Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-182/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2017 года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Шаталиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,

защитника адвоката Гусевой В.М., представившей ордер № 9 от 26.07.2017г. и удостоверение №,

подсудимого Никитина С.П.,

представителя потерпевшего МРИ ФНС №8 по Саратовской области Тихановой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образования, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего генеральным директором <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Никитин С.П. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ООО <данные изъяты>» зарегистрировано в качестве юридического лица 09.08.2001 за регистрационным номером 011812244 администрацией г. Саратова, по адресу: г. Саратов, проспект Строителей, дом 5. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> поставлено на налоговый учет в ИФНС России по <адрес> с присвоением ИНН <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сведения об ООО «<данные изъяты>» внесены в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

В период с 09.08.2011 до 15.05.2014 ООО «<данные изъяты> состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, с 15.05.2014 состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № по Саратовской области, зарегистрировано по адресу: <адрес>, по которому фактически располагалось с 2010 года.

Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с 21.07.2008 по 24.06.2016 являлся Никитин С.П. в соответствии с приказами № от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № собрания участников ООО «<данные изъяты> № 1 от 14.10.2009, № 102 от 21.07.2013 (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ собрания участников общества ООО «<данные изъяты>»).

Также генеральный директор ООО «<данные изъяты> Никитин С.П. исполнял обязанности главного бухгалтера организации в соответствии с приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергогазэкострой» использовало в своей финансово-хозяйственной деятельности расчетные счета:

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в филиале АКБ «<данные изъяты>» (АО);

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в АО «<данные изъяты>» (АО);

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Саратовском отделении № № ПАО «<данные изъяты>»;

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Саратовском филиале ПАО АКБ «<данные изъяты>»;

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в АО «<данные изъяты>»;

- №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в АО АКБ «<данные изъяты>».

В соответствии с главой 9 Устава ООО «Энергогазэкострой», утвержденного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ участников общества, руководство текущей деятельностью ООО «<данные изъяты>» осуществляется единоличным исполнительным органом – генеральным директором Никитиным С.П. Генеральный директор несет полную персональную ответственность за надлежащее ведение бухгалтерского учета, своевременное погашение долгов перед бюджетом всех уровней; несет персональную ответственность за организацию работ.

В соответствии с п. 2.5 главы 2 Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением участников № 4 от 20.05.2011, общество может проводить работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ УФСБ России по Саратовской области выдана лицензия ГТ №, регистрационный номер № на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В соответствии с Уставом общества основной целью деятельности ООО <данные изъяты>» является осуществление коммерческой и производственной деятельности, направленной на получение прибыли. Фактически в период с 01.01.2011 по 31.12.2013 осуществляло строительные работы.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, ст. 23, ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), ООО «<данные изъяты>» является налогоплательщиком, который обязан самостоятельно и своевременно уплачивать законно установленные налоги, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.

В соответствие со ст. 12 НК РФ в Российской Федерации установлены следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные.

К федеральным налогам, согласно ст. 13 НК РФ, относится налог на добавленную стоимость (далее НДС).

Налог на добавленную стоимость представляет собой систему налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи. Налог на добавленную стоимость включается производителем или продавцом в цену товара, оплачивается покупателем, и рассчитывается как разность между налогом на добавленную стоимость, уплаченным покупателем, и налогом на добавленную стоимость, уплаченным в связи с расходами, включаемыми в себестоимость продукции.

Таким образом, на всех этапах производства и перепродажи товаров суммы налога на добавленную стоимость, соответствующие добавленной стоимости на этих этапах, уплачиваются в бюджет.

Согласно ст. 143 НК РФ организация ООО «<данные изъяты> в налоговые период 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года признавалась плательщиком налога на добавленную стоимость. Исходя из положений ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налога на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговый период по налогу на добавленную стоимость согласно ст. 163 НК РФ установлен как квартал.

Согласно ст. 164 НК РФ налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость для ООО «<данные изъяты> в указанный период составляла 18 %.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу), реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога и выставить соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету при выполнении требований их составления и оформления, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи. В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью организации. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан вести книги покупок.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, а также в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Источником для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость являются суммы налога, уплаченные в бюджет на всех этапах перепродажи товара внутри страны.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком этих товаров (работ, услуг) и принятия их на учет на момент определения налоговой базы, установленной ст. 167 НК РФ.

При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, согласно п. 1 ст. 173 НК РФ, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Согласно п.п. 1, 5 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и о произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Вышеуказанные положения законодательства были достоверно известны Никитину С.П., который являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в налоговые периоды 1,2,3,4 квартала 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года, принимал решения и подписывал документы, касающиеся производственной, хозяйственной и финансовой деятельности ООО «<данные изъяты>», а поэтому в соответствии с Федеральными Законами № 129–ФЗ от 21.11.1996, № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» являлся лицом, которое несет полную персональную ответственность за организацию, надлежащее ведение бухгалтерского учета общества, соблюдение действующего законодательства при выполнении хозяйственных операций и обеспечение уплаты налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации.

В марте 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., в неустановленном в ходе следствия месте, которому достоверно были известны вышеуказанные положения налогового законодательства, а также то обстоятельство, что в случае надлежащего ведения бухгалтерского и налогового учетов ООО «Энергогазэкострой» будет обязано уплачивать крупные суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговый учет общества, а также в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений в части предъявленных налоговых вычетов на основании подложных документов от поставщиков товарно-материальных ценностей и организаций, выполняющих строительно-монтажные работы, а именно от юридических лиц, не имеющих в действительности финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>».

Возникший преступный умысел Никитин С.П. решил реализовывать по следующей схеме: на первоначальном этапе подыскать юридические лица, которые зарегистрированы в соответствии с нормами действующего законодательства и имеют открытые расчетные счета в банках. Далее - изготовить подложные договоры и документы бухгалтерского учета, которые фиктивно подтвердят поставку товаров и выполнение работ для ООО «<данные изъяты>» от подставных организаций с учетом сумм налога на добавленную стоимость. Затем на основании вышеуказанных подложных первичных документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, включить в регистры бухгалтерского и налогового учета, в том числе в книги покупок, заведомо ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, якобы оплаченных подставным организациям поставщикам и субподрядным организациям. На последнем этапе преступной деятельности Никитин С.П. решил включить указанные сведения в налоговые вычеты при исчислении налога на добавленную стоимость и отразить их в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, что повлечет уменьшение размера налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет с организации ООО «<данные изъяты>».

Свою преступную деятельность Никитин С.П. намеревался осуществлять в течение длительного периода времени до исполнения всех обязательств ООО «<данные изъяты>» перед заказчиками по государственным контрактам и договорам субподряда.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, Никитин С.П. в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому Сафронову Н.В. с просьбой подыскать и предоставить реквизиты организаций для осуществления транзитных операций по перечислению и обналичиванию денежных средств. При этом Никитин С.П. не поставил в известность Сафронова Н.В. о том, что намеревался использовать реквизиты этих юридических лиц в схеме уклонения от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>».

Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, обратился к своему знакомому Мотову С.В. с просьбой о предоставлении реквизитов организаций, через которые ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Никитина С.П. в будущем будет осуществлять транзитные операции по перечислению и последующему обналичиванию денежных средств. Мотов С.В., не осознавая истинный характер преступных намерений Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте передал Сафронову Н.В. реквизиты юридических лиц ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для их представления в распоряжение генерального директора ООО «<данные изъяты> Никитина С.П.

Получив от Мотова С.В. реквизиты ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Никитину С.П. полученные реквизиты юридических лиц ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а именно: сведения о полном наименовании, руководителе, адресе, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), коде причины постановки на учет (КПП), расчетных счетах в банках, образце оттиска печатей, необходимых для последующего изготовления подложных документов - договоров, актов о приемке выполненных работ (КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), товарных накладных и счетов-фактур, документально подтверждающих выполнение строительно-монтажных работ и поставку товарно-материальных от ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «<данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты>».

ООО «<данные изъяты>» с 02.11.2009 до 06.10.2010 состояло на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, зарегистрировано по адресу: <адрес>, с 06.10.2010 по 18.05.2011 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова зарегистрировано по адресу: <адрес>, 18.05.2011 постановлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № 14 по Республике Татарстан. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений. ООО «<данные изъяты>» открыты расчетные счета ДД.ММ.ГГГГ № в филиале ООО КБ «<данные изъяты>» в г. Саратов; 09.11.2009 № в АО АКБ «<данные изъяты>».

Директором и учредителем в период с 02.11.2009 до 06.10.2011 значилась Логинова ФИО56, которая ничего не знала о регистрации ООО «<данные изъяты>» и фактически не осуществляла руководства указанным юридическим лицом, с 06.10.2011 по 18.05.2011 значился Чумак ФИО57

Денежные операции по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» фактически осуществлял по системе электронных платежей «Клиент-Банк» Мотов С.В.

ООО «<данные изъяты>» 04.02.2011 по 07.08.2012 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, зарегистрировано по адресу: г. Саратов, ул. им. <адрес>. 07.08.2012 поставлено на налоговый учет в ИФНС России № 15 по г. Москве. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений. ООО «Гелон» открыты расчетные счета ДД.ММ.ГГГГ № в <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ № в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев»; 08.07.2011 № в филиале АКБ «<данные изъяты>) в городе Саратове; 11.02.2011 № в филиале ООО <данные изъяты> в г. Саратов. Директором и учредителем в период с 04.02.2011 по 11.07.2012 значился Туркин ФИО58.

Денежные операции по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» фактически осуществлял по системе электронных платежей «<данные изъяты>» Мотов С.В.

Таким образом, в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Никитин С.П., в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, получил в свое распоряжение реквизиты ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» необходимые для последующего изготовления подложных документов: договоров, актов о приемке выполненных работ (КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), товарных накладных и счетов-фактур, документально подтверждающих выполнение строительно-монтажных работ и поставку товарно-материальных от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере с организации ООО «Энергогазэкострой», для достижения преступной цели, собираясь осуществлять свою преступную деятельность в течении длительного периода времени, понимая, что использование с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере реквизитов двух подставных фирм может быть обнаружено при проверке уполномоченными контролирующими налоговыми органами, что может повлечь негативные последствия в виде выездной налоговой проверки, привлечения к налоговой и уголовной ответственности, желая избежать возможных неблагоприятных последствий и отвести возможные подозрения в свой адрес, действуя во исполнении своих преступных намерений, направленных на уклонение от уплаты налогов с возглавляемой организации в особо крупном размере, в октябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вновь обратился к своему знакомому Сафронову Н.В. с просьбой о предоставлении реквизитов еще одной организаций для осуществления транзитных операций по перечислению и обналичиванию денежных средств. При этом Никитин С.П. не поставил в известность Сафронова Н.В. о том, что намеревался использовать реквизиты этих юридических лиц в схеме уклонения от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>».

Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в октябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, вновь обратился к своему знакомому Мотову С.В. с просьбой о предоставлении реквизитов организации, через которую ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Никитина С.П. в будущем будет осуществлять транзитные операции по перечислению и последующему обналичиванию денежных средств. Мотов С.В., не осознавая истинный характер преступных намерений Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты> в особо крупном размере, в октябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте передал Сафронову Н.В. реквизиты юридического лица ООО «<данные изъяты> для их представления в распоряжение генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П.

Получив от Мотова С.В. реквизиты ООО «Стимул», Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., в октябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в помещении ООО «Энергогазэкострой», расположенном по адресу: <адрес> передал Никитину С.П. полученные реквизиты юридического лица ООО «<данные изъяты>», а именно: сведения о полном наименовании, руководителе, адресе, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), коде причины постановки на учет (КПП), расчетных счетах в банках, образце оттиска печатей, необходимых для последующего изготовления подложных документов - договоров, актов о приемке выполненных работ (КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), товарных накладных и счетов-фактур, документально подтверждающих выполнение строительно-монтажных работ и поставку товарно-материальных от ООО «Стимул», и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «<данные изъяты>».

ООО «<данные изъяты>» с 06.10.2011 по 08.10.2014 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, зарегистрировано по адресу: <адрес>, <адрес> 08.10.2014 организация снята с налогового учета в связи с ликвидацией по решению учредителя. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений. ООО «<данные изъяты>» открыты расчетные счета 08.11.2011 № в филиале АКБ «<данные изъяты>» (АО) в г. Саратове, 07.11.2011 № в АО АКБ «<данные изъяты>», 12.10.2011 № в филиале ОАО КБ «<данные изъяты>» в Саратове. Директором и учредителем в период 2011-2013 гг. значился Арнгольд ФИО59, который в действительности операций по расчетному счету № в филиале АКБ «<данные изъяты>» (АО) в г. Саратове не осуществлял, договора с ООО «<данные изъяты>» не заключал, строительно-монтажных работ не выполнял, товарно-материальных ценностей не поставлял.

Денежные операции по расчетному счету № в филиале АКБ «<данные изъяты>» (АО) в г. Саратове ООО «<данные изъяты>» фактически осуществлял по системе электронных платежей «<данные изъяты>» Мотов С.В.

В период времени с 01.03.2011 по 31.12.2013 Никитин С.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере в неустановленном в ходе следствия месте и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах изготавливал подложные счета-фактуры, якобы подтверждающие приобретение ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей и выполнение работ ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передавал их бухгалтеру Долгановой М.Е. и давал указания включать в бухгалтерский и налоговый учет организации представляемые им первичные документы: счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ и поставку товарно-материальных ценностей от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также применять налоговые вычеты по этим документам при составлении деклараций ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость. Отдавая распоряжения, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П. не сообщал бухгалтеру Долгановой М.Е. их истинный характер и не ставил последнюю в известность о своих преступных намерениях, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере.

В период времени с 01.03.2011 по 31.03.2011, то есть в налоговый период 1 квартала 2011 года Никитин С.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие поставку товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «<данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года, заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» не поставляло для ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей.

В период с 01.03.2011 по 31.03.2011, то есть в налоговый период 1 квартала 2011 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по поставке товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года, следующие подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>»:

- по строке 15 счет-фактуру № 115 от 17.03.2011 на сумму 918246,31 рублей, в том числе НДС 18% 140 071, 47 рублей;

- по строке 16 счет-фактуру № 116 от 18.03.2011 на сумму 937096,26 рублей, в том числе НДС 18% 142 946,89 рублей;

- по строке 19 счет-фактуру № 120 от 25.03.2011 на сумму 258806,86 рублей, в том числе НДС 18% 39 479,01 рублей.

В неустановленный в ходе следствия период времени, но не позднее 18.04.2011, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года и предоставить ее в ИФНС России по <адрес>. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> имели место, составила первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>». 18.04.2011, находясь в помещении ООО «Энергогазэкострой» по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>.

Получив указанную налоговую декларацию 11.05.2011 по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 1 квартал 2011 года налог на добавленную стоимость в сумме 1303230 рублей, к вычету 1248284 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 54946 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 322497,37 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 377443,37 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года налога на добавленную стоимость составила 322497,37 рублей (377443,37 – 54946=322497,37).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть налоговый период ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие поставку товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Е, офис №, передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «<данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011, заведомо зная, что ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» не поставляло для ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей.

В период с 01.04.2011 по 30.06.2011, то есть в налоговый период 2 квартала 2011 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по поставке товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года, следующие подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты> СК»:

- по строке 12 счет-фактура № 669 от 24.05.2011 на сумму 726276,51 рублей, в том числе НДС 18% 110 787,94 рублей;

- по строке 17 счет-фактура № 772 от 14.06.2011 на сумму 214149,92 рублей, в том числе НДС 18% 32 666,94 рублей.

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой» за 2 квартал 2011 года и предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий ФИО8, полагая, что сделки между ООО «Энергогазэкострой» и ООО «<данные изъяты> СК» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Е, офис 9, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>.

Получив указанную налоговую декларацию ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 2 квартал 2011 года налог на добавленную стоимость в сумме 7906 913 рублей, к вычету 7846 949 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 59 964 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 143454,88 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты> СК» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 203418,88 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года налога на добавленную стоимость составила 143454, 88 рублей (203418,88 – 59964 =143454, 88).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере в период времени с 01.07.2011 по 30.09.2011, то есть в налоговый период 3 квартала 2011 года Никитин С.П., в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ <данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах <данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2011 года, заведомо зная, что <данные изъяты> не выполняли работ для ООО «<данные изъяты>».

В период с 01.07.2011 по 30.09.2011, то есть в налоговый период 3 квартала 2011 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по выполнению работ <данные изъяты> «<данные изъяты>» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2011 года, следующие подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>»:

- по строке 2 счет-фактура № 498 от 01.07.2011 на сумму 1676687 рублей, в том числе НДС 18% 255 765,81 рублей;

- по строке 24 счет-фактура № 198 (указав № 1) от 29.08.2011 на сумму 436 100 рублей, в том числе НДС 18% 66 523,73 рублей;

- по строке 25 счет-фактура № 199 (указав № 2) от 29.08.2011 на сумму 1354223,07 рублей, в том числе НДС 18% 206 576,40 рублей;

- по строке 27 счет-фактура № 197 от 05.09.2011 на сумму 866178,37 рублей, в том числе НДС 18% 132128,90 рублей и счет-фактура № 196 от 05.09.2011 на сумму 700412,01 рубль, в том числе НДС 18% 106842,51 рубль (указав № 6 на сумму 1566590,38 рублей, в том числе НДС 18% 238971,41 рубль 866178,37+700412,01= 1566590,38 рублей, в том числе НДС 18238971,41 рубль);

- по строке 38 счет-фактура № 210 (указав № 2) от 22.09.2011 на сумму 957406,50рублей, в том числе НДС 18% 146 045,06рублей;

- по строке 39 счет-фактура № 212 (указав № 3) от 23.09.2011 на сумму 1122299,92 рублей, в том числе НДС 18% 171 198,29 рублей;

- по строке 40 счет-фактура № 213 (указав № 4) от 23.09.2011 на сумму 731594,26 рублей, в том числе НДС 18% 111 599,12 рублей;

- по строке 41 счет-фактура № 214 (указав № 5) от 23.09.2011 на сумму 580650,29 рублей, в том числе НДС 18% 88 573,77 рублей;

от ООО «Стимул»:

- по строке 36 счет-фактура № 7 от 20.09.2011(указав от 29.05.2012) на сумму 113199,59 рублей, в том числе НДС 18% 17 267,73 рублей.

В период времени не позднее 06.04.2012, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2011 года и предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2011 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». 06.04.2012, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Е, офис 9, действуя умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой» за 3 квартал 2011 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>

Получив указанную налоговую декларацию 06.04.2012 по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2011 года налог на добавленную стоимость в сумме 3744 297 рублей, к вычету 3681 502 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 62 795 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 1302521,32 рублей и не должен был ставить к уплате в бюджет 59372,32 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 1305 944 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2011 года налога на добавленную стоимость составила 1243 149 рублей (1305944 – 62 795 =1243 149).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере в период времени с 01.10.2011 по 31.12.2011, то есть в налоговый период 4 квартала 2011 года Никитин С.П., в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ <данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «<данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 года, заведомо зная, что ООО <данные изъяты>» не выполняло для ООО «<данные изъяты>» работ.

В период с 01.10.2011 по 31.12.2011, то есть в налоговый период 4 квартала 2011 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «ФИО62» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «ФИО60» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по выполнению работ ООО «ФИО63» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий ФИО61 С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2011 года, следующие подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>»:

- по строке 20 счет-фактура № 316 от 17.10.2011 на сумму 2127656,25 рублей, в том числе НДС 18% 324 557,73 рублей;

- по строке 22 счет-фактура № 350 от 27.10.2011 на сумму 34189,03 рублей, в том числе НДС 18% 5 215,28 рублей;

- по строке 23 счет-фактура № 282 (указав № 2) от 27.10.2011 на сумму 747423,93 рублей, в том числе НДС 18% 114 013,82 рублей;

-по строке 28 счет-фактура № 330 (указав № 1) от 14.11.2011 на сумму 1049608,41 рублей, в том числе НДС 18% 160 109,76 рублей;

- по строке 29 счет-фактура № 331 (указав № 2) от 14.11.2011 на сумму 1180746,79 рублей, в том числе НДС 18% 180 113,92 рублей;

- по строке 32 счет-фактура № 339 (указав № 3) от 23.11.2011 на сумму 3857806,38 рублей, в том числе НДС 18% 588 478,94 рублей;

- по строке 33 счет-фактура № 340 (указав № 4) от 23.11.2011 на сумму 1905724,15 рублей, в том числе НДС 18% 290 703,68 рублей;

- по строке 37 счет-фактура № 403 (указав № 3) от 01.12.2011 на сумму 1373976,94 рублей, в том числе НДС 18% 209 589,70 рублей;

- по строке № 38 счет-фактура № 404 (указав № 4) от 01.12.2011 на сумму 1300493,12 рублей, в том числе НДС 18% 198 380,31 рублей;

- по строке 39 счет-фактура № 405 (указав № 5) от 01.12.2011 на сумму 242358,08 рублей, в том числе НДС 18% 36 969,88 рублей;

- по строке 40 счет-фактура № 407 (указав № 7) от 01.12.2011 на сумму 1009568,80 рублей, в том числе НДС 18% 154 002,02 рублей;

- по строке 44 счет-фактура № 410 (указав № 10) от 08.12.2011 на сумму 559730,47 рублей, в том числе НДС 18% 85 382,61 рублей;

- по строке 49 счет-фактура № 499 от 22.12.2011 на сумму 7091729,91 рублей, в том числе НДС 18% 1 081 789,31рублей.

В период времени не позднее 06.04.2012, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой» за 4 квартал 2011 года и предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между ООО «Энергогазэкострой» и ООО «Гелон» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2011 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>». 06.04.2012, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2011 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>.

Получив указанную налоговую декларацию 06.04.2012 по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2011 года налог на добавленную стоимость в сумме 5156 795 рублей, к вычету 5100 223 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 56 572 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 3429306,96 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 3485878,96 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2011 года налога на добавленную стоимость составила 3429306,96 рублей (3485878,96 – 56572 =3429306,96).

Никитин С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере с организации ООО «<данные изъяты>», для достижения преступной цели, осуществляя свою преступную деятельность в течении длительного периода времени, понимая, что использование с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере реквизитов трех подставных фирм может быть обнаружено при проверке уполномоченными контролирующими налоговыми органами, что может повлечь негативные последствия в виде выездной налоговой проверки, привлечения к налоговой и уголовной ответственности, желая избежать возможных неблагоприятных последствий и отвести возможные подозрения в свой адрес, действуя во исполнение своих преступных намерений, в октябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вновь обратился к своему знакомому Сафронову Н.В. с просьбой о предоставлении реквизитов еще одной организаций для осуществления транзитных операций по перечислению и обналичиванию денежных средств. При этом Никитин С.П. не поставил в известность Сафронова Н.В. о том, что намеревался использовать реквизиты этих юридических лиц в схеме уклонения от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>».

Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в октябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, вновь обратился к своему знакомому Мотову С.В. с просьбой о предоставлении реквизитов организации, через которую ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Никитина С.П. в будущем будет осуществлять транзитные операции по перечислению и последующему обналичиванию денежных средств. Мотов С.В., не осознавая истинный характер преступных намерений Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в октябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте передал Сафронову Н.В. реквизиты юридического лица ООО «СФ <данные изъяты>» для их представления в распоряжение генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П.

Получив от Мотова С.В. реквизиты ООО «СФ <данные изъяты>», Сафронов Н.В., не подозревая о преступных намерениях Никитина С.П., в октябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в помещении ООО «Энергогазэкострой», расположенном по адресу: <адрес>, передал Никитину С.П. полученные реквизиты юридического лица ООО «СФ <данные изъяты>», а именно: сведения о полном наименовании, руководителе, адресе, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), коде причины постановки на учет (КПП), расчетных счетах в банках, образце оттиска печатей, необходимых для последующего изготовления подложных документов - договоров, актов о приемке выполненных работ (КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), товарных накладных и счетов-фактур, документально подтверждающих выполнение строительно-монтажных работ и поставку товарно-материальных от ООО «СФ <данные изъяты>», и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «СФ <данные изъяты>».

ООО «СФ <данные изъяты>» с 02.10.2012 до 01.07.2014 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, зарегистрировано по адресу: г. Саратов, ул. им. <адрес>, 01.07.2014 поставлено на налоговый учет в ИФНС России № 5 по г. Краснодару. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений. <данные изъяты> № в ФАКБ «<данные изъяты>» (ПАО) «Саратовский»; 11.10.2012 № в <данные изъяты>».

Директором и учредителем в период с 02.10.2012 по 01.07.2014 значился Базин ФИО66

Денежные операции по расчетным счета ООО «СФ ФИО67» фактические осуществлял по системе электронных платежей «Клиент-Банк» Мотов С.В.

В период времени с 01.04.2013 по 31.12.2013 Никитин С.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере в неустановленном в ходе следствия месте и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах изготавливал подложные счета-фактуры, якобы подтверждающие приобретение ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей и выполнение работ ООО «<данные изъяты>», ООО «СФ <данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передавал их бухгалтеру Долгановой М.Е. и давал указания включать в бухгалтерский и налоговый учет организации представляемые им первичные документы: счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ и поставку товарно-материальных ценностей от <данные изъяты>», а также применять налоговые вычеты по этим документам при составлении деклараций ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость. Отдавая распоряжения генеральный директор ООО «<адрес>» Никитин С.П. не сообщал бухгалтеру Долгановой М.Е. их истинный характер и не ставил последнюю в известность о своих преступных намерениях, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, в период времени с 01.04.2013 по 30.06.2013 Никитин С.П. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ и поставку товарно-материальных ценностей <данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «<данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года, заведомо зная, что <данные изъяты>» не поставляли для ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей и не выполняли работ.

В период с 01.04.2013 по 30.06.2013, то есть в налоговый период 2 квартала 2013 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по поставке товарно-материальных ценностей и выполнении работ ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2013 года, следующие подложные счета-фактуры от ООО <данные изъяты>»:

- по строке 9 счет-фактура № 1 от 22.04.2013 на сумму 7492 000 рублей, в том числе НДС 18% 1 142 847,46 рублей;

- по строке 13 счет-фактура № 3 от 26.04.2013 на сумму 2002210,01 рублей, в том числе НДС 18% 305 421,87 рублей;

- по строке 21 счет-фактура № 5 от 27.05.2013 на сумму 3584872 рубля, в том числе НДС 18% 546844,88 рублей

- по строке 48 счет-фактура № 16 от 22.07.2013 на сумму 1489386,21 рублей, в том числе НДС 18% 227 194,51рублей;

- по строке 49 счет-фактура № 17 от 26.06.2013 на сумму 72540,97рублей, в том числе НДС 18% 11 065,57 рублей;

- по строке 50 счет-фактура № 18 от 26.06.2013 на сумму 94434,13 рублей, в том числе НДС 18% 14 405,21 рублей;

от ООО «СФ Вассен»:

- по строке 8 счет-фактура № 610 от 22.04.2013 на сумму 1337906,81 рублей, в том числе НДС 18% 204 087,49 рублей;

- по строке 24 счет-фактура № 12 (указала № 2) от 29.05.2013 на сумму 5583005,39 рублей, в том числе НДС 18% 851 644,89 рублей;

- по строке 38 счет-фактура № 653 от 24.06.2013 на сумму 3433207,20 рублей, в том числе НДС 18% 523 709,57 рублей;

- по строке 42 счет-фактура № 365 от 25.06.2013 на сумму 8839167,66 рублей, в том числе НДС 18% 1 348 347,62 рублей;

- по строке 54 счет-фактура № 367 (указала № 5) от 28.06.2013 на сумму 26935900 рублей, в том числе НДС 18% 4 108 866,10 рублей.

В период времени не позднее 28.03.2014, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2013 года и предоставить ее в ИФНС России по <адрес>. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между <данные изъяты>» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2013 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты>» за 2 квартал 2013 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>

Получив указанную налоговую декларацию 03.04.2014 по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 2 квартал 2013 года налог на добавленную стоимость в сумме 33030 825 рублей, к вычету 32964989 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 65 836 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 9284435,17 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 9350271,17 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2013 года налога на добавленную стоимость составила 9284435,17 рублей (9350271,17 – 65836 =9284435,17).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере в период времени с 01.05.2013 по 30.09.2013, то есть в налоговый период 3 квартала 2013 года Никитин С.П. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ и поставку товарно-материальных ценностей <данные изъяты>» и находясь в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал их бухгалтеру Долгановой М.Е. для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «Энергогазэкострой» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 года, заведомо зная, что <данные изъяты>» не поставляли для ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей и не выполняли работ.

В период с 27.05.2013 по 27.09.2013, то есть в налоговый период 3 квартала 2013 года, выполняя свои обязанности бухгалтера <данные изъяты>» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по поставке товарно-материальных ценностей и выполнении работ <данные изъяты>» не осуществлялись, не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2013 года, следующие подложные счета-фактуры:

от <данные изъяты>»:

- по строке 8 счет-фактура № 7 от 18.07.2013 на сумму 494 420 рублей, в том числе НДС 18% 75 420 рублей;

- по строке 22 счет-фактура № 8 от 29.08.2013 на сумму 1732 240 рублей, в том числе НДС 18% 264 240 рублей;

- по строке 45 счет-фактура № 5 от 27.05.2013 на сумму 752296,62 рубля, в том числе НДС 18% 114757,11рублей;

от ООО «СФ Вассен»:

- по строке 3 счет-фактура № 1 от 11.07.2013 на сумму 8547041,49 рублей, в том числе НДС 18% 1303785,99 рублей;

- по строке 20 счет-фактура № 510 от 20.08.2013 на сумму 25992046,38 рублей, в том числе НДС 18% 3964888,39 рублей;

- по строке 38 счет-фактура № 653 от 24.06.2013 на сумму 3433207,20 рублей, в том числе НДС 18% 523 709,57 рублей;

- по строке 33 счет-фактура № 2 от 18.09.2013 на сумму 18795364,28 рублей, в том числе НДС 18% 2867089,47 рублей;

- по строке 34 счет-фактура № 1 от 23.09.2013 на сумму 2184 180 рублей, в том числе НДС 18% 333 180 рублей;

- по строке 35 счет-фактура № 1 от 27.09.2013 на сумму 3356759,12 рублей, в том числе НДС 18% 512 048 рублей.

В период времени не позднее 28.03.2014, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2013 года и предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2013 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «Энергогазэкострой» по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой» за 3 квартал 2013 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, расположенную по адресу: <адрес>

Получив указанную налоговую декларацию 02.04.2014 по телекоммуникационным каналам связи, работники ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2013 года налог на добавленную стоимость в сумме 32686 300 рублей, к вычету 32620 380 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 65 920 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 9435408,96 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 9501328,96 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2013 года налога на добавленную стоимость составила 9435408,96 рублей (9501328,96 – 65920 = 9435408,96).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации ООО <данные изъяты>» в особо крупном размере в период времени с 01.10.2013 по 31.12.2013, то есть в налоговый период 4 квартала 2013 года Никитин С.П. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ и поставку товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» и находясь в офисе ООО «Энергогазэкострой» по адресу: <адрес>, передал их бухгалтеру ФИО19 для отражения в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «<данные изъяты>» и последующего включения в налоговые вычеты при составлении декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года, заведомо зная, что <данные изъяты>» не поставляли для ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей и не выполняли работ.

В период с 01.10.2013 по 31.12.2013, то есть в налоговый период 4 квартала 2013 года, выполняя свои обязанности бухгалтера ООО «Энергогазэкострой» Долганова М.Е., исполняя обязательные для нее распоряжения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по поставке товарно-материальных ценностей и выполнении работ ООО «СФ <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись, и не предполагая о преступном характере действий Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО <данные изъяты>» в особо крупном размере, включила в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2013 года, следующие подложные счета-фактуры:

от ООО «Стимул»:

- по строке 25 счет-фактура № 1 от 05.12.2013 на сумму 9899 400 рублей, в том числе НДС 18% 1510077,96 рублей;

от ООО «СФ Вассен»:

- по строке 11 счет-фактура № 1 от 13.11.2013 на сумму 9 072 280,90 рублей, в том числе НДС 18% 1383907,26 рублей;

- по строке 14 счет-фактура № 1 от 15.11.2013 на сумму 15790700,26 рублей, в том числе НДС 18% 2408750,89 рублей;

- по строке 16 счет-фактура № 2 от 27.11.2013 на сумму 325680 рублей, в том числе НДС 18% 49 680 рублей;

- по строке 23 счет-фактура № 1 от 04.12.2013 на сумму 14710280,64 рублей, в том числе НДС 18% 2243941,11 рублей;

- по строке 34 счет-фактура № 1 от 24.12.2013 на сумму 11822 386 рублей, в том числе НДС 18% 1803414,81 рублей;

- по строке 35 счет-фактура № 1 от 25.12.2013 на сумму 1077640,90 рублей, в том числе НДС 18% 164385,90 рублей.

В период времени не позднее 24.06.2016, директор ООО «<данные изъяты>» Никитин С.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «Энергогазэкострой» в особо крупном размере, дал указание бухгалтеру Долгановой М.Е. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2013 года и предоставить ее в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области. Долганова М.Е., не подозревая о преступном характере действий Никитина С.П., полагая, что сделки между <данные изъяты>» имели место, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2013 года, в которую внесла заведомо ложные сведения в строку 3-120-05 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в строку 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету», в строку 3-230-03 «итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет», относительно суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 143, 146, 169, 171-173 НК РФ, Никитин С.П. собственноручно подписал уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2013 года с заведомо ложными сведениями и поручил бухгалтеру Долгановой М.Е. предоставить ее в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес>

Получив указанную налоговую декларацию 24.06.2016 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Никитина С.П., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2013 года налог на добавленную стоимость в сумме 55435 980 рублей, к вычету 55370 145 рублей, общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате в бюджет, в сумме 65 835 рублей. Фактически ООО «<данные изъяты>» не имело права заявлять налоговые вычеты в сумме 9564157,93 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «<данные изъяты>» и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость 9629992,93 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2013 года налога на добавленную стоимость составила 9564157,93 рублей (9629992,93 – 65835 = 9564157,93).

В результате преступных действий генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, а именно включении в книги покупок за периоды с 01.03.2011 по 31.12.2011, то есть налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и за период с 01.04.2013 по 31.12.2013, то есть налоговые периоды 2,3,4 кварталов 2013 года счетов-фактур по финансово-хозяйственным отношениям с <данные изъяты>» привело к незаконному увеличению налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и к уменьшению налога на добавленную стоимость, исчисленного в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» к уплате в бюджет за периоды с 01.03.2011 по 31.12.2011, то есть налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и за период с 01.04.2013 по 31.12.2013, то есть налоговые периоды 2,3,4 кварталов 2013 года, на общую сумму 33422 410, 27 рублей.

Для реализации возможности уменьшать общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на налоговые вычеты по результатам фиктивных финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты>», в период 2011-2013 гг. и придания видимости реальных финансово-хозяйственных операций генеральный директор ООО «Энергогазэкострой» Никитин С.П. составлял платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове, № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» на расчетные счета ООО «Гарант СК» № в АО АКБ «Экспресс-Волга», ООО «Гелон» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове, ООО «СФ Вассен» № в АО АКБ «Экспресс-Волга» и № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский», ООО «Стимул» № филиал АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове, в качестве оплаты за якобы поставленные товарно-материальные ценности и выполненные строительно-монтажные работы указанными организациями в адрес ООО «Энергогазэкострой».

Всего в период 2011-2013 гг. генеральный директор ООО «Энергогазэкострой» Никитин С.П. с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове, № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» перечислил на расчетные счета ООО «Гарант СК» № в АО АКБ «Экспресс-Волга», ООО «Гелон» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове, ООО «СФ Вассен» № в АО АКБ «Экспресс-Волга» и № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский», ООО «Стимул» № филиал АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове денежные средства в сумме 241890696 рублей, а именно: в адрес ООО «Гарант СК» 3417214 рублей, в адрес ООО «Гелон» 30790513, 04 рублей, в адрес ООО «СФ Вассен» 142027673,41 рубль, в адрес ООО «Стимул» 65655295,55 рублей.

По мере поступления денежных средств от ООО «Энергогазэкострой» на расчетные счета <данные изъяты>» ФИО17, осуществляющий фактическое руководство движением денежных средств по расчетным счетам указанных организаций, производил транзитные перечисления денежных средств для получения денежных средств наличными и передавали через Сафронова Н.В. генеральному директору ООО «Энергогазэкострой» Никитину С.П. Полученные таким образом, денежные средства Никитин С.П. использовал для расчета с лицами, фактически выполнявшими работы, а также для оплаты аренды техники и оплаты поставленных товарно-материальных ценностей, без оформления каких-либо финансово-хозяйственных документов.

Всего в результате преступных действий генерального директора ООО «<данные изъяты>» Никитина С.П., выразившихся в отражении в бухгалтерском и налоговом учете ООО «<данные изъяты>» за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года сведений, содержащихся в подложных документах по фиктивным финансово-хозяйственным операциям между <данные изъяты>», а также во включении в составленные на основании данных налогового учета общества первичных и уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в период с 01.03.2011 по 24.06.2016 за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года заведомо ложных сведений в части заявленных к вычетам по этим контрагентам, ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года в общей сумме 33422 410, 27 рублей, что является особо крупным размером и составляет 95,74 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд.

В судебном заседании Никитин С.П. вину признал в полном объеме, пояснил, что действительно, являясь генеральным директором ООО «Энергогазэкострой» отразил в бухгалтерском и налоговом учете ООО «Энергогазэкострой» за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года сведения, содержащихся в подложных документах по фиктивным финансово-хозяйственным операциям между ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен», а также включил в декларации по налогу на добавленную стоимость в период с 01.03.2011 по 24.06.2016 за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года заведомо ложные сведений, чем уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в общей сумме 33422 410, 27 рублей. В содеянном он раскаивается, обязуется в ближайшее время оплатить все положенные налоги. Данное преступление он совершил в связи с тяжелым материальным положением ООО «Энергогазэкострой», учитывая, что перед его организацией имеются большие задолженности у других юридических лиц по договорам подряда и другим договорам.

Кроме полного признания вины, вина Никитина С.П. полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств.

Из показаний представителя потерпевшей Тихановой А.В. следует, что она работает в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, в отношении генерального директора ООО «Энергогазэкострой» Никитина С.П. возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО СФ «Вассен» и ООО «Гарант СК» в особо крупным размером.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Сурковой Н.А. следует, что она работает в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова с 2013 года в должности заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок № 2. По результатам проверки, проведенной с 12.05.2014 по 27.02.2015 установлено, что в книгах покупок ООО «Энергогазэкострой» нашли отражение финансово-хозяйственные операции с ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК», в отношении которых проведены мероприятия налогового контроля и по результатам установлено, что ООО «Гелон», ООО «Гарант СК» являются фирмами однодневками, ООО «Стимул» и ООО СФ «Вассен» имеют налоговые риски, признаки недобросовестных контрагентов. Также установлено, что, ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК». При этом, документы ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» в адрес ООО «Энергогазэкострой» за выполненные работы и поставку товаров, выставлены не для подтверждения совершения финансово-хозяйственных операций, а для создания документооборота, являющегося прикрытием притворности и мнимости сделок, содержат недостоверные сведения и не могут служить основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (т. 18 л.д. 76-88).

Из показаний свидетеля Сурковой Н.А. известно, что она работает в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова ООО «Энергогазэкострой» зарегистрировано в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова 09.08.2001, с 15.05.2014 состоит на налоговом учете Межрайонной ИФНС России № 8 по Саратовской области, по юридическому и фактическому адресу местонахождения организации: г. Саратов, ул. Киселева, 65Е. Генеральный директор ООО «Энергогазэкострой» - Никитин С.П., он же главный бухгалтер. Основной вид деятельности организации: строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. ООО «Энергогазэкострой» находилось на общей системе налогообложения, уплачивало налог на добавленную стоимость. ООО «Энергогазэкострой» представляло бухгалтерскую и налоговую отчетность в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью Никитина С.П. В период с 12.05.2014 по 27.02.2015 ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления), соблюдения налогового законодательствам по всем налогам и сборам за период с 01.01.2011 по 31.12.2013. По результатам проведенной налоговой проверки составлен акт выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «Энергогазэкострой», установлена неуплата налога на добавленную стоимость в общей сумме 34085052 рублей. В ходе выездной налоговой проверки установлено, что в книгах покупок ООО «Энергогазэкострой» нашли отражение финансово-хозяйственные операции с ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК», в отношении которых проведены мероприятия налогового контроля и по результатам установлено, что ООО «Гелон», ООО «Гарант СК» являются фирмами однодневками, ООО «Стимул» и ООО СФ «Вассен» имеют налоговые риски, признаки недобросовестных контрагентов. По движению денежных средств ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» установлено, что денежные средства на выплату заработной платы, выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам не производились, оплата за коммунальные услуги, за аренду офиса, складских помещений, оплата имущественных налогов и иных платежей, свидетельствующих о наличии в собственности либо в пользовании имущества также не производились. Таким образом, анализ движения денежных средств по расчетным счетам указывает на отсутствие признаков реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК». Налоговым органом установлено, что документы ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» в адрес ООО «Энергогазэкострой» за выполненные работы и поставку товаров, выставлены не для подтверждения совершения финансово-хозяйственных операций, а для создания документооборота, являющегося прикрытием притворности и мнимости сделок, содержат недостоверные сведения и не могут служить основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (т. 18 л.д. 76-88).

Из показаний свидетеля Кичайкиной Н.Н. следует, что ООО «Стимул», с 06.10.2011 по 08.10.2014 было зарегистрировано в качестве юридического лица в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, 08.10.2014 организация снята с налогового учета в связи с ликвидацией по решению учредителей. ООО «Ситмул» собственных, арендованных, основных и транспортных средств не имеет, сведения о работниках предоставлялись на 1 лицо – директора. С 04.02.2011 по 07.08.2012 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова в качестве юридического лица зарегистрировано ООО «Гелон», 07.08.2012 организация перешла на налоговый учет в ИФНС России № 15 по г. Москве, в связи с изменением местонахождения. С 02.10.2012 по 01.07.2014 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова в качестве юридического лица зарегистрировано ООО «СФ Вассен», 01.07.2014 организация перешла на налоговый учет в ИФНС России № 5 по г. Краснодар, в связи с изменением местонахождения. ООО «СФ Вассен» является фирмой-однодневкой. С 06.10.2010 по 18.05.2011 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова на налоговом учете состояло ООО «Гарант СК». 18.05.2011 организация перешла на налоговый учет в МРИ ФНС России № 14 по Республике Татарстан. С 01.07.2010 ООО «Гарант СК» внесено в реестр фирм-однодневок (т. 18 л.д. 32-36, 71-73).

Из показаний свидетеля Усманова Р.Ш. следует, что он работает с декабря 2007 года МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области. 02.11.2009 МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области в качестве юридического лица зарегистрировано ООО «Гарант СК», до 06.10.2010 организация состояла на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, с 06.10.2010 перешла на налоговый учет в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, с 18.05.2011 состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № 14 по Республике Татарстан. Директор и учредитель с 02.11.2009 по 06.10.2010 Логинова Н.В. Основной вид деятельности ООО «Гарант СК» - строительство жилых и нежилых помещений (т. 18 л.д. 40-42)

Из показаний свидетеля Логиновой Н.В. следует, что примерно в августе 2009 года она потеряла свой паспорт, который ей вернули. В 2010 году от работников правоохранительных органов ей стало известно, что она является директором и учредителем ООО «Гарант СК». Она никогда не подписывала каких-либо документов, связанных с государственной регистрацией ООО «Гарант СК», решений (протоколов) о создании ООО «Гарант СК», не утверждала устава и не производила уплату государственной пошлины, не предоставляла документы о регистрации организации в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подавала документы о переходе на налоговый учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова и МРИ ФНС России № 14 по республике Татарстан. Ею никогда не составлялась, не подписывалась и не предоставлялась налоговая и бухгалтерская отчетности ООО «Гарант СК». Она не заключала договор аренды помещений. Для ООО «Гарант СК» она не открывала расчетных счетов 24.01.2011 № в филиале ООО КБ «ОПМ-Банк» в г. Саратов и 09.11.2009 № в АО АКБ «Экспресс-Волга» и денежных операций по указанным расчетным счетам она не осуществляла. Печать ООО «Гарант СК» не заказывала. С Чумаком А.В., Мотовым С.В. Сафроновым Н.В. она не знакома. Она не имеет никакого отношения ни к регистрации в качестве юридического лица ООО «Гарант СК», ни к финансово-хозяйственной деятельности названного юридического лица. Она не регистрировала в качестве юридического лица ООО «Гарант СК» за денежное вознаграждение, не подписывала чистых листов бумаги и не выдавала на чье-либо имя доверенности на осуществление деятельности ООО «Гарант СК» от ее имени, на предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы, а также на право осуществления операциями по расчетным счетам. Предъявленные ей на обозрение документы, она не подготавливала и не подписывала. Товар в адрес ООО «Энергогазэкострой» не поставляла. Организация ООО «Энергогазэкострой» и ее руководитель ФИО8 ей не знакомы. Она никогда не заключала никаких договоров от имени ООО «Гарант СК» с ООО «Энергогазэкострой», не выполняла работ и не поставляла товарно-материальных ценностей для ООО «Энергогазэкострой». К регистрации организации ООО «Гарант СК» и к финансово-хозяйственной деятельности указанной организации она не имеет никакого отношения (т. 31 л.д. 96-98).

Из показаний свидетеля Арнгольд А.Г. следует, что 06.10.2011 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова им в качестве юридического лица зарегистрировано ООО «Стимул». Он являлся директором и учредителем ООО «Стимул» с момента регистрации и до ликвидации организации 08.10.2014. Основным видом деятельности организации являлось выполнение строительных работ. ООО «Стимул» представляло бухгалтерскую и налоговую отчетности в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова с его подписью. Примерно в 2011 году он познакомился с мужчиной по имени Владимир, который предложил ему предоставить расчетный счет для осуществления транзитных операций, за что он будет платить процент. Он предоставил в распоряжение Владимира сведения по расчетному счету ООО «Стимул» №, открытому в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове и передал Владимиру программу клиент-банк по расчетному счету и ключ с его электронно-цифровой подписью. После того, как он предоставил Владимиру возможность управлять денежными средствами по расчетному счету, последний пропал, никакого денежного вознаграждения он ему не передавал. В октябре 2014 года им было принято решение о ликвидации ООО «Стимул», все расчетные счета организации, в том числе № открытый в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в <адрес> он закрыл. В выписке движения денежных средств по расчетному счету он увидел, что операции по данному расчетному счету осуществлялись, в том числе были поступления денежных средств за строительно-монтажные работы и товары от ООО «Энергогазэкострой», однако ООО «Энергогазэкострой» и его руководитель ему неизвестны, ООО «Стимул» не имело реальных финансово-хозяйственных отношений с ООО «Энергогазэкострой», никогда не выполняло строительно-монтажных работ и не поставляло товар для ООО «Энергогазэкострой». Реальных финансово-хозяйственных отношений у ООО «Стимул» с ООО «Энергогазэкострой» не было, имело место только перечисление денежных средств от ООО «Энергогазэкострой» в адрес ООО «Стимул» без выполнения каких-либо строительно-монтажных работ и без поставок товарно-материальных ценностей. В предъявленных ему на обозрение документах по финансово-хозяйственным отношениям ООО «Стимул» с ООО «Энергогазэкострой» - подписи выполнены не им, печать ООО «Стимул» на указанные документы он не наносил. Договора с ООО «Энергогазэкострой» не заключал, работ по ним не выполнял, товар не поставлял, счета-фактуры не выставлял (т. 31 л.д. 109-112).

Из показаний свидетеля Мотова С.В. следует, что примерно в 2011 году он познакомился с мужчиной по имени Владимир, который предложил у него работать - осуществлять ведение операций по расчетным счетам по программе клиент-банк юридических лиц, он согласился. Он осуществлял операции по расчетным счетам различных юридических лиц, в том числе: ООО «Стимул» расчетный счет № филиал АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове; ООО «Гарант СК» расчетные счета № в АО АКБ «Экспресс-Волга», № в филиале ООО КБ «ОПМ-Банк» в <адрес>; ООО «СФ Вассен» расчетные счета № в АО АКБ «Экспресс-Волга», № в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев», № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский», № в ПАО АКБ «Авангард»; ООО «Гелон» расчетные счета № в АО АКБ «Экспресс-Волга», № в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев», № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове, № в филиале ООО КБ «ОПМ-Банк» в <адрес>. Примерно в 2011 году он узнал, что Никитин С.П. - руководитель ООО «Энергогазэкострой», которое занимается строительством и ищет организации, через расчетные счета которых можно осуществлять транзитное перечисление денежных средств с целью их дальнейшего обналичивания. Фактически ООО «Энергогазэкострой» нужны только наличные денежные средства. Примерно в марте 2011 года он передал Сафронову Н. листы бумаги, на которых содержались реквизиты ООО «Гелон» и ООО «Гарант СК», а именно: сведения о полном наименовании, фамилии, имени, отчестве - руководителя, адресе, идентификационном номере, сведения о расчетных счетах, а также образец оттиска печати, указанных организаций, предоставленные сведения необходимы не только для перечисления денежных средств, но и для подготовки документов: счетов-фактур, товарных накладных, договоров и иных документов, для подтверждения обоснованности перечисления денежных средств, также предоставил адрес электронной почты для направления сведений о поступления денежных средств от ООО «Энергогазэкострой». Сафронов Н.В. обращался к нему с просьбой о предоставлении реквизитов еще нескольких юридических лиц для его знакомого Никитина С.П. примерно в октябре-ноябре 2011 года и в октябре 2012 года. Осенью 2011 года он передал реквизиты ООО «Стимул», осенью 2012 года реквизиты ООО «СФ Вассен». Примерно с апреля 2011 года по декабрь 2013 года с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» на расчетные счета ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон» поступали денежные средства с назначениями платежей – за строительно-монтажные работы и поставленные товары, далее им осуществлялось транзитное перечисление денежных средств на расчетные счета различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, схемы транзитных перечислений ему говорил Владимир, от него же он получал обналиченные денежные средства, которые первоначально поступали с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» на расчетные счета ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон». Обналиченные таким образом денежные средства, ранее поступавшие на расчетные счета ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон» от ООО «Энергогазэкострой» он лично передавал Сафронову Н.В. указанный период времени он передал Сафронову Н. более 200000000 рублей. Каких-либо бухгалтерских документов – договоров, счетов-фактур, товарных накладных, актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ по взаимоотношениям ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон» и ООО «Энергогазэкострой» он не подготавливал, печати на указанные документы не наносил, не расписывался. Между ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон» и ООО «Энергогазэкострой» реальных финансово-хозяйственных отношений не было, указанные организации не осуществляли в адрес ООО «Энергогазэкострой» поставок товарно-материальных ценностей, не выполняли строительно-монтажных работ (т. 31 л.д. 53-57,75-77).

Из показаний свидетеля Сафронова Н.В. следует, что он знаком с Никитиным С.П., который является руководителем ООО «Энергогазэкострой», занимается строительством. К финансово-хозяйственной деятельности ООО «Энергогазэкострой» он отношения не имеет. Примерно в марте 2011 года Никитин С.П. сообщил ему о том, что для выполнения работ и покупки материалов он нуждается в наличных денежных средствах и поинтересовался, нет ли у него знакомых, которые могут предоставить реквизиты нескольких организаций на расчетные счета которых он может перечислять денежные средства за работы и товары для дальнейшего транзитного перечисления и обналичивания денежных средств. Примерно в марте 2011 года, он сообщил Мотову С.В., что руководителю ООО «Энергогазэкострой» Никитину С.П. нужны организации, на расчетные счета которых можно перечислять денежные средства за работы и товар для их транзитного перечисления и обналичивания денежных средств, Мотов С.В. согласился осуществлять подобные перечисления денежных средств через расчетные счета организаций. В марте 2011 года Мотов С.В. передал ему реквизиты организаций ООО «Гарант СК», ООО «Гелон», котрые он передал Никитину С.П. Также Мотов С.В., в октябре 2011 года предоставил реквизиты ООО «Стимул», которые он передал Никитину С.П. Осенью 2012 года Мотов С.В. предоставил ему реквизиты ООО «СФ Вассен», которые он передал Никитину С.П. в офисе. В период 2011-2013 гг. примерно один раз в месяц он получал от Мотова С.В. наличные денежные средства, которые сразу же передавал Никитину С.П., денежного вознаграждения или какого-либо иного вознаграждения ни от Мотова С.В., ни от Никитина С.П. он не получал. Каких-либо бухгалтерских документов – договоров, приложений, счетов-фактур, товарных накладных, актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ по взаимоотношениям ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», ООО «Гелон» и ООО «Энергогазэкострой» он от Никитина С.П. не получал и Мотову С.В. не передавал, также как и не получал таких документов от Мотова С.В. и не передавал Никитину С.П. (т. 31 л.д. 70-74).

Из показаний свидетеля Долгановой М.Е. следует, что с 2011 года по июль 2016 года она работала в должности бухгалтера в ООО «Энергогазэкострой». В период 2011-2013 гг. ООО «Энергогазэкострой» представляло бухгалтерскую и налоговую отчетность в ИФНС России по Ленинскому району, а с 15.05.2014 в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области по телекоммуникационным каналам связи с подписью Никитина С.П., который лично проверял налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и их подписывал. ООО «Энергогазэкострой» имело открытые расчетные счета в филиале АКБ «ВЕК» (АО); в АО «ИШБАНК» (АО); в Саратовском отделении № 8622 ПАО «Сбербанк»; в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк»; в АО «Экономбанк»; в АО АКБ «Экспресс-Волга», право банковской подписи принадлежало генеральному директору Никитину С.П., и им осуществлялись платежи. В обязанности генерального директора Никитина С.П. входило общее руководство деятельностью организации, заключение договоров и контрактов, как руководитель организации и главный бухгалтер он являлся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учетов, своевременностью и полнотой уплаты налогов в бюджет. В штате организации работало примерно 6-10 человек. Фактически в штате ООО «Энергогазэкострой» не было рабочих для выполнения работ. В период 2011-2013 гг. ООО «Энергогазэкострой» выполняло работы в соответствии с заключенными договорами с ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России», ЗАО «Экрос-Инжиниринг», ЗАО «Желдорипотека», ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет». Также в период 2011-2013 гг. от Никитина С.П. к ней поступали договора, счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ и затрат, справки о стоимости выполненных работ и затрат от субподрядных организаций и поставщиков товаров, в том числе от организаций ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул». Все сведения по поступившим счетам-фактурам от ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ею вносились в книги покупок. На основании сведений, внесенных в книги покупок в программе составлялись налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и представлялись Никитину С.П., который проверял налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, подписывал их и после они представлялись в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, с 15.05.2014 в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области. Налог на добавленную стоимость, выделенный в счетах-фактурах от ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой» заявлялся к вычету. О том, что указанные организации фиктивные, являются фирмами-однодневками, не являлись фактическими поставщиками товаров для ООО «Энергогазэкострой» и не выполняли работ для ООО «Энергогазэкострой» ей известно не было. Вся оплата в адрес контрагентов производилась лично Никитиным С.П., все операции по расчетному счету осуществлялись им лично. Ей известно, что по результатам выездной налоговой проверки установлена неуплата налогов налога на добавленную стоимость по финансово-хозяйственным организациям с фирмами-однодневками ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Стимул», ООО «Гарант СК», которые согласно документов, представленных Никитиным С.П., являлись поставщиками товаров и субподрядными организациями. Счета-фактуры от ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ей передавал лично Никитин С.П., по его указанию она их вносила в книги покупок организаций, по указанию Никитина С.П. она заявляла налоговые вычеты по НДС по финансово-хозяйственным операциям с указанными организациями в первичные и уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, декларации подписывались Никитиным С.П. и по его указанию, представляла налоговые декларации в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, а с 15.05.2014 в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области (т. 31 л.д. 123-131, 132-140).

Из показаний свидетеля Малунова Д.В. следует, что с июля 2007 года он работал в ООО «Энергогазэкострой» в должности заместителя директора по общим вопросам, в его обязанности входила подготовка конкурсной документации, решение текущих вопросов с заказчиками выполнения работ. Примерно с весны 2017 года он фактически не исполняет обязанностей заместителя генерального директора по общим вопросам. ООО «Энергогазэкострой» зарегистрировано в качестве юридического лица 09.08.2001 администрацией г. Саратова. Никитин С.П. являлся единственным учредителем и генеральным директором организации. В период с 09.08.2011 до 15.05.2014 ООО «Энергогазэкострой» состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, применяло общий режим налогообложения и уплачивало налог на добавленную стоимость. С 15.05.2014 ООО «Энергогазэкострой» состояло на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области в связи с изменением юридического адреса. Фактически всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Энергогазэкострой» руководил Никитин С.П., им же контролировались все финансы общества, он являлся единственным распорядителем финансов организации. В обязанности Никитина С.П., как генерального директора организации, входило руководство деятельностью организации, заключение договоров и контрактов, как руководитель организации он являлся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учетов, в том числе за своевременностью и полнотой уплаты налогов в бюджет. Также на Никитина С.П. возложены обязанности главного бухгалтера. Примерно с 2011 по июль 2016 года Долганова М.Е. работала в должности бухгалтера в ООО «Энергогазэкострой». В его обязанности входило ведение бухгалтерского учета, ведение книг покупок и книг продаж, составление налоговых деклараций. Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость подписывались генеральным директором организации Никитиным С.П. ООО «Энергогазэкострой» имело открытые расчетные счета в филиале АКБ «ВЕК» (АО); в АО «ИШБАНК» (АО); в Саратовском отделении № 8622 ПАО «Сбербанк»; в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк»; в АО «Экономбанк»; в АО АКБ «Экспресс-Волга», право банковской подписи принадлежало генеральному директору Никитину С.П. В период 2011-2013 года ООО «Энергогазэкострой» выполняло работы в соответствии с заключенными договорами с ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России», ЗАО «Экрос-Инжиниринг», ЗАО «Желдорипотека», ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет», ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж». Договора от имени ООО «Энергогазэкострой» заключались Никитиным С.П. Фактически в штате ООО «Энергогазэкострой» не было рабочих для выполнения работ по всем указанным договорам. В период с 12.05.2014 по 27.02.2015 ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления), соблюдения налогового законодательствам по всем налогам и сборам за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 ООО «Энергогазэкострой». По результатам проведенной налоговой проверки установлена неуплата налога на добавленную стоимость. О том, что Никитин С.П. отражает в учетах организации выполнение работ и поставку материалов от фирм-однодневок ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», не являющихся фактическими поставщиками товаров, не выполняющих работ для ООО «Энергогазэкострой», ему известно не было. Вся оплата в адрес контрагентов производилась лично Никитиным С.П., все операции по расчетному счету осуществлялись им лично (т. 31 л.д. 141-146).

Из показаний свидетеля Тимохина Н.В. следует, что он с осени 2011 года до октября 2012 года работал у Никитина С.П. прорабом без официального оформления документов. В период его работы в ООО «Энергогазэкострой» с осени 2011 года по август 2013 года в его обязанности входила организация процесса выполнения строительно-монтажных работ на объектах, где ООО «Энергогазэкострой» являлось подрядной организацией в соответствии с заключенными договорами. Фактически в штате ООО «Энергогазэкострой» не было рабочих для выполнения работ. В период с осени 2011 года по август 2013 года ООО «Энергогазэкострой» выполняло работы в соответствии с заключенными договорами с ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», ЗАО «Экрос-Инжиниринг», ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России». Также в 2013 году по поручению Никитина С.П. для выполнения работ на объекте - реконструкция производственной площадки филиала ФГУП «ГосНИИОХТ» г. Шиханы Саратовской области, заказчиком которого являлось ЗАО «Экрос-Инжиниринг». Организации - ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» никогда не являлись субподрядными организациями при выполнении работ на указанных объектах, все рабочие, выполнявшие работы на объектах – это физические лица, нанимавшиеся для выполнения работ в частном порядке без оформления каких-либо трудовых договоров и иных договорных обязательств. Все расчеты с рабочими производились наличными денежными средствами, также наличные денежные средства использовались при расчетах за технику и выполнение работ при помощи техники, приобретение расходных материалов, приобретение небольших партий материалов для выполнения работ (т. 30 л.д. 186-191).

Из показаний свидетеля Зыкова А.Г. следует, что он работает в должности начальника сметного отдела ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», которое заключило с ООО «Энергогазэкострой» договора субподряда. В соответствии с условиями договоров ООО «Энергогазэкострой» обязано обеспечить не менее 85% выполнения работ собственными силами. ООО «Энергогазэкострой» не уведомляло заказчика производства работ ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» о привлечении субподрядных организаций, в том числе ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» (т. 30 л.д. 15-24).

Из показаний свидетеля Оменюка Н.Н. следует, что в период с 16.07.2012 по 09.05.2015 он работал начальником обособленного подразделения «Космодром «Восточный» ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» и в его обязанности входило руководство организацией строительства объектов на «Космодроме «Восточный». У ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» было заключено с ООО «Энергогазэкострой» четыре договора субподряда на выполнение работ на объекте «Космодром «Восточный». В соответствии с условиями договоров ООО «Энергогазэкострой» обязано обеспечить не менее 85% выполнения работ собственными силами. ООО «Энергогазэкострой» не уведомляло заказчика производства работ ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» о привлечении субподрядных организаций, в том числе ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК». Допуски для выполнения работ на объекте «Космодром «Восточный» ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» не получали. ООО «Энергогазэкострой» для выполнения работ привлекало свою технику, которую привезло из г. Владивостока. Ввоз строительных материалов осуществлялся свободно, пропуска выписывались на технику. Генеральный директор ООО «Энергогазэкострой» Никитин С.П. часто приезжал на объект «Космодром «Восточный» и контролировал ход выполнения работ. Работы по указанным договорам фактически выполнены ООО «Энергогазэкострой» (т. 30 л.д. 25-33).

Из показаний свидетеля Иваненко Т.А. следует, что с 2012 года по настоящее время он работает в должности начальника управления по производству ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России». По договорам субподряда на выполнение работ для федеральных государственных нужд «Космодром «Восточный» он являлся куратором от ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России». Работы выполнялись ООО «Энергогазэкострой» в соответствии с заключенными договорами: В соответствии с условиями договоров ООО «Энергогазэкострой» обязано обеспечить не менее 85% выполнения работ собственными силами. ООО «Энергогазэкострой» не уведомляло заказчика производства работ ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» о привлечении субподрядных организаций, в том числе ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК». Допуски для выполнения работ на объекте «Космодром «Восточный» ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен» и ООО «Гарант СК» не получали. ООО «Энергогазэкострой» для выполнения работ привлекало свою технику и нанимало. Генеральный директор ООО «Энергогазэкострой» Никитин С.П. часто приезжал на объект «Космодром «Восточный» и контролировал ход выполнения работ. Работы по указанным договорам фактически выполнены ООО «Энергогазэкострой» (т. 30 л.д. 49-55).

Из показаний свидетеля Корчака А.В. следует, что в период с 10.04.2007 по 09.04.2012 он занимал должность ректора ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет». Между ним как ректором ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет» и ООО «Энергогазэкострой» 20.08.2011 заключен государственный контракт на капитальный ремонт помещений МГГУ по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, главный учебный корпус, строение 3. О том, что «Энергогазэкострой» для выполнения работ по указанному государственному контракту привлекало субподрядные организации ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК» и ООО «СФ Вассен» ему ничего не известно, названия указанных организаций ему не знакомы (т. 30 л.д. 85-88).

Из показаний свидетеля Берлизева Н.И. следует, что с 1986 по 30.11.2012 он работал в должности проректора по административно-хозяйственной работе ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет». В его обязанности входило решение вопросов по содержанию и эксплуатации зданий и помещений университета. В 2011 году ООО «Энергогазэкострой» выполняло работы по капитальному ремонту помещений ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет». О том, что «Энергогазэкострой» для выполнения работ по государственным контрактам привлекало субподрядные организации ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК» и ООО «СФ Вассен» ему ничего не известно, названия указанных организаций ему не знакомы (т. 30 л.д. 94-96).

Из показаний свидетеля Долганина Р.Н. следует, что в ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» он работает с 2005 года, в период с 2012 по 2015 год работал в должности начальника проектного офиса г. Тейково Ивановской области ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» и в его обязанности входил контроль за строительством и обеспечение строительного процесса, взаимодействие между филиалами и субподрядными организациями. В 2013 году у ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» возникла необходимость в привлечении субподрядных организаций для выполнения специализированных видов работ. С целью заключения договора субподряда ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» проведены торги, по итогам которых заключены договора на выполнение субподрядных работ с ООО «Энергогазэкострой». ООО «Энергогазэкострой» в соответствии с заключенными договорами должно было выполнить работы в соответствии с рабочей документацией и графиком производства работ. От ООО «Энергогазэкострой» на объект приезжал руководитель организации Никитин С.П. Работы выполнялись на территории войсковых частей и ООО «Энергогазэкострой» представляло списки работников для проведения в отношении них проверочных мероприятий ФСБ России войсковой части 34082. Работы по указанным договорам у ООО «Энергогазэкострой» приняты в 2013 году представителями Управления Заказчика Капитального Строительства Федерального Казенного Предприятия МО РФ г. Тейково (т. 30 л.д. 97-101).

Из показаний свидетеля Тимошенко Д.В. следует, что в настоящее время он работает в должности исполнительного директора ЗАО «Экрос-Инжиниринг». ЗАО «Экрос-Инжиниринг» зарегистрировано в качестве юридического лица примерно в 2007 году, основной вид деятельности - экологический инжиниринг. Примерно с 2011 года ЗАО «Экрос-Инжиниринг» в соответствии с заключенными государственными контрактами с ФГУП «ГосНИИОХТ» выполняло работы на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ» и являлось генеральным подрядчиком. В связи с большим объемом выполняемых работ ЗАО «Экрос-Инжиниринг» провело торги или аукцион, по итогам которых ЗАО «Экрос-Инжиниринг» привлекло в качестве субподрядной организации ООО «Энергогазэкострой», генеральным директором которой являлся Никитин С.П. Между ЗАО «Экрос-Инжиниринг» и ООО «Энергогазэкострой» в лице генерального директора Никитина С.П. заключены договора: В период 2012-2013 года ООО «Энергогазэкострой» в соответствии с заключенными договорами выполняло работы на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ», По факту выполненных работ между сторонами подписывались акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, оплата в адрес ООО «Энергогазэкострой» производилась по безналичному расчету. В соответствии с условиями договоров ООО «Энергогазэкострой» не имело право привлекать для выполнения работ иностранных граждан, передавать третьим лицам исполнение договоров или какой-либо его части без письменного согласования с генеральным подрядчиком. ООО «Энергогазэкострой» не уведомлял и не согласовывал с генеральным подрядчиком ЗАО «Экрос-Инжиниринг» привлечение третьих лиц (субподрядных организаций) для выполнения работ. Соответственно ООО «Энергогазэкострой» не привлекало для выполнения работ субподрядные организации, в том числе ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул». Все работы по указанным договорам выполнены ООО «Энергогазэкострой» и приняты у данной организации ЗАО «Экрос-Инжиниринг» (т. 30 л.д. 164-167).

Из показаний свидетеля Захматова В.Ю. следует, что с мая 2008 года он работает в ЗАО «Желдорипотека». В 2011 году между ЗАО «Желдорипотека» и ООО «Энергогазэкострой» в лице генерального директора Никитина С.П. заключены договора строительного подряда. В соответствии с заключенными договорами ООО «Энергогазэкострой» в период 2011-2012 гг. выполнило работы. Из общения с рабочими, выполнявшими работы, по выявленным недостаткам ему стало известно, что они являются местными жителями, нанятыми ООО «Энергогазэкострой» для выполнения работ. Работы по указанным договорам ООО «Энергогазэкострой» выполнены, а ЗАО «Желдорипотека» приняты и оплачены, между сторонами подписаны акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. Подрядной организацией ЗАО «Желдорипотека» являлось ООО «Энергогазэкострой», которое несло ответственность за выполненные работы. Документы по выполненным работам от подрядной организации подписаны генеральным директором ООО «Энергогазэкострой» Никитиным С.П. Наименования организаций ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему незнакомы в связи с привлечением их в качестве субподрядных организаций ООО «Энергогазэкострой» (т. 30 л.д. 169-172).

Из показаний свидетеля Корниенко А.Н. следует, что он является генеральным директором ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж» с 2003 года по настоящее время. 28.12.2010 между ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж» и ООО «Энергогазэкострой» в лице генерального директора Никитина С.П. заключен договор субподряда на выполнение работ по автоматизации управления защитными устройствами транспортных всходов СФС. Право ООО «Энергогазэкострой» осуществлять работы, предусмотренные указанным договором. В 2011 году работы по указанному договору выполнены сотрудниками ООО «Энергогазэкострой», никакие субподрядные организации, в том числе ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул» и ООО «Гарант СК» для выполнения работ ООО «Энергогазэкострой» не привлекались и не могли привлекаться на режимный объект. Контроль за выполнением работ осуществлял лично Никитин С.П. 31.10.2011 между ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж» и ООО «Энергогазэкострой» подписан акт о приемке выполненных работ за октябрь 2011 года, то есть по факту выполнения работ и справка о стоимости выполненных работ и затрат. Кроме того, 14.03.2011 между ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж» ООО «Энергогазэкострой» в лице генерального директора Никитина С.П. заключен договор субподряда на выполнение работ по интегрированному комплексу средств физической защиты. Право ООО «Энергогазэкострой» осуществлять работы, предусмотренные указанным договором, В 2011 году работы по указанному договору выполнены сотрудниками ООО «Энергогазэкострой», никакие субподрядные организации, в том числе ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул» и ООО «Гарант СК» для выполнения работ ООО «Энергогазэкострой» не привлекались и не могли привлекаться на режимный объект, а также условиями договора предусмотрено выполнение работ собственными силами и средствами. Контроль за выполнением работ осуществлял лично Никитин С.П. 31.07.2011 между ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж» и ООО «Энергогазэкострой» подписан акт о приемке выполненных работ за июль 2011 года, то есть по факту выполнения работ (и справка о стоимости выполненных работ и затрат. Оплата за выполненные работы произведена в адрес ООО «Энергогазэкострой» по безналичному расчету в полном объеме (т. 30 л.д. 173-176).

Из показаний свидетеля Харитонова В.Г. следует, что зимой 2013 года он познакомился с Никитиным С.П., руководителем ООО «Энергогазэкострой», который предложил ему в Амурской области на «Космодроме «Восточный» выполнить кровельные работы. Примерно с февраля 2013 года по май 2013 года он выезжал в ЗАТО «Углегорск» Амурской области, где находился «Космодром «Восточный», и выполнял кровельные работы в соответствии с рабочей документацией. Вместе с ним на указанный объект приехали рабочие примерно в количестве от 8 до 12 человек. Он работал по графику две недели работал, на две недели выезжал в Саратов. По прибытии в г. Саратов каждые две недели он встречался с Никитиным С.П., который ему выдавал заработную плату на бригаду, состоящую примерно из 8-12 человек, наличными денежными средствами, за получение денежных средств он нигде не расписывался. Когда он приезжал на «Космодром «Восточный», из средств, полученных от Никитина С.П., он выплачивал заработную плату по факту выполненных работ всем работникам выполнявшим кровельные работы. Никитин С.П. приезжал на объект примерно один раз в месяц. Организации - ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему не знакомы, ему ничего не известно о том, что они привлекались в качестве субподрядных организаций в ЗАТО «Углегорск» «Космодром «Восточный», в том числе для выполнения кровельных работ. Все кровельные работы ЗАТО «Углегорск» «Космодром «Восточный» выполнены им и его рабочими (т. 30 л.д. 208-211).

Из показаний свидетеля Мозолевского О.В. следует, что примерно с августа 2013 года он работал в ООО «Энергогазэкострой», выполнял монтаж систем вентиляции ПСЭБ на автостоянке «Космодром «Восточный». Генеральным директором ООО «Энергогазэкострой» являлся Никитин С.П. Во время выполнения работ рабочие ООО «Энергогазэкострой» проживали в общежитии, располагавшемся на площадке «Космодром «Восточный». Расчет с рабочими, выполнявшими работы, производился наличными денежными средствами. На основании устной договоренности Никитин С.П. произвел с ним оплату наличными денежными средствами по факту выполнения работ. Количество работников ООО «Энергогазэкострой» на объекте доходило до 40 человек, также для выполнения работ привлекались местные жители (т. 29 л.д. 227-229).

Из показаний свидетеля Малинина М.С. от 10.05.2017, из которых следует, что примерно с 2010 года по 2014 год он работал в ООО «Энергогазэкострой» в должности технического директора. Генеральным директором ООО «Энергогазэкострой» являлся Никитин С.П. Поиском рабочих занимался Никитин С.П., часть рабочих при необходимости для выполнения работ искали на местах выполнения работ, все переговоры с рабочими по оплате, условиях труда и сроках выполнения работ практически на всех объектах вел лично Никитин С.П., он же выплачивал рабочим заработную плату. В период с осени 2011 года по август 2013 года ООО «Энергогазэкострой» выполняло работы в соответствии с заключенными договорами с ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», ЗАО «Экрос-Инжиниринг». В 2013 году по поручению Никитина С.П. при выполнении работ на объекте - реконструкция производственной площадки филиала ФГУП «ГосНИИОХТ» г. Шиханы Саратовской области с созданием полного технологического цикла производства инновационных фосфорорганических антипиренов для авиационной промышленности из отечественного сырья, заказчиком которого являлось ЗАО «Экрос-Инжиниринг», он выезжал в ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области, где он выполнял сантехнические работы (холодное и горячее водоснабжение, канализация, отопление) указанные работы, выполнены им лично. Работы по вентиляции выполняли рабочие, которыми руководил Иванцов М.В. Организации - ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему незнакомы (т. 31 л.д. 35-39).

Из показаний свидетеля Иванцова М.В. следует, что примерно в октябре-ноябре 2012 года ему стало известно, что ООО «Энергогазэкострой» заключило договора с ЗАО «Экрос-Инжиниринг» на выполнение работ на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ». Никитин С.П. предложил ему выполнить на указанных объектах работы по вентиляции. Также Никитин С.П. сообщил, что договор на выполнение работ заключаться не будет, все работы будут оплачиваться наличными денежными средствами. Рабочие проживали в общежитии, которое оплачивалось из средств, полученных от Никитина С.П., в дальнейшем некоторые из рабочих проживали в арендованных квартирах, которые также оплачивались из средств, выплаченных Никитиным С.П.. Контроль за выполнением работ от ООО «Энергогазэкострой» осуществлял Никитин С.П. В период 2013 года монтаж систем вентиляции на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ», расположенных в ЗАТО «Шиханы» Вольского района Саратовской области, выполняли нанятые Иванцовым М.В. рабочие примерно 6-10 человек, контроль за выполнением работ осуществляли он и Мизин А.С. Часть материалов, необходимых для выполнения работ, поставлял генеральный подрядчик ЗАО «Экрос-Инжиниринг», часть материалов, необходимых для выполнения работ на объекте, закупал и привозил он за счет средств, выданных Никитиным С. П. Организации ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему не знакомы, ему ничего не известно о том, что они привлекались в качестве субподрядных организаций в ЗАТО «Шиханы» Вольского района Саратовской области для монтажа систем вентиляции. Монтаж систем вентиляции выполнен под его руководством нанятыми им рабочими, не имеющими отношения к ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул». Никаких других субподрядных организаций на данном объекте в период его работы не было. Сантехнические работы на объекте - реконструкция производственной площадки филиала ФГУП «ГосНИИОХТ» г. Шиханы Саратовской области выполнены Малининым М.С., который являлся сотрудником ООО «Энергогазэкострой», других рабочих на объекте не было (т. 31 л.д. 45-49).

Из показаний свидетеля Мизина А.С. следует, что примерно в марте 2013 года он выезжал на объекты ФГУП «ГосНИИОХТ», расположенные в ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области, где выполнял монтаж систем вентиляции. Иванцов М.В. осуществлял общий контроль за выполнением работ. В период времени с апреля 2013 года по декабрь 2013 года монтаж систем вентиляции на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ», выполняли нанятые Иванцовым М.В. рабочие примерно 6-10 человек, которые проживали в ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области, в арендованных квартирах Иванцовым М.В. Часть материалов, необходимых для выполнения работ поставлял, генеральный подрядчик ЗАО «Экрос-Инжиниринг», часть материалов необходимых, для выполнения работ на объекте, закупал и привозил Иванцов М.В. Заработную плату ему и рабочим Иванцов М.В. выплачивал наличными денежными средствами. Организации ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему не знакомы и ему ничего не известно о том, что они привлекались в качестве субподрядных организаций в ЗАТО «Шиханы» Вольского района Саратовской области. Монтаж систем вентиляции выполнен им и привлеченными ими рабочими, никаких других субподрядных организаций на данном объекте в период его работы не было (т. 31 л.д. 28-31).

Из показаний свидетеля Цинцадзе И.Д. следует, что примерно в мае 2013 года познакомился с Иванцовым М.В., который нанимал рабочих для выполнения вентиляционных работ на территории ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области. В период времени с июня 2013 года по декабрь 2013 года вентиляционные работы в ЗАТО «Шиханы» вместе с ним выполняли примерно 8 человек. С представителями ООО «Энергогазэкострой» он не общался, все общение с руководством указанной организации осуществлял Иванцов М.В. Необходимые материалы для выполнения работ на объект привозили либо газелью, которая принадлежала Иванцову М.В. Организации - ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему незнакомы и ему ничего не известно о том, что они привлекались в качестве субподрядных организаций в ЗАТО «Шиханы». Все вентиляционные работы выполнены им и рабочими из его бригады нанятыми Иванцовым М.В. для выполнения работ в ЗАТО «Шиханы», никаких других субподрядных организаций на данном объекте в период его работы не было. (т. 31 л.д. 11-14)

Из показаний свидетеля Косицина А.А. следует, что примерно в ноябре 2013 года он выполнял вентиляционные работы по предложению руководителя ООО «Энергогазкострой» Никитина С.П. на объектах, где данная организация являлась субподрядной организацией и выполняла строительные работы. Официальных трудовых взаимоотношений между ними и ООО «Энергогазэкострой» не имелось, оплата труда Никитиным С.П. производилась наличными денежными средствами по факту выполненных работ. В период с 01.12.2013 по 31.12.2013 он и другие рабочие выполняли вентиляционные работы в г. Тейково Ивановской области. Все материалы необходимые для производства работ находились на строительной площадке, рабочая документация была предоставлена Никитиным С.П. Контроль за выполнением работ осуществлял представитель заказчика, который контролировал все общестроительные работы на объекте. Все работы по отоплению и вентиляции, выполнены им и другими рабочими из его бригады, никакие другие лица и организации указанные работы не выполняли. Организации ООО «СФ Вассен», ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» ему не знакомы, они не привлекались в качестве субподрядных организаций в г. Тейково Ивановской области, в том числе для выполнения работ по вентиляции (т. 31 л.д. 21-24).

Кроме вышеприведенных показаний, вину подсудимого так же подтверждают письменные материалы дела.

Протокол выемки от 11.11.2016, согласно которого в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области изъяты налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергогазэкострой». Из содержания изъятых налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость следует, что ООО «Энергогазэкострой» за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова и МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области представлены следующие декларации:

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года первичная от 11.05.2011, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 1303 230 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 1248 284 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет -54 946 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года первичная от 29.07.2011, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 7497 457 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету -7440 032 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 57 425 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года уточненная от 27.07.2011, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 7644 053 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 7584 089 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 59 964 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года уточненная от 29.07.2011, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 7644 053 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 7584 089 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 59 964 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года уточненная от 12.04.2012, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 7906 913 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 7846 949 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 59 964 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года уточненная от 11.05.2012, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 7906 913 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 7846 949 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 59 964 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2011 года первичная от 18.10.2011, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 3731 986 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 3669 191 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 62 795 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2011 года уточненная от 06.04.2012, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 3744 297 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 3681 502 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 62 795 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 года первичная от 19.01.2012, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 4993 543 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 4936 971 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 56 572 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 года уточненная от 06.04.2012, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 5156 795 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 5100 223 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 56 572 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года первичная от 18.07.2013, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 30410 073 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 30347 085 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 62 988 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года уточненная от 25.07.2013, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 30568 608 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 30504 252 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 64 356 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года уточненная от 03.04.2014, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 33030825 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 32964989 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 65836 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 года первичная от 17.10.2013, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 20248 588 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 20183 736 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 64 852 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 года уточненная от 02.04.2014, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 32686 300 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 32620 380 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 65 920 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года первичная от 17.01.2014, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 48854 688 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 48791 633 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 63 055 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года уточненная от 02.04.2014, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 55435 980 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 55369 983 рублей, итого, сумма НДС исчисленная к уплате в бюджет - 65997 рублей;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года уточненная от 24.06.2016, где общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога - 55435 980 рублей; общая сумма НДС, подлежащая вычету - 55370 145 рублей, сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет - 65 835 рублей (т. 16 л.д. 23-25).

Протокол выемки от 11.11.2016, согласно которого в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области изъяты регистрационное дело ООО «Энергогазэкострой». Из содержания регистрационного дела следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Энергогазэкострой» (ООО «Энергогазэкострой») зарегистрировано 09.08.2001 Администрацией города Саратова, за регистрационным номером 011812244 по адресу: г. Саратов, пр-т. Строителей, д. 5; 09.08.2001 постановлено на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова с присвоенным ИНН 6453061718; 25.12.2002 ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова внесена записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице зарегистрированном до 01.07.2002 за основным государственным регистрационным номером 1026403059980; с 15.05.2014 постановлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области; генеральный директор Никитин Сергей Петрович – решение № 2 от 14.03.2008 участника ООО «Энергогазэкострой», срок полномочий 5 лет. Основный вид деятельности ООО «Энергогазэкострой» - производство общестроительных работ. Согласно главы 9 Устава ООО «Энергогазэкострой», утвержденного протоколом № 1 от 21.07.2008 участников общества, руководство текущей деятельностью ООО «Энергогазэкострой» осуществляется единоличным исполнительным органом – генеральным директором Никитиным С.П. Генеральный директор несет полную персональную ответственность за надлежащее ведение бухгалтерского учета, своевременное погашение долгов перед бюджетом всех уровней; несет персональную ответственность за организацию работ.

В соответствии с п. 2.5 главы 2 Устава ООО «Энергогазэкострой», утвержденного решением участников № 4 от 20.05.2011, общество может проводить работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Основной целью деятельности ООО «Энергогазэкострой» является осуществление коммерческой и производственной деятельности, направленной на получение прибыли (т. 16 л.д. 27-29).

Протокол выемки от 08.11.2016, согласно которого в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк» изъяты:

- юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк», карточка с образцами подписи ФИО8 и оттиска печати;

- выписка движения денежных средств по расчетному счету 40№ ООО «Энергогазэкострой», за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки движения денежных средств с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 денежные средства на расчетные счета ООО «Гелон», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен», ООО «Гарант СК» не перечислялись; сняты наличные денежные средства по чекам в сумме 151000 рублей (т. 16 л.д. 31-33).

Протокол выемки от 29.12.2016, согласно которого в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» изъяты:

- юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк»;

- выписки движения денежных средств по расчетному счету 40№ ООО «Энергогазэкострой», за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 и 01.01.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки движения денежных средств с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Гарант СК» в сумме 3417214 рублей, на расчетный счет ООО «Гелон» в сумме 30790513,04 рублей, ООО «Стимул» в сумме 6039000 рублей, на расчетные счета ООО «СФ Вассен» не перечислялись; сняты наличные денежные средства в сумме 4385048,27 рублей (т. 16 л.д. 35-37).

Протокол выемки от 07.11.2016, согласно которого изъяты:

- юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «Экономбанк», карточка с образцами оттиска печати и подписи ФИО8;

- выписка движения денежных средств по расчетному счету 0№ ООО «Энергогазэкострой», за период с 02.03.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки движения денежных средств с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 денежные средства на расчетные счета ООО «Гелон», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен», ООО «Гарант СК» не перечислялись; сняты наличные денежные средства в сумме 428 781 рубль по чекам (т. 16 л.д. 39-41).

Протокол выемки от 17.11.2016, согласно которого в АО АКБ «Экспресс-Волга» изъяты:

- юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО АКБ «Экспресс-Волга», карточка с образцами оттиска печати и подписи ФИО8;

- операции по расчетному счету № ООО «Энергогазэкострой» не осуществлялись в период с 01.01.2011 по 25.03.2013, денежные средства не снимались (т. 16 л.д. 43-45).

Протокол выемки от 24.01.2017, согласно которого в АО «ИШБАНК» изъяты:

- юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «ИШБАНК, карточка с образцами оттиска печати и подписи ФИО8;

- выписка движения денежных средств ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «ИШБАНК, согласно выписки движения денежных средств с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 денежные средства на расчетные счета ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «СФ Вассен», ООО «Стимул» не перечислялись; наличные денежные средства не снимались (т. 16 л.д. 47-49).

Протокол выемки от 25.01.2017, согласно в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «ВЕК» (АО) изъяты:

- справка о том, что 22.08.2016 АКБ «ВЕК» (АО) признано несостоятельным (банкротом);

- выписка движения денежных средств по счету № ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки движения денежных средств с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 денежные средства на расчетные счета ООО «Гелон», ООО «Гарант СК» не перечислялись; снято с расчетного счета наличными денежными средствами – 1812992 рубля; перечислено ООО «СФ Вассен» на расчетный счет № в АО АКБ «Экспресс-Волга» - 1057800 рублей, № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский» - 140969873,41 рубль, а всего 142027673,41 рубль; перечислено ООО «Стимул» на расчетный счет № филиал АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове – 59616295,55 рублей (т. 16 л.д. 51-53).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в АО АКБ «Экспресс-Волга» изъяты:

- юридическое дело ООО «Гелон»; карточка с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.; справка - наличные денежные средства с расчетного счета не снимались, доверенности на право распоряжения денежными средствами не выдавалась;

- выписка движения денежных средств по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки денежные средства на расчетный счет от ООО «Энергогазэкострой» не поступали (т. 16 л.д. 63-65).

Протокол выемки от 15.11.2016, согласно которого в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» изъяты:

- копия юридического дела ООО «Гелон» и копия карточки с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.; справка - наличные денежные средства с расчетного счета не снимались, доверенности на право распоряжения денежными средствами не выдавалась, чековая книжка не выдавалась;

- выписка движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 включительно с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки денежные средства на расчетный счет от ООО «Энергогазэкострой» не поступали (т. 16 л.д. 67-69).

Протокол выемки от 25.01.2017, согласно которого в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» изъяты:

- справка о признании 22.07.2015 ООО КБ «ОПМ-Банк» несостоятельным банкротом;

- копия юридического дела ООО «Гелон» и копия карточки с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.;

- диск с выпиской движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 включительно с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки денежные средства за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 от ООО «Энергогазэкострой» на расчетный счет не поступали (т. 16 л.д. 71-73).

Протокол выемки от 25.01.2017, согласно которого в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «ВЕК» (АО) изъяты:

- справка о признании 22.08.2016 АКБ «ВЕК» (АО) несостоятельным банкротом;

- выписка движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 30790513,04 рубля от ООО «Энергогазэкострой» с расчетного счета № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» (т. 16 л.д. 75-77).

Протокол выемки от 17.11.2016, согласно которой в АО АКБ «Экспресс-Волга», изъяты:

- справка о том, что доверенность на право распоряжения денежными средствами и чековая книжка не выдавалась;

- юридическое дело и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.;

- выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с 18.01.2013 по31.12.2013 включительно с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки, денежные средства за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 от ООО «Энергогазэкострой» на расчетный счет не поступали. (т. 16 л.д. 79-81)

Протокол выемки от 07.11.2016, согласно которой ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский» изъяты:

- юридическое дело ООО «СФ Вассен» и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.;

- выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету №за период с 11.10.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 140969873,41 рублей от ООО «Энергогазэкострой» с расчетного счета № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове (т. 16 л.д. 83-85).

Протокол выемки от 15.11.2016, согласно которой в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» изъяты:

- справка о том, что наличные денежные средства не снимались, доверенность на получение денежных средств не выдавалась;

- копия юридического дела ООО «СФ Вассен» и копия карточки с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.;

- выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с 11.10.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 1057 800 рублей от ООО «Энергогазэкострой» с расчетного счета № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове (т. 16 л.д. 87-89).

Протокол выемки от 13.12.2016, согласно которой в ПАО АКБ «Авангард» изъяты:

- юридическое дело ООО «СФ Вассен» и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.;

- выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки денежные средства от ООО «Энергогазэкострой» на расчетный счет не поступали (т. 16 л.д. 91-93).

Протокол выемки от 17.11.2016, согласно которой в АО АКБ «Экспресс-Волга» изъяты:

- справка о том, что наличные денежные средства с расчетного счета не снимались, доверенности на право распоряжения денежными средствами организации не выдавалось;

- юридическое дело ООО «Гарант СК» и карточка с образцами оттиска печати ООО «Гарант СК» и подписи Логиновой Н.В.;

- выписка движения денежных средств по счету № за период с 06.03.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 3417214 рублей от ООО «Энергогазэкострой» с расчетного счета № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» (т. 16 л.д. 95-97).

Протокол выемки от 25.01.2017, согласно которой в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» изъяты:

- справка о признании 22.07.2015 ООО КБ «ОПМ-Банк» несостоятельным банкротом;

- выписка движения денежных средств ООО «Гарант СК» по счету № за период с 24.01.2011 по 27.05.2011 с расшифровкой назначения платежей, согласно выписки денежные средства за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 от ООО «Энергогазэкострой» на расчетный счет не поступали (т. 16 л.д. 99-101).

Протокол выемки от 21.11.2016, согласно которой из материалов уголовного дела № изъяты:

- регистрационное дело ООО «Стимул» (изъятое 10.03.2016 в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области);

- налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2012 года, 1,2,3,4 кварталы 2013 года, 1,2, кварталы 2014 года ООО «Стимул» (изъятые 25.03.2016 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова);

- юридическое дело ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ОО «Стимул», по расчетному счету № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Стимул», за период с 10.01.2012 по 15.08.2014 с расшифровкой назначения платежей в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в г. Саратове и диск (изъятые 05.05.2016 в ОАО АКБ «ВЕК»);

- копия юридического дела ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ООО «Стимул» по расчетному счету № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Стимул», справка (изъятые 07.04.2016 в филиале ОАО КБ «Стройкредит» в г. Саратове - государственной корпорации агентство по страхованию вкладов);

- юридическое дело ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ООО «Стимул» по расчетному счету № № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № № ООО «Стимул», за период с 01.01.2012 по 04.04.2014 с расшифровкой назначения платежей и диск в АО АКБ «Экспресс-Волга» (изъятые ДД.ММ.ГГГГ в АО АКБ «Экспресс-Волга»).

Согласно изъятых документов ООО «Гарант СК» с 06.10.2011 по 08.10.2014 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, зарегистрировано по адресу: <адрес>. 08.10.2014 организация снята с налогового учета в связи с ликвидацией по решению учредителя. Основной вид деятельности - ФИО10 зданий и сооружений. Директором и учредителем в период 2011-2013 гг. значился Арнгольд А.Г. (т. 16 л.д. 161-163).

Протокол выемки от 29.05.2017, согласно которой в МРИ ФНС России № 18 по республике Татарстан изъяты:

- регистрационное дело ООО «Гарант СК», согласно которого 02.11.2009 до 06.10.2010 состояло на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, зарегистрировано по адресу: <адрес>, с 06.10.2010 по 18.05.2011 состояло на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова зарегистрировано по адресу: г. Саратов, ул. Бахметьевская, д. 34/42, 18.05.2011 постановлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № 14 по Республике Татарстан. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений. Директором и учредителем в период с 02.11.2009 до 06.10.2011 значилась Логинова Н.В. с 06.10.2011 по 18.05.2011 значился Чумак А.В. (т. 16 л.д. 192-197).

Протокол выемки от 31.05.2017, согласно которой в МРИ ФНС России № 14 по республике Татарстан изъято:

- налоговая декларация от 28.04.2011 по налогу на прибыль организаций ООО «Гарант СК»; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость от 20.04.2011 ООО «Гарант СК» (т. 16 л.д. 187-190).

Протокол выемки от 02.06.2017, согласно которой в ИФНС России № 5 по г. Краснодар изъято:

- налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «СФ Вассен» за 4 квартал 2012 года, 1 квартал 2013 года; 2 квартал 2013 года, 3 квартал 2013 года; 4 квартал 2013 года 1 квартал 2014 года. (т. 16 л.д. 171-174)

Протокол осмотра места происшествия от 22.07.2016, согласно которого в офисе ООО «Энергогазэкострой» изъяты:

- документы ООО «Энергогазэкострой» по финансово-хозяйственным отношениям с ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России», ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России», ЗАО «Желдорипотека», ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет», ЗАО «Экрос-Инжиниринг» согласно которых ООО «Энергогазэкострой» в соответствии с заключенными государственными контрактами и договорами субподряда выполняло строительно-монтажные работы на объектах заказчиков, в том числе: у заказчика ЗАО «Желдорипотека» на объектах ст. Жутово, ст. Абганерово – Волгоградской области, ст. Салтыковка – Саратовской области; у заказчика ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет» на объектах ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет»; у заказчика ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» на объекте «Космодром «Восточный» - Амурская область, Свободненский район ЗАТО Углегорск; у заказчика ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» на объекте в г. Тейково Ивановской области; у заказчика ЗАО «Экрос-Инжиниринг» на объектах ФГУП «ГосНИИОХТ» (государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии) в ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области.

- документы ООО «Энергогазэкострой» по финансово-хозяйственным с ООО «Стимул», ООО «Гелон», ООО «СФ Вассен», ООО «Гарант СК», в числе счета-фактуры:

от ООО «Гарант-СК» за 1 квартал 2011 года:

- счет-фактура № 115 от 17.03.2011 на сумму 918246,31 рублей, в том числе НДС 18% 140 071, 47 рублей;

- счет-фактура № 116 от 18.03.2011 на сумму 937096,26 рублей, в том числе НДС 18% 142 946,89 рублей;

- счет-фактура № 120 от 25.03.2011 на сумму 258806,86 рублей, в том числе НДС 18% 39 479,01 рублей;

от ООО «Гарант-СК» 2 квартал 2011 года:

- счет-фактура № 669 от 24.05.2011 на сумму 726276,51 рублей, в том числе НДС 18% 110 787,94 рублей;

- счет-фактура № 772 от 14.06.2011 на сумму 214149,92 рублей, в том числе НДС 18% 32 666,94 рублей;

от ООО «Гелон» 3 квартал 2011 года:

- счет-фактура № 498 от 01.07.2011 на сумму 1676687 рублей, в том числе НДС 18% 255 765,81 рублей;

- счет-фактура № 198 от 29.08.2011 на сумму 436 100 рублей, в том числе НДС 18% 66 523,73 рублей;

- счет-фактура № 199 от 29.08.2011 на сумму 1354223,07 рублей, в том числе НДС 18% 206 576,40 рублей;

- счет-фактура № 210 от 22.09.2011 на сумму 957406,50рублей, в том числе НДС 18% 146 045,06рублей;

- счет-фактура № 212 от 23.09.2011 на сумму 1122299,92 рублей, в том числе НДС 18% 171 198,29 рублей;

- счет-фактура № 213 от 23.09.2011 на сумму 731594,26 рублей, в том числе НДС 18% 111 599,12 рублей;

- счет-фактура № 214 от 23.09.2011 на сумму 580650,29 рублей, в том числе НДС 18% 88 573,77 рублей;

от ООО «Стимул» 3 квартал 2011 года:

- копия счет-фактура № 7 от 20.09.2011 на сумму 113199,59 рублей, в том числе НДС 18% 17 267,73 рублей;

от ООО «Гелон» 4 квартал 2011 года:

- счет-фактура № 316 от 17.10.2011 на сумму 2127656,25 рублей, в том числе НДС 18% 324 557,73 рублей;

- № 22 счет-фактура № 350 от 27.10.2011 на сумму 34189,03 рублей, в том числе НДС 18% 5 215,28 рублей;

- счет-фактура № 282 от 27.10.2011 на сумму 747423,93 рублей, в том числе НДС 18% 114 013,82 рублей;

- счет-фактура № 330 от 14.11.2011 на сумму 1049608,41 рублей, в том числе НДС 18% 160 109,76 рублей;

- счет-фактура № 331 от 14.11.2011 на сумму 1180746,79 рублей, в том числе НДС 18% 180 113,92 рублей;

- счет-фактура № 339 от 23.11.2011 на сумму 3857806,38 рублей, в том числе НДС 18% 588 478,94 рублей;

- счет-фактура № 340 от 23.11.2011 на сумму 1905724,15 рублей, в том числе НДС 18% 290 703,68 рублей;

- счет-фактура № 403 от 01.12.2011 на сумму 1373976,94 рублей, в том числе НДС 18% 209 589,70 рублей;

- счет-фактура № 404 от 01.12.2011 на сумму 1300493,12 рублей, в том числе НДС 18% 198 380,31 рублей;

- счет-фактура № 405от 01.12.2011 на сумму 242358,08 рублей, в том числе НДС 18% 36 969,88 рублей;

- счет-фактура № 407 от 01.12.2011 на сумму 1009568,80 рублей, в том числе НДС 18% 154 002,02 рублей;

- счет-фактура № 410 от 08.12.2011 на сумму 559730,47 рублей, в том числе НДС 18% 85 382,61 рублей;

- счет-фактура № 499 от 22.12.2011 на сумму 7091729,91 рублей, в том числе НДС 18% 1 081 789,31рублей;

от ООО «Стимул» 2 квартал 2013 года:

- счет-фактура № 1 от 22.04.2013 на сумму 7492 000 рублей, в том числе НДС 18% 1 142 847,46 рублей;

- счет-фактура № 3 от 26.04.2013 на сумму 2002210,01 рублей, в том числе НДС 18% 305 421,87 рублей;

- счет-фактура № 16 от 22.07.2013 на сумму 1489386,21 рублей, в том числе НДС 18% 227 194,51рублей;

- счет-фактура № 17 от 26.06.2013 на сумму 72540,97рублей, в том числе НДС 18% 11 065,57 рублей;

- счет-фактура № 18 от 26.06.2013 на сумму 94434,13 рублей, в том числе НДС 18% 14 405,21 рублей;

от ООО «СФ Вассен» 2 квартал 2013 года:

- счет-фактура № 610 от 22.04.2013 на сумму 1337906,81 рублей, в том числе НДС 18% 204 087,49 рублей;

- счет-фактура № 12 от 29.05.2013 на сумму 5583005,39 рублей, в том числе НДС 18% 851 644,89 рублей;

- счет-фактура № 653 от 24.06.2013 на сумму 3433207,20 рублей, в том числе НДС 18% 523 709,57 рублей;

- счет-фактура № 365 от 25.06.2013 на сумму 8839167,66 рублей, в том числе НДС 18% 1 348 347,62 рублей;

- счет-фактура № 367 от 28.06.2013 на сумму 26935900 рублей, в том числе НДС 18% 4 108 866,10 рублей;

от ООО «Стимул» 3 квартал 2013 года:

- счет-фактура № 7 от 18.07.2013 на сумму 494420 рублей, в том числе НДС 18% 75 420,00 рублей;

- счет-фактура № 8 от 29.08.2013 на сумму 1732240 рублей, в том числе НДС 18% 264 240,00 рублей;

от ООО «СФ Вассен» 3 квартал 2013 года:

- счет-фактура № 510 от 20.08.2013 на сумму 25992046,38 рублей, в том числе НДС 18% 3 964 888,39 рублей;

от ООО «Стимул» 4 квартал 2013 года:

- счет-фактура № 1 от 05.12.2013 на сумму 9899400 рублей, в том числе НДС 18% 1 510 077,96 рублей, а также же счет-фактуры от ООО «Гелон» № 197 от 05.09.2011 на сумму 866178,37 рублей, в том числе НДС 132128,90 рублей и № 196 от 05.09.2011 на сумму 700412, 01 рубль, в том числе НДС 18% на сумму 106842,51 рубль и счет-фактура № 5 от 27.05.2013 от ООО «Стимул» на сумму 4337168,62 рубля, в том числе НДС 18% 661601, 99 рублей - согласно которых ООО «Стимул» якобы выполняло работы на объектах ст. Жутово, ст. Абганерово – Волгоградской области (заказчик ЗАО «Желдорипотека»), в г. Тейково Ивановской области (заказчик ФГУП ГУССТ № 5 при Спецстрое России), в ЗАТО Шиханы Вольского района Саратовской области (заказчик ЗАО «Экрос-Инжиниринг»), ООО «Гелон» якобы выполняло работы на объектах ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет» (заказчик ГОУ ВПО «Московский государственный Горный университет»), ст. Жутово, Волгоградской области и ст. Салтыковка Саратовской области (заказчик ЗАО «Желдорипотека»), на объектах ООО «ВолгаСпецЭлектроМонтаж»; ООО «СФ Вассен» якобы выполняло работы на объекте «Космодром «Восточный» в Амурской области, Свободненском районе ЗАТО Углегорск (заказчик ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России), а также ООО «Гарант СК» и ООО «СФ Вассен» якобы поставляли для ООО «Энергогазэкострой» товарно-материальные ценности;

- документы о назначении на должность генеральным директором Никитина С.П.: копии приказа № 11 от 21.07.2008, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ;

- учредительные документы ООО «Энергогазэкострой, из которых следует, что ООО «Энергогазэкострой» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным номером № администрацией <адрес>. 09.08.2001 ООО «Энергогазэкострой» поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова с присвоением ИНН № 25.12.2002 сведения об ООО «Энергогазэкострой» внесены в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №. В период с 09.08.2011 до 15.05.2014 ООО «Энергогазэкострой» состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, с 15.05.2014 состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, зарегистрировано по адресу: <адрес> (т. 12 л.д. 125-128).

Протокол осмотра предметов (документов) от 12.09.2016, согласно которого осмотрены:

- документы, изъятые 22.07.2016 в ходе осмотра места происшествия в офисе ООО «Энергогазэкострой» в 22 подшивках;

- книги покупок ООО «Энергогазэкострой», представленные ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, изъятые при проведении выездной налоговой проверки: книга покупок за 1 квартал 2011 года за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета фактуры от ООО «Гарант-СК»; книга покупок за 2 квартал 2011 года за период с 01.04.2011 по 30.06.2011 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры от ООО «Гарант СК»; книга покупок за 3 квартал 2011 года за период с 01.07.2011 по 30.09.2011 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры ООО «Гелон» и ООО «Стимул»; книга покупок за 4 квартал 2011 года за период с 01.10.2011 по 31.12.2011 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры от ООО «Гелон»; книга покупок за 2 квартал 2013 года за период с 01.04.2013 по 30.06.2013 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры от ООО «Стимул» и ООО «СФ Вассен»; книга покупок за 3 квартал 2013 года за период с 01.07.2013 по 30.09.2013 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры от ООО «Стимул» и ООО «СФ Вассен»; книга покупок за 4 квартал 2013 года за период с 01.10.2013 по 31.12.2013 ООО «Энергогазэкострой», в которой отражены счета-фактуры от ООО «Стимул» и ООО «СФ Вассен» (т. 32 л.д. 1-54, л.д. 55-160).

Протокол осмотра предметов (документов) от 22.11.2016, согласно которого осмотрены:

- документы, изъятые 11.11.2016 в ходе выемки в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области: регистрационное дело ООО «Энергогазэкострой»;

- документы, изъятые 11.11.2016 в ходе выемки в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области: налоговые декларации ООО «Энергогазэкострой» по налогу на добавленную стоимость первичные и уточненные за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года;

- документы, изъятые 08.11.2016 в ходе выемки в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк», карточка с образцами подписей Никитина С.П. и оттиска печати; выписка движения денежных средств по расчетному счету 40№ ООО «Энергогазэкострой», за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 07.11.2016 в ходе выемки в АО «Экономбанк» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «Экономбанк», карточка с образцами оттиска печати и подписи Никитина С.П.; выписка движения денежных средств по расчетному счету 40702810800000301382 ООО «Энергогазэкострой», за период с 02.03.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 17.11.2016 в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО АКБ «Экспресс-Волга», карточка с образцами оттиска печати и подписи Никитина С.П.;

- документы, изъятые 17.11.2016 в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «Гелон»: юридическое дело ООО «Гелон»; карточка с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.; справка; выписка движения денежных средств по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 15.11.2016 в ходе выемки в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» по расчетному счету ООО «Гелон»: копия юридического дела ООО «Гелон», копия карточки с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.; справка; выписка движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 17.11.2016 в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «Гарант СК» справка; юридическое дело ООО «Гарант СК»; карточка с образцами оттиска печати ООО «Гарант СК» и подписи Логиновой Н.В.; выписка движения денежных средств по счету № за период с 06.03.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

-документы, изъятые 17.11.2016 в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «СФ Вассен»: справка; юридическое дело и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.; выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с 18.01.2013 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 15.11.2016 в ходе выемки в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» по расчетному счету ООО «СФ Вассен»: справка; копия юридического дела ООО «СФ Вассен» и копия карточки с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.; выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с 11.10.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 07.11.2016 в ходе выемки в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский» по расчетному счету ООО «СФ Вассен»: юридическое дело ООО «СФ Вассен» и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи Базина А.Е.; выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с 11.10.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 21.11.2016 в ходе выемки из материалов уголовного дела №: регистрационное дело ООО «Стимул» (изъятое 10.03.2016 в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области); налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2012 года, 1,2,3,4 кварталы 2013 года, 1,2, кварталы 2014 года ООО «Стимул» (изъятые 25.03.2016 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова); юридическое дело ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ОО «Стимул», по расчетному счету № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Стимул», за период с 10.01.2012 по 15.08.2014 с расшифровкой назначения платежей в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в <адрес> и диск (изъятые 05.05.2016 в ОАО АКБ «ВЕК»); копия юридического дела ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ООО «Стимул» по расчетному счету № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Стимул», справка (изъятые 07.04.2016 в филиале ОАО КБ «Стройкредит» в <адрес> - государственной корпорации агентство по страхованию вкладов); юридическое дело ООО «Стимул», карточка с образцами подписи Арнгольд А.Г. и оттиска печати ООО «Стимул» по расчетному счету № и выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Стимул», за период с 01.01.2012 по 04.04.2014 с расшифровкой назначения платежей и диск в АО АКБ «Экспресс-Волга» (изъятые 22.03.2016 в АО АКБ «Экспресс-Волга») (т. 32 л.д. 161-174, л.д. 175-196).

Протокол осмотра предметов (документов) от 27.01.2017, согласно которого осмотрены:

- документы, изъятые 29.12.2016 в ходе выемки в Саратовском отделении № 8622 ПАО «Сбербанк» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: юридическое дело ООО «Энергогазэкострой»; выписки движения денежных средств по расчетному счету 40№ ООО «Энергогазэкострой», за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 и 01.01.2012 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 25.01.2017 в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «ВЕК» (АО) по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: справка; выписка движения денежных средств по счету № ООО «Энергогазэкострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 24.01.2017 в ходе выемки в АО «ИШБАНК» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»: юридическое дело ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «ИШБАНК, карточка с образцами оттиска печати и подписи Никитина С.П.; выписка движения денежных средств ООО «Энергогазэкострой» по расчетному счету № в АО «ИШБАНК;

- документы, изъятые 25.01.2017 в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «ВЕК» (АО) по расчетному счету ООО «Гелон»: справка, выписка движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые 25.01.2017 в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» по расчетному счету ООО «Гелон»: справка, копия юридического дела ООО «Гелон» и копия карточки с образцами оттиска печати ООО «Гелон» и подписи Туркина В.А.; диск с выпиской движения денежных средств ООО «Гелон» по счету № за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» по расчетному счету ООО «Гелон»: справка, выписка движения денежных средств ООО «Гарант СК» по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расшифровкой назначения платежей;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ПАО АКБ «Авангард» по расчетному счету ООО «СФ Вассен»: юридическое дело ООО «СФ Вассен» и карточка с образцами оттиска печати ООО «СФ Вассен» и подписи ФИО5; выписка движения денежных средств ООО «СФ Вассен» по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ с расшифровкой назначения платежей (т. 32 л.д. 197-200, л.д. 201-205).

Протокол осмотра предметов (документов) от 08.07.2017, согласно которого осмотрены:

- документы, изъятые 29.05.2017 в ходе выемки в МРИ ФНС России № 18 по республике Татарстан: регистрационное дело ООО «Гарант СК»;

- документы, изъятые 31.05.2017 в ходе выемки в МРИ ФНС России № 14 по республике Татарстан: налоговая декларация от 28.04.2011 по налогу на прибыль организаций ООО «Гарант СК»; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость от 20.04.2011 ООО «Гарант СК»;

- документы, изъятые 02.06.2017 в ИФНС России № 5 по г. Краснодар: налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «СФ Вассен» за 4 квартал 2012 года, 1 квартал 2013 года; 2 квартал 2013 года, 3 квартал 2013 года; 4 квартал 2013 года 1 квартал 2014 года (т. 32 л.д. 206-209, л.д. 210-213).

Заключение эксперта № 113 от 22.02.2017, из которого следует, что включение в книги покупок ООО «Энергогазэкострой» за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 2,3,4, кварталы 2013 года финансово-хозяйственных операций с ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул» и ООО «СФ Вассен» привело к уменьшению налога на добавленную стоимость, исчисленного в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость «Энергогазэкострой» к уплате в бюджет за периоды с 01.03.2011 по 31.12.2011 и с 01.04.2013 по 31.12.2013, то есть за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года на сумму 33422410,27 рублей, что составляет 95,74 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд (т. 33 л.д. 18-41).

Заключение эксперта № 5 от 20.02.2017, из которого следует, что за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове на расчетные счета ООО «СФ Вассен» № в АО АКБ «Экспресс-Волга» и № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский» перечислены денежные средства в общей сумме 142027673,41 рубль с назначением платежей за товар и строительно-монтажные работы (т. 34 л.д. 117-124).

Заключение эксперта № 4 от 20.02.2017, из которого следует, что за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» на расчетный счет ООО «Гелон» № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове перечислены денежные средства в общей сумме 30790513,04 рубля с назначением платежей за товар и строительно-монтажные работы (т. 34 л.д. 135-141).

Заключение эксперта № 3 от 20.02.2017, из которого следует, что за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расчетного счета ООО «Энергогазэкострой» № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» на расчетный счет ООО «Гарант СК» № в АО АКБ «Экспресс-Волга» перечислены денежные средства в общей сумме 3417 214 рублей с назначением платежей за товар и строительно-монтажные работы (т. 34 л.д. 152-158).

Заключение эксперта № 26 от 16.03.2017, из которого следует, что за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» № в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк» и № в филиале АКБ «ВЕК» (АО) в городе Саратове на расчетный счет ООО «Стимул» 40№ филиал АКБ «ВЕК» (АО) в <адрес> и перечислены денежные средства в общей сумме 65655295,55 рублей с назначением платежей за товар и строительно-монтажные работы (т. 35 л.д. 93-100).

Заключение эксперта № 147 от 03.06.2017, из которого следует, что подписи от имени Логиновой Н.В., расположенные в счет-фактурах № 669 от 24.05.2011 и № 772 от 14.06.2011 выполнены не Логиновой Н.В., а другим лицом (т. 35 л.д. 145-150).

Заключение эксперта № 148 от 06.06.2017, из которого следует, что подписи от имени Арнгольда А.Г., расположенные в счет-фактуре № 1 от 22.04.2013, счет-фактуре № 3 от 26.04.2013, счет-фактуре № 5 от 27.05.2013, счет-фактуре № 17 от 26.06.2013, счет-фактуре № 18 от 26.06.2013, счет-фактуре № 16 от 26.06.2013, счет-фактуре № 7 от 18.07.2013, счет-фактуре № 8 от 29.08.2013, договоре № 10 строительного подряда от 20.02.2012, договоре № 12 строительного подряда от 02.03.2012, договоре № 22 строительного подряда от 27.06.2012, договоре № 28 строительного подряда от 29.06.2012, договоре № 30 строительного подряда от 10.06.2012, договоре № 40 строительного подряда от 10.08.2012, договоре № 63 строительного подряда от 19.12.2012, договоре № 63/2 строительного подряда от 19.12.2012, договоре № 64 строительного подряда от 19.12.2012, основном договоре № б/н строительного подряда от 20.09.2011 выполнены не Арнгольдом А.Г., а другим лицом (т. 35 л.д. 162-168).

Копия решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова № 13-12/035 от 31.12.2015 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «Энергогазэкострой», из которого следует, что по результатам выездной налоговой проверки ООО «Энергогазэкострой» установлена неуплата налога на добавленную стоимость за 2,3,4 кварталы 2011 года, 1,2,4 кварталы 2012 года и 1,2,3,4 кварталы 2013 года общей сумме 34085 052 рубля (т. 2 л.д. 15-126).

Копия решения по апелляционной жалобе ООО «Энергогазэкострой» УФНС России по Саратовской области от 16.03.2016, согласно которого апелляционная жалоба ООО «Энергогазэкострой» на решение ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от № «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения» - оставлена без удовлетворения, решение вступает в силу с момента принятия УФНС России по Саратовской области решения по апелляционной жалобе (т. 2 л.д. 156-180).

Копия решения Арбитражного суда Саратовской области от 22.11.2016 по делу № № согласно которого в удовлетворении заявленных ООО «Энергогазэкострой» требований о признании недействительным решения № от 31.12.2015 ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова «О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» отказано (т. 18 л.д. 138-218).

Копия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 по делу А57-9633/2016, согласно которого решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.11.2016 по делу А 57-9633/2016 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения (т. 18 л.д. 219-248).

Копии приказов № 1 от 11.01.2011, № 1 от 11.01.2012, № 06/0113 от 11.01.2013, согласно которых на ФИО8 возложено исполнение обязанностей главного бухгалтера ООО «Энергогазэкострой» (т. 18 л.д. 104-108).

Копия лицензии от 08.07.2011 регистрационный №, выданной УФСБ России по <адрес> ООО «<данные изъяты>» на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, степень секретности разрешенных к использованию сведений – совершенно секретно (т. 5 л.д. 136-137).

Копия протокола допроса свидетеля Туркина В.А. от 21.12.2011, из которого следует, что он формально являлся руководителем и учредителем ООО «Гелон», участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Гелон» не принимал, никаких строительных работ не выполнял (т. 5 л.д. 190-192).

Справка от ДД.ММ.ГГГГ из специализированного отдела государственной регистрации актов гражданского состояния смерти по <адрес>, согласно которой имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ на Туркина ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 31 л.д. 82).

Копия протокола допроса свидетеля Базина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что им зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», организация ООО «<данные изъяты>» и ее руководитель ФИО8 ему неизвестны, договоров с указанной организацией не заключал, работ для ООО «<данные изъяты>» в ЗАТО <данные изъяты> на «<данные изъяты>» не выполнял, товарно-материальные ценности в адрес ООО «<данные изъяты>» не поставлял. В документах по финансово-хозяйственным отношениям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договорах, счетах-фактурах, актах выполненных работ подписи выполнены от его имени выполнены не им, документы им не составлялись и не подписывались (т. 2 л.д. 218-214).

Копия заключения эксперта № 46 от 25.12.2015, согласно которого подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» Туркина В.А. в счетах-фактурах № 198 от 29.08.2011, № 199 от 29.08.2011, № 212 от 23.09.2011, № 213 от 23.09.2011, № 214 от 23.09.2011, № 316 от 17.10.2011, № 339 от 23.11.2011, № 340 от 23.11.2011, № 210 от 22.09.2011, № 282 от 27.10.2011, № 330 от 14.11.2011, № 331 от 14.11.2011, № 403 от 01.12.2011, № 404 от 01.12.2011, № 405 от 01.12.2011, № 407 от 01.12.2011, № 410 от 08.12.2011 – выполнены не ФИО55., а другим лицом.

Подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в счетах-фактурах № 610 от 22.04.2013, № 12 от 29.05.2013, № 365 от 25.06.2013, № 367 от 28.06.2013, № 510 от 20.08.2013 – выполнены не <данные изъяты>., а другим лицом (т. 3 л.д. 182-205).

Анализируя все вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Никитина С.П. в совершении преступления полностью доказана, поскольку установлено, что Никитин С.П. незаконно предъявил налог на добавленную стоимость к вычету, в период с 01.03.2011 по 24.06.2016 за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен». Так, Никитин С.П. при помощи Сафронова Н.В. получил реквизиты ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен» и изготавливал фиктивные счета-фактуры якобы подтверждающие поставки товарно-материальных ценностей и выполнение строительно-монтажных работ ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен», которые фактически товарно-материальных ценностей не поставляли и работ для ООО «Энергогазэкострой» не выполняли. На расчетные счета указанных юридических лиц Никитин С.П. с расчетных счетов ООО «Энергогазэкострой» перечислял денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товарно-материальные ценности и выполненные строительно-монтажные работы, а фактически для их транзитного перечисления и обналичивания. Никитин С.П. являясь лицом, ответственным за соблюдение налогового законодательства, достоверно знал, о том, что суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах от ООО «Гелон», ООО «Гарант СК», ООО «Стимул», ООО «СФ Вассен», будут заявлены к налоговым вычетам, и соответственно в налоговые декларации внесены заведомо ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, якобы оплаченных ООО «Энергогазэкострой» по мнимым поставщикам и субподрядным организациям. Заведомо ложные данные о размерах налоговых вычетов внесены в налоговые декларации ООО «Энергогазэкострой» по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года, в книги покупок ООО «Энергогазэкострой» на основании поддельных первичных документов (счетов-фактур), после чего декларации представлены в налоговые инспекции и суммы НДС заявлены к вычету.

Таким образом, вышеуказанные действия Никитина С.П. повлекли уменьшение размера налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет с ООО «Энергогазэкострой».

Все вышеприведенные исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, в том числе признательные показания подсудимого Никитина С.П., данные в ходе судебного заседания, являются логичными, последовательными, все они сочетаются между собой, и в свою очередь сочетаются с иными доказательствами по делу, кроме того, они являются относимыми, допустимыми и достаточными, в связи с чем, оснований для их исключения не имеется.

Действия подсудимого Никитина С.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что, имея прямой умысел, на уклонение от уплаты налогов, Никитин С.П. отражал в налоговом и бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» сведения из заведомо подложных документов по финансово-хозяйственным операциям (товарные накладные, счета фактуры и др., книги покупок и продаж) с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». На основании этих учетных данных содержащих заведомо ложные сведения были составлены налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, что привело к уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость в период с 01.03.2011 по 24.06.2016 за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталов 2011 года и 2,3,4 кварталов 2013 года в части заявленных к вычетам по этим контрагентам, ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за 1,2,3,4 кварталы 2011 года и 2,3,4 кварталы 2013 года в общей сумме 33422 410, 27 рублей, что составляет 95,74 % от суммы налогов и сборов, и является особо крупным размером, поскольку превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов, и подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его близких родственников и членов семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина С.П. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, являющегося недееспособным инвалидом детства, нуждающимся в постоянном уходе, в отношении которого он является единственным родителем, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина С.П., не имеется.

Учитывая положительные данные о личности Никитина С.П., наличие смягчающих наказание Никитина С.П. обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, как то, его возраст, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, трудоустроен на постоянном месте работы, имеет прочные социальные связи, несовершеннолетнюю дочь, которая нуждается в постоянной заботе и уходе Никитина С.П., его желание полностью возместить вред причинный преступлением, суд с учетом его материального положения, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не применяя более строгое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ.

При этом, суд так же считает возможным применить к Никитину ч. 3 ст. 46 УК РФ, то есть рассрочить выплату штрафа на 4 месяца.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, первым заместителем прокурора Кировского района г.Саратова в соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в котором он просит взыскать с Никитина С.П. в бюджет Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного налоговым преступлением в виде задолженности по НДС в сумме 33422410 рублей 27 копеек (т. 36 л.д.102-104).

Подсудимый Никитин С.П. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

При определении суммы подлежащей взысканию в пользу государства, суд исходит из размера ущерба, причиненного преступлением, который составляет 33422410,27 рублей, а так же суммы добровольно выплаченной Никитиным С.П. в счет погашения ущерба в сумме 100000 рублей. Таким образом, взысканию с Никитина С.П. 33 322 410,27 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Никитина ФИО52 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Рассрочить ФИО8 выплату штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей на срок 4 месяца с ежемесячной выплатой суммы в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Никитина ФИО53 в пользу бюджета Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 33322410 рублей (тридцать три миллиона триста двадцать две тысячи четыреста десять) рублей 10 копеек.

Меру пресечения Никитину С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезд.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», документы, изъятые в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области, документы, изъятые в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области – вернуть по принадлежности; документы, изъятые в Саратовском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк» по расчетному счету ООО «<данные изъяты>»; документы, изъятые в АО «Экономбанк» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»; документы, изъятые в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «<данные изъяты>»; документы, изъятые 17.11.2016 в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «Гелон»; документы, изъятые в ходе выемки в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» по расчетному счету ООО «<данные изъяты>»; документы, изъятые в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «Гарант СК»; документы, изъятые в ходе выемки в АО АКБ «Экспресс-Волга» по расчетному счету ООО «СФ Вассен»; документы, изъятые в ходе выемки в Приволжском филиале ЗАО КБ «Рублев» по расчетному счету ООО «<данные изъяты>»; документы, изъятые в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Саратовский» по расчетному счету ООО «СФ Вассен» - уничтожить; документы, изъятые в Саратовском отделении № 8622 ПАО «Сбербанк» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»; документы, изъятые в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «<данные изъяты>» (АО) по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»; документы, изъятые в ходе выемки в АО «ИШБАНК» по расчетному счету ООО «Энергогазэкострой»; документы, изъятые в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего АКБ «ВЕК» (АО) по расчетному счету ООО «Гелон»; документы, изъятые в ходе выемки в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» по расчетному счету ООО «Гелон»; документы, изъятые в государственной корпорации агентство по страхованию вкладов у конкурсного управляющего ООО КБ «ОПМ-Банк» по расчетному счету ООО «Гелон»; документы, в ПАО АКБ «Авангард» по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» - уничтожить; документы, изъятые в МРИ ФНС России № 18 по республике Татарстан; документы, изъятые в ходе выемки в МРИ ФНС России № 14 по республике Татарстан; документы, изъятые в ИФНС России № 5 по г. Краснодар – возвратить по принадлежности, книги покупок ООО «Энергогазэкострой», представленные ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Д.А.Богданова