Решение суда о признании садового дома жилым пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем № 2-2957/2017 ~ М-2729/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего        Магденко А.В.,

при секретаре                Рокотовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кагирова Р.М. к садовому некоммерческому товариществу «Энергостроитель», МВД России по <адрес>, администрации <адрес> о признании садового дома жилым пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем,

УСТАНОВИЛ:

Кагирова Р.М. обратилась в суд с иском к СНТ «Энергостроитель», МВД России по <адрес>, администрации <адрес> о признании садового дома общей площадью 58,3 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Энергостроитель», улица 6, участок №, жилым и пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем

В обоснование своих требований указала, что является собственником садового дома, а также земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу. Садовый дом пригоден для проживания, однако, истец в административном порядке не может быть в нем зарегистрирована, поскольку отсутствует установленный законом порядок.

Истец Кагирова Р.М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.49).

Представитель истца Шувалова Т.В., действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что в Межведомственную комиссию истец не обращалась.

Ответчики извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования истца подлежащими частичному удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Кагирова Р.М. является собственником садового дома общей площадью 58,3 кв.м, а также земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Энергостроитель», улица 6, участок №, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10).

На момент рассмотрения дела истец проживает в указанном садовом доме постоянно.

Из технического паспорта на садовый дом следует, что указанный дом расположен в пределах земельного участка № на территории СНТ «Энергостроитель», представляет собой одноэтажное строение.

Кагирова Р.М. обратилась в администрацию <адрес> по вопросу признания садового дома жилым и пригодным для проживания. Однако администрацией <адрес> выдано уведомление об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение, которое основано на рекомендации комиссии по переводу жилых помещений в нежилые на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.15).

Отделом по вопросам миграции отдела полиции «Ленинский» УВД <адрес> дан ответ об отсутствии возможности оформить регистрацию истца по месту проживания в садовом доме (л.д.17).

Согласно техническому заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центра независимой оценки» строение (садовый дом), расположенный на земельном участке № на территории СНТ «Энергостроитель», соответствует действующим нормативно-техническим требованиям (градостроительным, строительным, санитарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, в том числе требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и пригодно для проживания (л.д. 20-40,55).

Согласно протоколу лабораторных исследований и протоколу радиологических измерений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» каких-либо отклонений не установлено (л.д.18,19).

В соответствии с частью 1 стастьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статьей 40 Конституции Российской Федерации Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовым земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 19 указанного Федерального закона член садоводческого товарищества вправе осуществлять на садовом земельном участке строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями.

В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства может являться жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Действующими нормативными актами Российской Федерации устанавливается возможность осуществления в административном порядке органами регистрационного учета регистрации гражданина Российской Федерации в жилой дом либо жилое помещение.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (пункт 7) следует, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (части 3, 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно данному Положению уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (не пригодным) для проживания граждан является межведомственная комиссия, создаваемая в этих целях и принимающая решение на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет соответствующее заключение о признании помещения пригодным для проживания в установленной форме.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан, в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам, или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Согласно пункту 4.2 постановления Конституционного суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», осуществляющий регулирование в публично-правовой сфере регистрации граждан по месту пребывания и жительства, не связывает регистрацию ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Следовательно, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках (безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения), сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков.

Из системного анализа вышеуказанных положений следует, что суд вправе признать садовый дом, возведенный в пределах садоводческого товарищества и отвечающий установленным нормам и правилам, безотносительно к категории земельного участка, на котором такой дом располагается, жилым строением, пригодным для постоянного проживания с целью регистрации гражданина по месту жительства.

Поскольку судом установлено, что садовый дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилому строению, суд считает возможным признать садовый дом, принадлежащий истцу общей площадью 58,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Энергостроитель», улица 6, участок №, жилым строением, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Кагирова Р.М. к садовому некоммерческому товариществу «Энергостроитель», МВД России по <адрес>, администрации <адрес> о признании садового дома жилым пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем, удовлетворить частично.

Признать садовый дом с кадастровым номером № общей площадью 58,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Энергостроитель», улица 6, участок №, жилым строением, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий                         А.В. Магденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об определении размера и порядка участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг

Шеметова Е.Б. просит определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги и содержание квартиры между собственниками жилья, обязать ООО УК «Ключевые люди», МУП «ПОВВ», ПАО «Челябэнергосбыт», МУП «ГорЭкоЦентр+», М...

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении

Низамова Т.В. обратилась в суд с иском о признании Большакову К.Н. утратившей право пользования и выселении из квартиры по тем основаниям, что ответчик после прекращения у нее права пользования спорным жилым помещением в результате перехода к истц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru