Решение суда о расторжении договора № 2-1899/2017 ~ М-1690/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года      <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе судьи Кривицкой О.Г.,

при секретаре Ливчиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1899/2017 по иску Фатхутдиновой Зульфии Махмутовны к Обществу с ограниченной ответственностью «Гранд Маркет» о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

Фатхутдинова З.М. обратилась в суд с указанным иском к ООО «Гранд Маркет», указав, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор оказания услуг № в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательства по оказанию косметологических услуг.

В момент подписания договора истица не имела требуемой денежной суммы для оплаты возмездного оказания услуг. В связи с чем Фатхутдинова З.М. заключила договор потребительского кредитования с АО «Банк Русский Стандарт», по условиям которого денежные средства в размере 86 600 рублей были перечислены ООО «Гранд Маркет».

Истцом не было получено ни одной косметической, оздоровительной или профилактической услуги в ООО «Гранд Маркет» по вышеуказанному договору.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением, в котором просила расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ №, вернуть денежные средства, уплаченные по договору в размере 86 600 рублей.

Однако ответчиком денежные средства не возвращены.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просила суд взыскать с ООО «Гранд Маркет» в свою пользу 86 600 рублей, уплаченных по договору оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица Фатхутдинова З.М. исковые требования поддержал по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, выразив согласие на рассмотрение дела без ответчика.

Представитель ответчика ООО «Гранд Маркет» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по месту регистрации юридического лица, а также фактического нахождения, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил. ( л.д.19, 21-23 т.1, телеграмма о вручении).

Принимая во внимание согласие истца на рассмотрение дела без ответчика, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранд Маркет» и Фатхутдиновой З.М. был заключен договор №. Предметом договора являются косметологические услуги.

ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и Фатхутдиновой З.М. был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого истцу был предоставлен кредит в размере 86 600 рублей на 24 месяца, с уплатой процентов в размере 30 % годовых.

Согласно ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) и любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ истица находилась на лечении, что подтверждается листками нетрудоспособности (л.д. 11-13 т. 1). Указанные документы подтверждают доводы истца о том, что косметологические услуги в указанный период ей получены не были.

В настоящее время Фатхутдинова З.М. не нуждается в получении услуг, предоставляемых согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанной нормы закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора независимо от волеизъявления ответчика.

Истица обращалась в адрес ООО «Гранд Маркет» с заявлением о расторжении договора и возмещении расходов в размере 86 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ заявление было получено ответчиком, что следует из ответа на уведомление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 т. 1). В указанном ответе ООО «Гранд Маркет» известило Фатхутдинову З.М. о возврате суммы основного долга в размере 63 330 рублей в течении 10 рабочих дней, с даты подписания уведомления.

Однако денежные средства, уплаченные по договору оказания услуг, истице не возращены, на расчетный счет не перечислены, иных доказательств ответчиком суду не представлено.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить требования истицы о взыскании с ООО «Гранд Маркет» суммы убытков в размере 86 600 рублей.

Ответчиком возражений на исковые требования, доказательств в подтверждение своих доводов в суд до рассмотрения дела не представлено.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Фатхутдиновой Зульфии Махмутовны к Обществу с ограниченной ответственностью «Гранд Маркет» о расторжении договора удовлетворить.

Взыскать с ООО «Гранд Маркет» в пользу Фатхутдиновой Зульфии Махмутовны денежные средства в размере 86 600 рублей, уплаченные по договору оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Гранд Маркет» и Фатхутдиновой Зульфией Махмутовной, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования 2 798 рублей.

Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии решения обратиться в Самарский районный суд <адрес> с заявлением об его отмене.

Заочное решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Кривицкая О.Г.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о земельном участке

Колесникова А.В. обратилась в суд с иском к ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по о восстановлении в государственном кадастре недвижимости аннулированных сведений о земельном участке сельскохозяйственного назначения, с када...

Решение суда о признании решения незаконным, признании права на обеспечение жилым помещением

Истец Чванова С.В. обратилась в суд с иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что муж истца -Чванов А.П. проходит военную службу по контракту в учебной авиационной базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru