Решение суда о праве на наследство № 2-2838/2017 ~ М-2867/2017

                                                              Дело № 2-2838/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ульяновск     23 августа 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи            Родионовой Т.А.,

при секретаре                                         Кошурове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Намгаладзе В. о признании постановлений нотариуса Тимофеевой Е.Е. об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17.07.2017г. незаконными, возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство,

УСТАНОВИЛ:

Намгаладзе В. обратилась в суд с заявлением о признании постановлений нотариуса Тимофеевой Е.Е. об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17.07.2017г. незаконными, возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство. В обоснование административного заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ Намгаладзе В. обратилась к нотариусу Тимофеевой Е.Е. с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче ей свидетельств о праве на наследство на имущество, оставшееся после ее родной сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. По истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник, указанный в завещании с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию, обратился к нотариусу, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность наследника - паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Намгаладзе В.. При проведении нотариусом идентификации было выявлено расхождение данных, указанных в завещании с паспортными данными гражданина, претендующего на наследство, выражающееся в следующем: в завещании все имущество завещано на имя Намгаладзе В.В., а паспорт был предъявлен на имя Намгаладзе В., в связи с чем нотариусом Тимофеевой Е. Е., было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия. Просит признать незаконным постановление нотариуса Тимофеевой Е.Е., об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17 июля 2017 года и обязать нотариуса Тимофееву Е. Е., выдать Намгаладзе В. Свидетельство о праве на наследство по закону в порядке ст. 1149 ГК РФ.

Заявитель Намгаладзе В. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просил удовлетворить.

Нотариус Тимофеева Е.Е. в судебном заседании требования не признала в полном объеме по доводам, изложенным в письменном возражении на административное исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Получение свидетельства о праве на наследство является способом реализации права на наследование с целью определения конкретного имущества (имущественных прав), перешедшего в порядке наследования в соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. ст. 35, 36 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" выдача свидетельств о праве на наследство относится к нотариальным действиям, совершаемым нотариусом.

Согласно ст. 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет состав наследственного имущества.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (часть 1 статьи 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Материалами дела установлено, что Намгаладзе В. обратилась к нотариусу Тимофеевой Е.Е. с просьбой выдать ей свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество, оставшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии наследственного дела № в состав наследственного имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ входит квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, денежные вклады, хранящиеся в ПАО «Сбербанк России».

Постановлением нотариуса г. Ульяновска Тимофеевой Е.Е. от 17.07.2017 года отказано в выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию Намгаладзе В. на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, денежные вклады, хранящиеся в ПАО «Сбербанк России» по следующим основаниям.

При выдаче Свидетельства о праве на наследство, нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента.

При проведении нотариусом идентификации было выявлено расхождение данных, указанных в завещании с паспортными данными гражданина, претендующего на наследство, выражающееся в следующем: в завещании все имущество завещано на имя Намгаладзе В.В., а паспорт был предъявлен на имя Намгаладзе В.. Поскольку в бесспорном порядке нотариус Тимофеева Е.Е. не смогла установить тождественность лица, указанного в завещании с лицом, претендующим на наследство, в выдаче свидетельства о праве на наследства по завещанию было отказано.

При таких обстоятельствах, заявление Намгаладзе В. о признании постановлений нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконными и возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию, удовлетворению не подлежат.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении заявления Намгаладзе В. о признании постановлений нотариуса Тимофеевой Е.Е. об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17.07.2017г. незаконными и возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                                                           Т.А. Родионова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия

Заявитель указал, что 10 февраля 2017 года обратился к нотариусу Выщепан Т.Б. с заявлением о вступление в наследство по завещанию после смерти дд.мм.гггг г. ФИО1. В состав наследственного имущества была заявлена, в том числе, квартира, в которой п...

Решение суда о праве на наследство

Лучина М.А. обратилась с заявлением об оспаривании постановления нотариуса Явич Е.В. об отказе в совершении нотариального действия от 19.07.2017 года, понуждении нотариуса г.Екатеринбурга Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство.В обос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru