Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-3580/2017 ~ М-3080/2017

Дело № 2-3580/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года                         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                 Симоненко М.Н.,

При секретаре                             Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полякова Романа Петровича к Мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истец Поляков Р.П. обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на самовольную постройку, мотивированным тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли поселений – для обслуживания индивидуального жилого дома, расположенного <адрес> Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. истец является собственником индивидуального жилого дома <адрес>, площадью 52,2 кв.м, расположенного на вышеуказанном земельном участке.

Без получения разрешения на строительство истцом произведена реконструкция индивидуального жилого дома <адрес> в связи с чем произошло увеличение общей площади дома. Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ г. общая площадь дома после реконструкции составляет 157,9 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился в администрацию Калининского района г. Новосибирска с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после произведенной реконструкции.

Согласно уведомлению администрации Калининского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ № № в выдаче разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию отказано, в связи с отсутствием разрешения на строительство. Постановка индивидуального жилого дома <адрес> после произведенной реконструкции на государственный кадастровый учет, а также регистрация права собственности истца на дом невозможна без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, у истца отсутствует какой-либо иной способ признания своего права на индивидуальный жилой дом площадью 157,9 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №

В соответствии с техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ г. индивидуальный жилой дом, площадью 157,9 кв.м после произведенной реконструкции находится в границах земельного участка с кадастровым номером №.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Жилой дом <адрес> после произведенной истцом реконструкции, соответствует требованиям действующих нормативно-правовых документов, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего на праве собственности истцу.

Истец Поляков Р.П. в судебное заседание не явился, извещена надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителя. (л.д. 113).

Представитель истца Полякова Р.П. - Радионова К.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - мэрии г. Новосибирска, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, судебной повесткой, причин не явки в суд не сообщил.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему выводу:

По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года Поляков Р.П. купил у ФИО жилой дом, площадью здания 35,2 кв.м, жилой площадью 24,4 кв.м, с сараем (сени литер Г) тесовым, шлаколитым, тремя тесовыми сараями (сени литер Г1, Г3,Г5), сараем (сени литер Г4) каркасно-засыпным, сараем (сени литер Г6) каркасно-засыпным, двойной тес, шпальной баней (литер Г7) и сооружениями, находящийся по адресу: <адрес> (л.д. 106-111).

Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли поселений – для обслуживания индивидуального жилого дома, расположенного <адрес> (л.д. 10). Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. истец является собственником индивидуального жилого дома <адрес>, площадью 35,2 кв.м, расположенного на вышеуказанном земельном участке. (л.д. 11).

Согласно техническому плану здания жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. является самовольной постройкой, площадь объекта недвижимости 157,9 кв.м. Расположен индивидуальный жилой дом в пределах земельного участка с кадастровым номером №. (л.д. 12-37).

Согласно техническому паспорту домовладения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года жилой дом <адрес> имеет площадь 42,8 кв.м (л.д. 103-109).

Пунктом 28 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10, ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 от 29 апреля 2010 года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Поскольку жилой дом возведен без получения необходимого разрешения, указанный объект недвижимости является самовольной постройкой.

В соответствии с ч. 2 ст. 222 ГК РФ (в действующей ред.), лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ (в действующей ред.), право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В ответ на обращение Полякова Р.П. в администрацию Калининского района г. Новосибирска, ему было сообщено, что ему отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, расположенного в <адрес> на основании отсутствия документов. (л.д. 96).

Между тем, согласно заключению специалистов <данные изъяты>», на основании результатов визуально-инструментального обследования установлено, что реконструкция выполнена в соответствии с требованиями СП 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения», СанПин 2.2.1\2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Выполненная реконструкция индивидуального жилого дома обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью. Обследуемые помещения используются и пригодны в качестве места постоянного проживания граждан. (л.д. 38-63). На л.д. 50 имеется план строения до реконструкции из которого следует, что общая площадь дома составляла 35,2 кв.м, после реконструкции составляет 157,9 кв.м.

Как следует из заключения о соответствии требованиям норм и правил пожарной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес> ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г.) соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. Соблюдены требования пожарной безопасности в части отступов от границ земельного участка противопожарных разрывов до зданий на прилегающих участках. (л.д. 87-95).

Согласно заключению № № от ДД.ММ.ГГГГ г., индивидуальный жилой дом, расположенный на фактически занимаемом земельном участке по адресу : <адрес> соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 1 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п. 3.1 СанПиН 2.2.1\2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий, СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СаНПиН 2.2.1\2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». (л.д. 75-86).

Таким образом, суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что жилой дом <адрес> является самовольной постройкой, так как возведение дома произведено без получения необходимых разрешений в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, однако сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Доказательств обратному, в материалах дела не содержится.

Поскольку при признании права собственности на самовольную постройку данный участок будет в установленном порядке предоставлен истцу под возведенную постройку, использует земельный участок по его назначению, при этом возведенная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, и сам дом находится в пределах земельного участка, суд приходит к выводу, что за истцом, возможно признать право собственности на самовольную постройку.

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Полякова Романа Петровича к Мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на самовольную постройку – удовлетворить.

Признать за Поляковым Романом Петровичем право собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом, общей площадью 157,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через суд Калининского района г. Новосибирска.

    Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 8 сентября 2017 года.

    Судья:                                 М.Н. Симоненко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, СНТ Архитектор об установлении границ земельного участка.В обоснование исковых требований указано, что на основании Постановления Главы Адми...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Ужегова Н.А. предъявила иск к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области о признании права собственности на нежилой объект – гаражные боксы №; № литер №, расположенные по адресу .В обоснование иска указала, что реше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru