Решение суда о признании права собственности № 2-1548/2017 ~ М-1473/2017

№ 2-1548/2017г.                                                                                                                                     Изг13 09 2017г:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года                                         г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Донцовой Н.С.,

при секретаре Рубан А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермахановой Зинаиды Ивановны к Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Ермаханова З.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту архитектуры и земельных отношений, указывая, что она является собственником жилого дома по адресу: АДРЕС, общей площадью .. кв.м, в том числе перепланировано без разрешения .. кв.м, состоящий из лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером АДРЕС, категория земель: земли населенных пунктов. разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, общей площадью ... кв.м, границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Согласно данным технического паспорта составленного Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» от 24.05.2017г. жилой дом состоит из строений лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН общей площадью .. кв.м Имеется отметка о произведенной без разрешения реконструкции строения. Реконструкция строения выполнена в части демонтажа строения лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с пристройкой лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с возведением жилых строений лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с мансардой. произведена в целях благоустроенности и комфортности проживания в 2015 году. Соответствие произведенной реконструкции строения строительным, пожарным, санитарным нормам и правилам подтверждается заключениями компетентных организаций. Права и охраняемые законом интересы чьи-либо не нарушаются, сохранение возведенных строений не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не меняет разрешенное использование земельного участка. Просит:

- сохранить жилой дом по адресу: АДРЕС      в реконструированном состоянии согласно данным технического паспорта (инв. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), составленного Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 24.05.2017г.

- признать за ней право собственности на жилой дом по адресу АДРЕС, состоящий из лит. лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН согласно данным технического паспорта ( инв. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), составленного Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» от 24.05.2017г.

- прекратить ее право собственности на жилой дом по адресу: АДРЕС общей площадью .. кв.м, в том числе перепланировано без разрешения .. кв.м., инв. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

В судебном заседании истец Ермаханова З.И. исковые требования поддержала по основаниям изложенным в исковом заявлении, а также пояснила, что жилой дом соответствует строительным, пожарным и санитарным правилам и нормам, что подтверждается заключениями. Просила признать право собственности на жилой дом на основании ст. 222 ГК РФ.

Представитель ответчика Департамента архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав истца, изучив письменные материалы дела, оценив все в совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: в судебном заседании установлено, Ермаханова З.И. является собственником жилого дома, назначение: жилое, общей площадью ... кв.м. и земельного участка, общей площадью ... кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, по адресу: АДРЕС что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Согласно данным технического паспорта составленного Верхне-Волжским филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ярославское отделение по состоянию на 24.05.2017г. жилой дом по адресу: АДРЕС состоит из лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН общей площадью ... кв.м, реконструкция лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН проведена без разрешения.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает порядок выдачи разрешения на строительство в случае реконструкции и возведения объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности. Данное разрешение выдается уполномоченным органом местного самоуправления.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Реконструкция строения истцами произведена в целях повышения благоустроенности и комфортности проживания в соответствии с требованиям пожарных и строительных норм и правил, что подтверждается заключениями соответствующих организаций.

Согласно заключению ОРГАНИЗАЦИЯ по состоянию на 24.05.2017г. реконструкция помещений дома по адресу: АДРЕС не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности.

В соответствии с экспертным заключением ОРГАНИЗАЦИЯ № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 10.08.2017г. здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество – индивидуальный жилой дом по адресу АДРЕС соответствуют СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий».

Согласно технического заключения ОРГАНИЗАЦИЯ № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 27.07.2017г. реконструированный без разрешения жилой дом (строения лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) размещенный на земельном участке по адресу: АДРЕС в части планировочных, конструктивных решений и технического состояния несущих элементов и конструкции здания соответствует требованиям СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП 55.1330-2011 «Дома жилые одноквартирные». Конструкция фундаментов, стен и перегородок удовлетворяет требованиям СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», Серии 2.130-1 «Детали стен и перегородок жилых зданий». Самовольно реконструированные строения лит. А, А2, А3 с мансардой обеспечивают безопасное для жизни и здоровья проживание граждан.

Таким образом, суд считает возможным в соответствии со ст. 222 ГК РФ, признать право собственности Ермахановой З.И. на жилой дом расположенный по адресу: АДРЕС общей площадью ... кв.м. в соответствии с техническим паспортом составленным Верхне-Волжским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Ярославское отделение 24.05.2017г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Сохранить жилой дом по адресу: АДРЕС      в реконструированном состоянии согласно данным технического паспорта составленного Верхне-Волжским филиалом АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Ярославское отделение от 24.05.2017г.

Прекратить право собственности Ермахановой Зинаиды Ивановны на жилой дом, общей площадью ... кв.м., по адресу: АДРЕС

Признать право собственности Ермахановой Зинаиды Ивановны на жилой дом, состоящий из лит. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС в соответствии с техническим паспортом, составленным Верхне - Волжским филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ярославское отделение 24.05.2017г.

Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья                                              Н.С. Донцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Царапкину В.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе , расположен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Царапкину В.В...

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Иванову В.И. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе , расположен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Иванову В.И., о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru