсидии, установленной вышеуказанными нормативно-правовыми актами, используя свое служебное положение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение и использование в личных целях бюджетных денежных средств при получении субсидии, Бородачева Н.Г. в 2015 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, неустановленным способом изготовила документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:

- список работников ООО <данные изъяты>, принятых на стажировку; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; расчетную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; расчетную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мам.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сил.; Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мат.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Еме.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Доб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хаб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сту.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хаб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бат.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ,

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сол.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бел.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бел.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Вои.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Вин.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хор.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Яку.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Баб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Кле.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Кед.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мар.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором собственноручно выполнила подписи от своего имени и проставила оттиски печати ООО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бородачева Н.Г. , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, являясь директором ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, находясь в помещении Правительства Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, заключила с Правительством Самарской области в лице врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ник. договор между Правительством Самарской области и ООО <данные изъяты> об участии в реализации Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является установление взаимных прав и обязанностей Правительства и Предприятия в целях надлежащей и своевременной реализации Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бородачева Н.Г. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии, находясь в помещении Государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения городского округа Самара» (далее - ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара), расположенном по адресу: <адрес>, предоставила сотрудникам ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара, являющегося уполномоченным органом по реализации вышеуказанной Программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, документы на имя директора Ряз., необходимые для заключения договора на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников, находящихся под риском увольнения с ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара», а именно:

- заявление о рассмотрении возможности на предоставление субсидии в целях возмещения затрат на стажировку 20 работников по профессиям: монтажник алюминиевых конструкций; монтажник по установке оконных блоков; кровельщик; сметчик по строительным работам; юрист;

- заявление о том, что ООО <данные изъяты> не находится в процессе ликвидации, не имеет просроченной задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также не признано в установленном порядке банкротом и в отношении предприятия не открыта процедура конкурсного производства;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты>;

- свидетельство о постановке на учет ООО <данные изъяты> в налоговом органе по месту ее нахождения - Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Самары;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО <данные изъяты> а также ранее ею изготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мам.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сил.; Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мат.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Еме.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Доб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хаб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сту.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хаб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бат.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ,

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Сол.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бел.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Бел.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Вои.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Вин.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Хор.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Яку.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Баб.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Кле.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Кед.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. и Мар.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором собственноручно выполнила подписи от своего имени и проставила оттиски печати ООО «<данные изъяты>

Сотрудники ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара», будучи обманутыми и добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений директора ООО <данные изъяты> Бородачевой Н.Г., приняли на рассмотрение предоставленные документы, необходимые для заключения договора на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников, находящихся под риском увольнения.

В результате преступных действий Бородачевой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» в лице директора Ряз. и ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г. заключили договор №/А от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию стажировки граждан, ищущих работу.

С целью доведения своего преступного умысла до конца в декабре 2015 года, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Бородачева Н.Г. предоставила в адрес ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» содержащие заведомо ложные сведения - дополнительные документы, а именно ранее изготовленные ею:

- платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ;

- расчетную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ;

- расчетную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» во исполнение условий п. 2.2.1 договора №/А от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию стажировки граждан, ищущих работу, заключенного между ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» в лице директора Ряз. и ООО <данные изъяты> в лице директора Бородачевой Н.Г., на основании представленных Бородачевой Н.Г. документов, содержащих ложные и недостоверные сведения в ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара», осуществило перечисление с расчетного счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» г. Самара на расчетный счет № ООО «СтройДомМонтаж», открытый в Самарском операционном офисе № ПАО «Тимер Банк», расположенном по адресу: <адрес>, денежных средств, а именно:

- согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102 000 рублей;

- согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 578 000 рублей, а всего на общую сумму 680 000 рублей.

Бородачева Н.Г. , получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 680000 рублей, перечисленными ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара», не выполнив взятых на себя обязательства по договору №/А от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию стажировки граждан, ищущих работу, завладела ими, распорядившись по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях, в том числе, сняв наличные денежные средства в сумме 591 540 рублей в Самарском операционном офисе № ПАО «Тимер Банк», расположенном по адресу: <адрес>, по денежному чеку № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив своими преступными действиями ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» материальный ущерб в размере 680 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Бородачева Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бородачева Н.Г. в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бородачева Н.Г. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бородачевой Н.Г. соблюден.

Органами предварительного расследования действия Бородачевой Н.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Бородачевой Н.Г. в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В прениях государственный обвинитель изменил квалификацию действий Бородачевой Н.Г. с ч. 3 ст. 159.2 УК РФ на ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ), поскольку в настоящее время действующая редакция ч. 3 ст. 159.2 УК РФ относит данное преступление в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а Бородачевой Н.Г. вышеуказанное преступление было совершено в период действия указанного статьи в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ, относящего соответствующее преступление к категории средней тяжести.

Судом данная позиция государственного обвинителя признается законной и обоснованной, квалификация действия Бородачевой Н.Г. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ улучшает ее положение.

Суд также отмечает, что изменение квалификации действий Бородачевой Н.Г. на ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ не требует исследования доказательств по уголовному делу, в связи с чем оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Бородачевой Н.Г. и на условия жизни ее семьи.

Бородачева Н.Г. ранее не судима (том № 2, л.д. 88), на учете в НД и ПНД не состоит (том 2, л.д. 90, 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 93).

Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (т.1 л.д. 163), частичное возмещение причиненного ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бородачевой Н.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении более мягкого наказания цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не будут достигнуты.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком, поскольку исправление Бородачевой Н.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Бородачеву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бородачеву Н.Г. по вступлении приговора в законную силу один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бородачевой Н.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор №/А от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию стажировки граждан, ищущих работу; заявление на имя директора ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» Ряз. о возможности предоставления субсидий; список работников ООО «СтройДомМонтаж», принятых на стажировку; копия свидетельства о постановке на учет ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учет ООО «Армик» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ на ООО «СтройДомМонтаж»; заявление на имя директора ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» Ряз. о возможности заключения договора о совместной деятельности; копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчетной ведомости от № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчетной ведомости от № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по операциям на счете № ООО «СтройДомМонтаж», открытом в ПАО «Тимер Банк»; договор от ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Самарской области и ООО «СтройДомМонтаж» об участии в реализации Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год; договор №/А от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий в целях возмещения затрат на организацию стажировки граждан, ищущих работу; заявление на имя директора ГКУ СО «ЦЗН г.о. Самара» Ряз.; список работников ООО «СтройДомМонтаж», принятых на стажировку, трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Бат. на имя директора ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Бел. на имя директора ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Бел. на имя директора ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Вои. на имя директора ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Вин. на имя директора ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор со стажером № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; типовой договор № ИК/С/117/16 о совершении платежей в электронной форме по системе «Интернет-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

договор банковского (расчетного) счета № ДБР/1113/15 от ДД.ММ.ГГГГ; денежная чековая книжка для получения наличных денег за №№ АВ0262076 до АВ0262100 по счету №; заявление от участника ООО «СтройДомМонтаж» Ару.; решение № участника ООО «Армик» от ДД.ММ.ГГГГ; решение № единственного участника ООО «Армик» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № общего собрания ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ; лист записи ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; лист записи ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; лист записи ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; лист записи ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет ООО «Армик» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав ООО «СтройДомМонтаж»; решение № учредителя ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, решение № единственного участника ООО «СтройДомМонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Бородачевой Н.Г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Председательствующий      А.В. Мокеев