Решение суда о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом № 2а-5120/2017 ~ М-4244/2017

Дело № 2А-5120/2017                                    

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 г. г. Хабаровск                                         

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Бубиной А.С.,

с участием: представителя административного истца ФИО4 представителя административных ответчиков ОСП по <адрес>, УФССП России по <адрес> ФИО1,

рассмотрев административное дело по административному иску Администрации <адрес> к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1, УФССП России по <адрес> о признании незаконным пункта 2 постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности привести постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом,

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных исковых требований Администрации <адрес> к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1, УФССП России по <адрес> о признании незаконным пункта 2 постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности привести постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья Ю.В. Ким

Дело № 2А-5120/2017                                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 г. г. Хабаровск                                         

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Бубиной А.С.,

с участием: представителя административного истца ФИО5 представителя административных ответчиков ОСП по <адрес>, УФССП России по <адрес> ФИО1,

рассмотрев административное дело по административному иску Администрации <адрес> к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1, УФССП России по <адрес> о признании незаконным пункта 2 постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности привести постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> ФИО1 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства. В обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ФИО1 на основании исполнительного документа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом <адрес>, в соответствии с которым на межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности и муниципального жилого фонда городского округа «<адрес>» возложена обязанность устранить допущенные нарушения путем повторного проведения оценки соответствия многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, возбуждено исполнительное производство. В соответствии с п. 2 указанного постановления требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению – в течение суток с момента получения должником копии настоящего постановления. Оспариваемое постановление поступило в адрес должника ДД.ММ.ГГГГ, обжаловано не было. Исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, однако с указанным в постановлении сроком исполнения требования исполнительного документа не согласны, считают, что судебным приставом данный срок установлен незаконно и необоснованно, поскольку не соответствует закону об исполнительном производстве и исполнительному документу. Просит признать незаконным постановление от ДД.ММ.ГГГГ административного ответчика – судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 о возбуждении исполнительного производства №-ИП в части изменения п. 2 данного постановления, обязать судебного пристава-исполнителя ФИО1 устранить допущенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», указать в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок исполнения требования исполнительного документа в соответствии с резолютивной частью исполнительного документа, на основании которого возбуждено указанное исполнительное производство – месяц с момента вступления решения Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в законную силу.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО6 исковые требования поддержала, по основаниям изложенным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> ФИО1 с исковыми требованиями не согласилась, просила в иске отказать, пояснив, что в постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым устранены недостатки на которые ссылается истец в исковом заявлении.

Представитель УФССП по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося соответчика, неявка которого не препятствует рассмотрению дела по существу.

Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации (ст. 2 Закона).

Согласно ст. 5 указанного Федерального закона принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

В соответствии с ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 10, 11, 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия – другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ФИО1 возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом <адрес>, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. предметом исполнения является возложение обязанности на межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилого фонда городского округа «<адрес>» устранить допущенные нарушения путем повторного проведения оценки соответствия многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> требованиям, предъявляемым к жилым помещением, в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В п. 2 постановления о возбуждении исполнительного производства указано, что требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> вынесено постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, которым внесены изменения в постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать верным в следующей редакции: «… возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист №а-185/2017 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом: Железнодорожный районный суд <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,…». Постановочную часть считать верной в следующей редакции «2. Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документу, с момента получения должником копии настоящего постановления.»

Копия указанного постановления получена администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается входящим штампом.

Таким образом, на момент рассмотрения административного дела судом, судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> внесены изменения в оспариваемое постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление приведено в соответствие с исполнительным документом.

На основании изложенного оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных исковых требований Администрации <адрес> к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1, УФССП России по <адрес> о признании незаконным пункта 2 постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства, возложении обязанности привести постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Хабаровска.

Судья Ю.В. Ким

Мотивированное решение изготовлено 12.09.2017.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о возложении обязанности по проведению оценки имущества

административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным иском, просит суд признать незаконным бездействие межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по и ЕАО, выразившееся в ...

Решение суда о наложении ареста на имущество должника, обязании передать арестованное имущество

Хамидуллова А.Р. обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов № 2 по Заволжскому району города Ульяновска Шайдулловой Л.Р. об отмене постановления о наложении ареста на имущество должника, об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru