Решение суда об отказе в государственной регистрации права собственности и возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок № 2а-4680/2017 ~ М-4524/2017

Дело № 2а-4680/17г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года г.Казань

Приволжский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Галяутдиновой Д.И.,

при секретаре Волковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кузнецова В.Н. к Управлению Росреестра по Республике Татарстан, государственному регистратору Управления Росреестра по Республике Татарстан Сафину И.И. о признании незаконными решений о приостановлении государственной регистрации права собственности и об отказе в государственной регистрации права собственности и возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Н. (далее – административный истец) обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по Республике Татарстан (далее по тексту – административный ответчик) об оспаривании решений и устранении нарушения.

В обоснование административного иска указано, что по факту обращения ДД.ММ.ГГГГ административного истца в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации, где указано о том, что запись в похозяйственную книгу на земельный участок внесена в 2016г., то есть после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Приостановление государственной регистрации административный истец считает незаконным, так как выписка была выдана на основании решения Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что похозяйственные книги ведутся с 1991 года, Кузнецов В.Н. является наследником лиц, владевших данным земельным участком до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации. То есть данным земельным участком Кузнецов В.Н. владеет и пользуется на законных основаниях. Поскольку основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги, административный истец, полагая незаконным приостановление государственной регистрации права, просит признать незаконным приостановление государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 919 кв.м. по адресу: <адрес> и возложить на Управление Росреестра по Республике Татарстан обязанность устранить в полном объёме допущенное нарушение его прав.

В судебном заседании представитель административного истца, увеличив административные исковые требования, просил также признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок, выраженный в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании представитель административного ответчика Управления Росреестра по Республике Татарстан, представляющий также интересы привлечённого судом в качестве административного соответчика – государственного регистратора Сафина И.И. с административным иском не согласилась, просила отказать в иске по основаниям, изложенным в отзывах на административный иск.

Привлечённый судом в качестве заинтересованного лица исполнительный комитет Семозерского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом нотариального округа г.Казани Аскаровой Ф.Р. 27.10.2008, реестровый номер №, административному истцу Кузнецову В.Н. принадлежит право общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Республика Татарстан, высокогорский район, <адрес>.

Согласно кадастрового паспорта, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учёт с кадастровым номером № (л.д. 29, 30).

Решением Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, не обжалованного, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворено административное исковое заявление Кузнецова В.Н. к исполнительному комитету Семиозерского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан об оспаривании действий должностного лица.

Данным решением признан незаконным отказ в выдаче Кузнецову В.Н. выписки из похозяйственной книги и на Исполнительный комитет Семиозерского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан возложена обязанность по выдаче Кузнецову В.Н. выписки из похозяйственной книги на земельный участок по адресу: <адрес> (л.д. 7-11).

Как следует из установочно-мотивировочной части указанного решения суда, запись в похозяйственной книге в отношении указанного земельного участка внесена до 2001г.(л.д. 10).

В ходе судебного разбирательства установлено, что во исполнение вышеприведённого судебного решения, руководителем Исполнительного комитета Семиозерского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Гусамовым Р.Р. гр.Кузнецову В.Н. ДД.ММ.ГГГГ выдана выписка из похозяйственной книги, подтверждающая, что гр.Кузнецову В.Н. на праве собственности принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, <адрес>, о чём в похозяйственной книге № лицевой счёт № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семиозерским советом Высокогорского муниципального района Республики Татарстан 2016г. сделана запись на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д. 40).

ДД.ММ.ГГГГ административный истец в лице представителя по доверенности – Амурского В.В. обратился в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением № о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 35-37).

Как видно из расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, к заявлению была приложена выписка из похозяйственной книги на земельный участок по адресу: <адрес>, выданная ДД.ММ.ГГГГ гр.Кузнецову В.Н. руководителем Исполнительного комитета Семиозерского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Гусамовым Р.Р. (л.д. 41).

Каких-либо иных документов помимо вышеуказанного заявления и выписки из похозяйственной книги, в регистрирующий орган Кузнецовым В.Н. в лице представителя не было представлено.

ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Республике Татарстан уведомило административного истца о приостановлении государственной регистрации права на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в нарушение требований статьи 49 Закона о регистрации заявителем представлена выписка из похозяйственной книги о наличии у Кузнецова В.Н. права на данный земельный участок, согласно которой запись в саму похозяйственную книгу внесена в 2016г. (л.д. 42, 43).

ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Республике Татарстан уведомило административного истца об отказе в государственной регистрации права в связи с истечением срока приостановления и неустранением приведённой в данном уведомлении причины, препятствующей осуществлению регистрации (л.д. 44).

Оценив в совокупности обстоятельства дела, проанализировав положения действующего законодательства, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований.

Статья 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 49 указанного закона, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Согласно статьям 28-33, 35 Земельного кодекса РСФСР, действующего до ДД.ММ.ГГГГ, земельные участки предоставлялись на основании решения местной администрации.

Статьёй 29 Земельного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Из пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», пункта 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что на основании выписки из похозяйственной книги гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок только в случае, если данный земельный участок был предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления, является правоустанавливающим документом гражданина на этот земельный участок, это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ (пункт 3 части 1 статьи 49 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ).

Между тем, поскольку при проведении правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию права документов государственным регистратором было установлено, что запись в похозяйственную книгу о наличии у гражданина Кузнецова В.Н. права на земельный участок внесена в 2016 г., то есть данный документ не подтверждал, что административному истцу в установленном порядке был предоставлен участок в период по 2001 г., то есть до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах уведомления о приостановлении государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и отказ в государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ были вынесены государственном регистратором Управления Росреестра по Республике Татарстан правомерно.

Доводы представителя административного истца о том, что в решении Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ содержится указание о внесении записи в похозяйственную книгу в отношении земельного участке истца до 2001, не является основанием для признания оспариваемых решений государственного регистратора незаконными, поскольку данное судебное решение в числе документов приложенных к заявлению о государственной регистрации права заявителем Кузнецовым В.Н. в лице его представителя не значилось.

При этом в представленной на государственную регистрацию выписке из похозяйственной книги на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ ссылок на решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что государственный регистратор в пределах предоставленных ему законом полномочий провел правовую экспертизу представленных на регистрацию документов, и обоснованно приостановил осуществление государственной регистрации права собственности, а затем отказал в осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок за Кузнецовым В.Н. на основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ.

    Таким образом, административное исковое заявление подлежит отклонению.

    Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления Кузнецова В.Н. к Управлению Росреестра по Республике Татарстан, государственному регистратору Управления Росреестра по Республике Татарстан Сафину И.И. о признании незаконными решений о приостановлении государственной регистрации права собственности и об отказе в государственной регистрации права собственности и возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья                              Д.И. Галяутдинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об отказе в осуществлении государственной регистрации права и устранении нарушения

Фатихова Г.Р. (далее – административный истец) обратилась в суд с административным иском к Управлению Росреестра по Республике Татарстан (далее по тексту – Управление Росреестра по РТ, административный ответчик) о признании незаконным решения об о...

Решение суда о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и взыскании денежных средств

Акмаров И.М. (далее по делу - истец) обратился в суд с иском к Романову С.Д. (далее по делу – ответчик) о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и взыскании денежных средств. В обоснование исковых требований указал, что 28.06.20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru