Решение суда о признании садового дома пригодным для проживания № 2-3374/2017 ~ М-2391/2017

дело № 2-3374/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года город Челябинск

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Потехиной Н.В.,

при секретаре Тетюевой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белышев А.А. к администрации г.Челябинска, СНТ «Слава» о признании садового дома пригодным для проживания,

УСТАНОВИЛ:

Белышев А.А. просит признать садовый дом, расположенный по <адрес>, пригодным для постоянного проживания по тем основаниям, что он (истец) является собственником земельного участка, площадью 436 кв.м, и расположенного на данном земельном участке садового дома в СНТ «Слава», постоянно проживает в указанном доме, однако, лишен возможности осуществить в этом помещении регистрацию по месту жительства (л.д.5-6,7-8).

Истец в судебном заседании не участвовал, извещен, не возражал против рассмотрения дела в свое отсутствие.

Представители ответчиков администрации г.Челябинска, СНТ «Слава» в судебном заседании не участвовали, извещены.

Исследовав все материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора купли-продажи от 19 февраля 2017 года Белышев А.А. является собственником земельного участка, категория земель – земли населенных пунктов – для ведения садоводства, площадью 436 кв.м, расположенного по <адрес>, и жилого строения без права регистрации проживания, общей площадью 45,8 кв.м, расположенного на указанном земельном участке. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д.13-договор, л.д.14-15-свидетельства).

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства может являться жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" в п.7 следует, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (части 3, 4 ст. 15 ЖК РФ).

В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.

Абзац второй статьи 1 ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет садовый земельный участок как земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 года N 7-П, абзац второй статьи 1 указанного Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Из правовой позиции, изложенной в данном Постановлении, следует, что строение в садовом товариществе должно отвечать ряду условий: располагаться на садовом земельном участке, который находится в черте населенного пункта; быть признанным жилым строением, пригодным для постоянного проживания.

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что до внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, субъекты Российской Федерации вправе в опережающем порядке осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить правила землепользования и застройки.

До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции.

В силу ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, на основании документов, предоставляемых собственником соответствующего помещения, перечень которых определен ч. 2 настоящей статьи.

С учетом установленного действующим законодательством порядка перевода нежилого помещения в жилое, такое право не входит в компетенцию суда.

В обоснование своих требований истцом представлено техническое заключение № 25с-2017 от 25 марта 2017 года, выполненное ООО «ЮК-Студия», согласно которому при рассмотрении представленных материалов и документов, осмотре и обследовании строительных конструкций садового (дачного) дома установлено: жилой дом отвечает требованиям к индивидуальным жилым домам СП 55.13330.2011. Садовый дом может использоваться в качестве индивидуального жилого дома для постоянного проживания (л.д.21-24).

Таким образом, предусмотренные законом условия, необходимые для признания строения пригодным для постоянного проживания, соблюдены, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Белышев А.А. удовлетворить.

Признать нежилое помещение - садовый дом, кадастровый №, расположенный по <адрес>, принадлежащий на праве собственности Белышев А.А. , пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

В суд с исковым заявлением о взыскании неустойки к АО «СОГАЗ» обратилась Хайрзаманова Р.Р., указывая на то, что дд.мм.гггг Курчатовский районный суд г. Челябинска удовлетворил требования истца к ответчику о взыскании страховой суммы по обязательно...

Решение суда о сокращении срока пребывания в Российской Федерации, его отмене

Мафуала М.М. обратилась в суд с административным иском о признании незаконным решения отдела по вопросам миграции отдела полиции Курчатовский УМВД России по г.Челябинску от 27 апреля 2017 года о сокращении срока временного пребывания в Российской ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru