Решение суда о признании действий (бездействия) незаконными, обязании устранить допущенные нарушения № 2а-7288/2017 ~ М-5924/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Соколовой Т.Ю.

при секретаре Степанове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-7288/17 по административному иску Громовенко А.Н. к ГУ МВД России по <адрес>, ОП № УМВД России по <адрес> о признании действий (бездействия) незаконными, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий (бездействия) ОП № УМВД России по <адрес> обязании устранить допущенные нарушения, в его обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом сдано заявление о предоставлении копий постановлений о принятых процессуальных решениях согласно прилагающегося списка материалов проверки, зарегистрированных в КУСП ОП№ УМВД России по <адрес>", являющегося структурным подразделением ГУ МВД России по <адрес>. Факт вручения письменного заявления ДД.ММ.ГГГГг., подтверждается выданным заявителю талоном-уведомлением №. Все обращения, поступившие в орган внутренних дел подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления, за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг, которые регистрируются не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Однако, до настоящего момента административный истец не получил копий запрашиваемых документов от административных ответчиков, в то время, как срок для ответа, установленный законодательством истек. Данное незаконное бездействие повлекло нарушение прав и законных интересов административного истца.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит признать незаконным бездействие ОП№ УМВД России по <адрес>, ГУ МВД России по <адрес>, выразившееся в не предоставлении копий постановлений о принятых процессуальных решениях согласно прилагающегося списка материалов проверки, зарегистрированных в КУСП ОП№ УМВД России по <адрес>". Возложить на административного ответчика обязанность в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда предоставить копии постановлений о принятых процессуальных решениях согласно прилагающегося списка материалов проверки, зарегистрированных в КУСП ОП№ УМВД России по <адрес>.

Административный истец Громовенко А.Н. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен судом.

Представитель административного ответчика УМВД России по <адрес>, действующий на основании доверенности Лобаченко С.Н. в судебное заседание явился, административные исковые требования не признал, просил в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку ответ на заявление административного истца был направлен ответ в установленный законом срок.

Административный ответчик ОП№ УМВД России по <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом. Согласно представленным возражениям на административное исковое заявление, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Громовенко А.Н. обратился с заявлением о выдаче копий постановлений о принятых решениях по ряду заявлений граждан, ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок был дан ответ, который был направлен в адрес Громовенко А.Н., указанный в заявлении.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 150 КАС РФ.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В силу статьи 12 указанного Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В силу п. 102 Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 615 (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ), простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов. Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам, в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ г. в ОП-№ УМВД России по <адрес> поступило заявление Громовенко А.Н. о предоставлении копий постановлений о принятых процессуальных решениях по заявлениям граждан поданным в отношении Громовенко А.Н. и зарегистрированных в журнале КУСП: за ДД.ММ.ГГГГ г.- КУСП №. №, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, под № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное обращение было отписано для рассмотрения в учетно-регистрационную группу ОП-№ УМВД России по <адрес>

По данному заявлению была проведена проверка, по результатам которой установлено, что по всем указанным заявлениям граждан поданным в отношении Громовенко А.Н., принято решение о приобщении к уголовному делу №.

В связи с тем, что в заявлении отсутствовала информация о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, а также нарушении административного законодательства, материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам специального номенклатурного дела.

Уведомления гражданам направляются простой корреспонденцией без извещения о вручении адресату.

ДД.ММ.ГГГГ Громовенко А.Н. простой корреспонденцией был направлен ответ (уведомление) по адресу, указанному в заявлении за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается информационной карточкой исходящего документа.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответ на заявление Громовенко А.Н. был дан в установленные законом сроки и направлен в установленном действующими нормативными документами порядке, отметка о дате ответа в книге учета сообщений о преступления имеется, что свидетельствует об отсутствии бездействия со стороны ОП № УМВД России по <адрес>.

Само по себе неполучение Громовенко А.Н. ответа на заявление от ДД.ММ.ГГГГ из ОП № УМВД России по <адрес> не может свидетельствовать о бездействии органа государственной власти.

Исходя из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации, условиями для принятия судом решения об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, являются признание таковых судом не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, предполагается, что для удовлетворения требования о признании решения, действия (бездействия) незаконным, необходимо установление его противоправности и одновременно факта нарушения прав административного истца.

Согласно п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

При этом, обязанность доказывания соответствующих обстоятельств в силу ч. 11 ст. 226 КАС Российской Федерации возложена на административного истца.

В рамках настоящего административного дела административным истцом не представлено таких доказательств, которые бы свидетельствовали о бездействии при рассмотрении обращения Громовенко А.Н. должностными лицами ОП N № УМВД России по <адрес>; при этом, доводы административного истца о бездействии должностных лиц органа государственной власти, выразившиеся в не предоставлении копий постановлений о принятых процессуальных решениях согласно прилагающегося списка материалов проверки, зарегистрированных в КУСП ОП№ УМВД России по <адрес> не нашли своего подтверждения, на обращение был дан ответ с учетом требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Ответ дан своевременно, по существу обращения, за подписью уполномоченного должностного лица государственного органа, ответ направлен заявителю.

Оснований полагать, что в результате действий административных ответчиков права и охраняемые законом интересы были нарушены права административного истца, ему созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, возложена незаконно какая-либо обязанность, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия отдела полиции № УМВД России по <адрес>, ГУ МВД России по <адрес> по оставлению без ответа обращения административного истца и не направлении копий постановлений о принятых процессуальных решениях согласно прилагающегося списка материалов проверки, зарегистрированных в КУСП, в связи с чем административные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Громовенко А.Н. к ГУ МВД России по <адрес>, ОП № УМВД России по <адрес> о признании действий (бездействия) незаконными, обязании устранить допущенные нарушения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

СУДЬЯ:

Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о недопустимости нарушений закона от ДД.ММ.ГГГГ

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании и отмене предостережения о недопустимости нарушений закона от дд.мм.гггг, в его обоснование указал, что предостережением о недопустимости нарушений закона ...

Решение суда о признании действий (бездействия) незаконными, обязании устранить допущенные нарушения

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий (бездействия) ОП № 3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону обязании устранить допущенные нарушения, в его обоснование указал, что дд.мм.гггг ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru