Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда № 2-3446/2017 ~ М-3154/2017

Дело № 2-3446/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

судебного заседания

30 августа 2017 года город Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

под председательством судьи Герасимовой И.И.

при секретаре судебного заседания Филиппенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Смирнова Александра Александровича о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В обоснование заявления указал, что Высший арбитражный третейский суд в составе единоличного третейского судьи Квасницкого В.К., на основании заключенного третейского соглашения между сторонами, рассмотрел гражданское дело по иску Смирнова А.А. к ООО «Синергия» об обязании передать техническую документацию, признании права собственности, обязании осуществить государственную регистрацию. Решением по делу №№ от 27 июня 2017 г. третейский суд частично удовлетворил требования истца и

РЕШИЛ

обязать ООО «Синергия» передать техническую документацию на объект недвижимого имущества и признать за Смирновым А.А. право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание, наименование – склад №, эт.1, общая площадь 890,5 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>,. Решение третейского суда является окончательным, обжалованию не подлежит и исполняется добровольно, подлежит немедленному исполнению, если в решении не указан срок его исполнения. До настоящего времени в добровольном порядке решение не исполнено, в связи с чем заявитель просит выдать исполнительный лист для обращения за принудительным исполнением в службу судебных приставов.

В судебное заседание заявитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», никакое арбитражное решение, включая арбитражное решение, не требующее принудительного приведения в исполнение, не может являться основанием для внесения записи в государственный реестр (в том числе единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), реестр владельцев именных ценных бумаг или иной реестр на территории Российской Федерации, внесение записей в который влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, при отсутствии исполнительного листа, выданного на основании судебного акта компетентного суда (в том числе в отношении арбитражного решения, не требующего принудительного приведения в исполнение).

Как следует из материалов дела, Смирнов А.А. обратился в Высший Арбитражный третейский суд с исковым заявлением к ООО «Синергия» об обязании передать техническую документацию, признании права собственности, обязании осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи (права собственности) объекта недвижимого имущества.

Высшим Арбитражным третейским судом в составе судьи Высшего Арбитражного третейского суда Квасницкого В.К. 27.06.2017 г. принято решение по указанному иску, которым исковое заявление Смирнова А.А. удовлетворено частично, на ООО «Синергия» возложена обязанность передать Смирнову А.А. техническую документацию на объект недвижимого имущества – нежилое здание, наименование: склад №, этажность 1, общая площадь 890,50 кв.м, являющегося предметом договора купли-продажи от 20.10.2015 г., расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №; за Смирновым А.А. признано право собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание, наименование: склад №, этажность 1, общая площадь 890,50 кв.м, являющегося предметом договора купли-продажи от 20.10.2015 г., расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №; в удовлетворении требований о возложении обязанности осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи на объект недвижимого имущества нежилое здание, наименование: склад №, этажность 1, общая площадь 890,50 кв.м, являющегося предметом договора купли-продажи от 20.10.2015 г., расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером № отказано. Полный текст решения изготовлен 30.06.2017 г. Настоящее арбитражное решение признается окончательным, обязательным и подлежит немедленному исполнению.

Согласно ст. 41 ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» арбитражное решение признается обязательным и подлежит немедленному исполнению сторонами, если в нем не установлен иной срок исполнения.

Данное решение третейского суда от 27.06.2017 г. подлежало немедленному исполнению.

Однако вышеназванное решение ответчиком ООО «Синергия» добровольно не исполнено, что послужило основанием заявителю обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение указанного решения третейского суда.

Учитывая, что решение Высшего Арбитражного третейского суда в составе судьи Квасницкого В.К. от 27.06.2017 года не исполнено, основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, предусмотренные статьей 426 ГПК РФ, отсутствуют, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 423-427, ст. 429 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление Смирнова Александра Александровича о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда - удовлетворить.

Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Высшего Арбитражного третейского суда в составе судьи Квасницкого В.К. от 27.06.2017 г. о возложении обязанности на ООО «Синергия» передать Смирнову Александру Александровичу техническую документацию на объект недвижимого имущества – нежилое здание, наименование: склад №, этажность 1, общая площадь 890,50 кв.м, являющегося предметом договора купли-продажи от 20.10.2015 г., расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №; о признании за Смирновым Александром Александровичем, возникшее из договора купли-продажи от 20.10.2015 г., право собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание, наименование: склад №, этажность 1, общая площадь 890,50 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.

Определение подлежит немедленному исполнению.

    На определение может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение 15 дней.

Судья И. И. Герасимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, в порядке регресса

Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, в порядке регресса, в обоснование иска указал, чтодд.мм.гггг Индустриальным районным судом было рассмотрено гражданское дело № по иску ОАО КБ «Уссури» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задо...

Решение суда о признании решений незаконными

МЕА обратилась в Индустриальный районный суд с административным иском к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в и о признании решения от дд.мм.гггг № за 2015 год в форме требования об уплате недоимки по стр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru