Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2748/2017 ~ М-2924/2017

Дело №2-2748/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2017 года                                                                   город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Киреева Е.В.,

при секретаре Полторацкой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Востриковой Нины Николаевны к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Вострикова Н.Н. обратилась в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что она является членом НСТ завода им.Володарского, владеет садовым участком № сада «Автомобилист» площадью 339 кв.м., задолженности по земельному налогу и членским взносам не имеет. Земельный участок № изначально был предоставлен Матвееву М.М.,в последующем перерегистрирован на Курнаева Г.М., у которого истица приобрела плодово-ягодные насаждения, расположенные на земельном участке №. Купля-продажа осуществлялась следующим образом, Курнаев Г.М. обратился в садоводческое товарищество с заявлением об исключении его из членов товарищества и перерегистрации принадлежащего ему садового участка на имя истицы, которая в свою очередь обратилась в садоводческое товарищество с заявлением о приеме в члены товарищества. Вострикову Н.Н. приняли в садоводческое товарищество, выдали членскую книжку садовода.

Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок № сада «Автомобилист» площадью 339 кв.м., расположенный в некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского.

Истец Вострикова Н.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что владеет и пользуется земельным участком с 2016 года, своевременно оплачивает членские взносы.

Представитель ответчика - Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение оставляет на усмотрение суда. По состоянию на 31.08.2017 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером 73:24:020201:70.

Представители третьих лиц администрации города Ульяновска, НСТ завода имени Володарского в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Третьи лица Курнаев Г.М., Матвеев С.М., Тарасова Е.Ю., Колесова О.А., Ильичев Д.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

             земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

              по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

             земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

    При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

               Согласно положениям статьи 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления.

    Пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года) устанавливалось, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу этого Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Согласно сведениям из Устава НСТ Завода им. Володарского, утвержденного                       2 марта 2013 года, некоммерческое садоводческое товарищество завода им. Володарского (далее НСТ завода им. Володарского) организовано в 1979 году решением Заволжского исполкома № 292/14 от 22.03.1979, впоследствии перерегистрировано постановлением администрации Заволжского района г.Ульяновска № 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведением в соответствие с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Целью деятельности НСТ является удовлетворение потребностей членов Товарищества в выращивании садово-огородной продукции для личного потребления, проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.

    Для этих целей НСТ завода им. Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287,8 га, из них под земельными участками граждан – 239,2 га и земля общего пользования – 48,6 га.

Согласно постановлению мэра г.Ульяновска от 03.12.1992 № 1275 садоводческому товариществу «Автомобилист» в Заволжском районе в постоянное пользование были переданы земли общего пользования площадью 942,48 кв.м.

Земельный участок с/т «Автомобилист», площадью 942,48 кв.м. поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №, разрешенное использование – земли общего пользования, вид права – постоянно пользование.

Земельный участок № площадью 339 кв.м. сада «Автомобилист» расположен в Некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно заключению правления НСТ завода им. Володарского истица Востриковой Н.Н. является членом Некоммерческого садоводческого товарищества завода имени Володарского, имеет в пользовании земельный участок № сада «Автомобилист», площадью 34 кв.м. Задолженности по членским взносам не имеет.

Согласно спискам садоводов сада «Автомобилист» земельный участок № первоначально был предоставлен Матвееву М.М.

Земельный участок № расположен в пределах границ земельного участка Сад «Автомобилист», закрепленного за НСТ завода им. Володарского под коллективное садоводство НСТ завода им. Володарского Постановлением Мэра г. Ульяновска от 03.12.1992 № 1275.

Установлено, что на имя Матвеева М.М. был выдан государственный акт от 03.12.1992 № 24-2-000704, согласно которому ему в пожизненное наследуемое владение был выделен земельный участок № сада «Автомобилист» площадью 339 кв.м.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.ст. 1111, 1112, 1113, 1115, 1142 п.1, 1153 п.1,2 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; наследство открывается со смертью гражданина; местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя; наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно справки формы №8 Матвеев М.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению нотариуса г.Ульяновска Осиповой И.М. после его смерти открылось наследство, которое принял на себя его сын Матвеев С.М., который не возражал против удовлетворения исковых требований.

           При таких обстоятельствах суд приходит выводу, что Вострикова Н.Н. имеет право на приобретение в собственность занимаемого ей земельного участка бесплатно, и поэтому находит требования подлежащими удовлетворению.

     В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, земельный участок всегда индивидуализируется на местности при его отводе, представляя собой конкретно определенную вещь, и характеризуется такими признаками, как общая площадь, границы и местоположение.

В соответствии с пунктом 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

Как указывалось выше, земельные участки в пределах общего земельного участка НСТ завода им. Володарского (сад «Автомобилист»), в том числе и спорный участок, были сформированы и предоставлены гражданам более 20 лет назад.

В данном случае при удовлетворении требований истца не нарушаются права и законные интересы государства и граждан, спорный земельный участок используется по установленному назначению, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» разрешено предоставлять земельные участки в таких случаях в собственность граждан.

То обстоятельство, что в Выписке ЕГРП имеется отметка о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований и не свидетельствует о том, что земельный участок не индивидуализирован и не определен на местности.

Статья 59 Земельного кодекса РФ определяет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Признание за истцом права собственности на земельный участок является основанием для регистрации данного права собственности в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Востриковой Нины Николаевны удовлетворить.

Признать за Востриковой Ниной Николаевной право собственности на земельный участок № площадью 339 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, Заволжский район, некоммерческое садоводческое товарищество завода имени Володарского, Сад «Автомобилист», бесплатно.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                   Е.В. Киреева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности в силу приобретательной давности

Истец КОА обратился в суд к ответчику о признании права собственности на земельный участок. Требования истца мотивированы тем, что 26.06.1990 года исполнительным комитетом Завьяловского районного совета народных депутатов Удмуртской АССР принято Р...

Решение суда об обязании не чинить препятствий в установке забора, -

В производстве Советского районного суда г. Ростова-на-Дону находится гражданское дело по иску Коломейцевой С.А. к Резван И.Н. и Резван Л.Н. об обязании не чинить препятствий в установке забора. Согласно иску, Коломейцева С.А. является собственник...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru