Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3452/2017 ~ М-2917/2017

КОПИЯ

Дело № 2 –3452/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года                          г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                      Корниевской Ю.А.

При секретаре                             Флек О..А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сухарина Алексея Викторовича к мэрии г. Новосибирска, ГК «Алмаз-2» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Сухарин А.В. обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска, ГК «Алмаз-2» о признании права собственности на гаражный бокс, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 32,1 кв.м. в здании с кадастровым номером №, расположенный в кадастровым квартале № по <адрес>.

В обоснование иска истец указал, что 08 сентября 1965 года решением № Исполкома Дзержинского совета народных депутатов трудящихся создан ГК «Алмаз-2». Согласно пункту 3 данного решения был осуществлен геодезический отвод земельного участка под строительство гаражных боксов. В последующем, в связи с возведением жилого дома на земельном участке, отведенном для нужд ГК «Алмаз-2», строительство гаражных боксов было осуществлено на земельном участке, расположенном в пойме реки Ельцовки в районе <адрес>. В 2002 году в связи с необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством РФ ГК «Алмаз-2» зарегистрирован Новосибирской городской регистрационной палатой, что подтверждается свидетельством № от 25. 01. 2002 г. С момента создания гаражного кооператива до 1976 года было осуществлено строительство 146 гаражных боксов, которые по настоящее время эксплуатируются членами ГК «Алмаз-2», используются по прямому назначению, соответствуют техническим, пожарным и санитарным нормам. Для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса, которое необходимо для регистрации права собственности на строительный объект в федеральной регистрационной службе, ГК «Алмаз-2» обращался в Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии г.Новосибирска, однако получил отказ в связи с отсутствием, в том числе, правоустанавливающих документов на земельный участок. При обращении в Департамент земельных и имущественных отношений мэрии г.Новосибирска с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, на котором расположены гаражные боксы членов ГК «Алмаз-2», был получен отказ по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности на строительный объект. Истец является членом ГК «Алмаз-2» с 1995 года, паевой взнос выплачен в полном объеме в том же году. Владеет и пользуется гаражным боксом № общей площадью 32,1 кв.м., регулярно производит оплату за пользование электрической энергией. Несмотря на эти обстоятельства, в настоящее время он лишен возможности зарегистрировать за собой право собственности на спорные гаражные боксы, поскольку, по мнению мэрии г. Новосибирска, у ГК «Алмаз-2» отсутствует какое-либо право на земельный участок, занимаемый гаражными боксами, а поэтому данные строения считаются самовольно возведенными. Согласно ответу мэрии г. Новосибирска в случае представления документа, в том числе судебного решения, подтверждающего право собственности на гаражные боксы, земельный участок будет предоставлен в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ.

В судебное заседание истец Сухарин А.В. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.94).

Представитель ответчика ГК «Алмаз-2» в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, просил дело рассмотреть в свое отсутствие (л.д. 95).

Представитель ответчика мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.95).

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме:

Согласно ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В силу ст. 80 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией. Земли для кооперативного дачного и гаражного строительства состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов.

При строительстве гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам.

В соответствии со ст.ст.7,11 Закона «О кооперации в СССР», действовавшего на период возникновения спорных правоотношений, собственностью кооператива являются принадлежащие ему средства производства и иное имущество, необходимые для осуществления уставных задач. Кооперативу могут принадлежать здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, и иное имущество в соответствии с целями его деятельности. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. В случае, когда для деятельности кооператива требуется участок земли или другие природные ресурсы, для его регистрации необходимо согласие на их предоставление соответствующего государственного органа, землевладельца, землепользователя или первичного пользователя другими природными ресурсами».

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Пунктом 1 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, нормы Земельного кодекса РФ закрепляют право лица на получение в собственность земельных участков, на которых находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости.

Из копии Решения исполнительного комитета Дзержинского районного совета народных депутатов г.Новосибирска № от 08.09.1965 г. усматривается, что исполнительный комитет решил создать кооператив по строительству гаражей (л.д.8).

Распоряжением исполнительного комитета Новосибирского Городского Совета Депутатов Трудящихся от 09.04.1975г. №-р (л.д. 9), заводу Химконцентратов разрешено строительство 30-35 боксов на <адрес>, согласно схеме.

Решением исполнительного комитета Дзержинского районного совета депутатов трудящихся № от 17.04.1975г. (л.д.10) решено согласовать с главным архитектором города размещение гаражей в районе <адрес>.

Таким образом, ГК «Алмаз-2» был организован на основании решения исполнительного комитета Дзержинского районного совета народных депутатов г. Новосибирска № от 08 сентября 1965 г.

ГК «Алмаз-2» зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ 25 января 2002г. за № (л.д.12), поставлен на налоговый учет в налоговом органе (л.д.13).

Адрес зданий ГК «Алмаз-2», состоящих из индивидуальных гаражных боксов: <адрес> (используемые ранее - <адрес> (район <адрес>), пойма реки Ельцовка, <адрес>) (л.д. 14), также представлена схема участка (л.д.15-17).

Постановлением мэрии г.Новосибирска № от 17.01.2002г. (л.д.55-56) утвержден план границ земельных участков общей площадью 24,63 га в квартале по <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.57,58-61).

Из ответа главного управления архитектуры и строительства мэрии г.Новосибирска усматривается, что в соответствии с решением Совета депутатов г.Новосибирска от 29.10.2010г. № земельный участок ГК «Алмаз-2» по <адрес> относится к зоне коммунальных и складских объектов (П-2). Стоянки для автомобилей надземные открытого и закрытого типов отнесены к основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства данной зоны (л.д.54).

Таким образом, земельный участок, на котором осуществлялось строительство гаражей, относится к землям города; разрешено использование земельного участка в целях эксплуатации земельного участка под строительство гаражей.

Управлением архитектурно-строительной инспекции мэрии г.Новосибирска ГК «Алмаз-2» отказано в соответствии с ч. 6 ст. 55 ГК РФ в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (л.д.53).

Согласно ответа департамента земельных и имущественных отношений мэрии г.Новосибирска в случае предоставления документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на гаражи ГК «Алмаз-2» либо гаражные боксы членов кооператива, земельный участок, необходимый для эксплуатации зданий гаражей по <адрес>, будет предоставлен в порядке ст. 36 ЗК РФ (л.д.52).

Из технического заключения ООО «Стард» следует, что несущие и ограждающие кирпичные стены индивидуальных гаражных боксов находятся в работоспособном состоянии. Отсутствие деформационных трещин на кирпичных стенах подтверждает работоспособное состояние фундаментов здания. Перемычки ворот, железобетонные плиты перекрытий, покрытий, металлические ригели находятся в работоспособном состоянии; угрозы обрушения конструкции нет; не создается угроза жизни и здоровью людей (л.д.21-38).

Согласно заключению о соответствии требованиям норм и правил пожарной безопасности, проведенному ООО Фирма «Рубеж» наземная автостоянка закрытого типа ГК «Алмаз-2» (состоящая из трех блоков на 146 боксов) расположенная по адресу: <адрес> соответствует действующим нормам и правилам в области пожарной безопасности (л.д.39-49).

Из выводов экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» следует, что ГК «Алмаз-2» расположенный по адресу: <адрес> соответствуют требованиям: СанПиН 2.2.1/2.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (л.д.50-51).

Сухарин А.В. является членом кооператива ГК «Алмаз-2», паевой взнос выплачен в полном объеме (л.д.87).

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании стороны не ставили вопрос о взыскании судебных расходов понесенных в связи с рассмотрением настоящего дела.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Сухариным Алексеем Викторовичем право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 32,1 кв.м. в здании с кадастровым номером 54:35:042180:913, расположенный по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено 07.09.2017 года.

Судья (подпись) Корниевская Ю.А.

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-3452/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Решение не вступило в законную силу «_____» _____________ 201 г.

Судья Корниевская Ю.А.

Секретарь Флек О.А.

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу

«_____» _________________ 201 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Поляков Р.П. обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на самовольную постройку, мотивированным тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, категория земель...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, СНТ Архитектор об установлении границ земельного участка.В обоснование исковых требований указано, что на основании Постановления Главы Адми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru