Решение суда о признании права собственности на наследственное имущество № 2-1569/2017 ~ М-1089/2017

<данные изъяты>

Принято в окончательной форме 12.09.2017г.

Дело № 2-1569/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе: председательствующего судьи Семеновой О.О., при секретаре Зайцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Громовой Александры Викентьевны к ПАО «Сбербанк» о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Громова А.В. обратилась в суд с иском (в редакции от 21.08.2017) к ПАО Сбербанк, Лемеховой Ирине Николаевне, Громову Сергею Николаевичу о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Громова Виктора Михайловича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, денежных средств, находящихся на вкладах ПАО Сбербанк НОМЕР о признании за Громовой Александрой Викентьевной право собственности на денежные средства, находящиеся на вкладах в ПАО Сбербанк № НОМЕР

В обоснование заявления указано, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умер Громов В.М. – брат мужа истца. После его смерти осталось наследство в виде сберегательных вкладов. Наследников первой очереди после Громова В.М. не было, наследником второй очереди являлся брат Громов Н.М., умерший ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. После умершего Громова В.М. в наследство никто не вступил, однако его брат Громов Н.М. фактически принял наследство после него, взяв его личные вещи: портативный радиоприемник «Россия», телевизор «Рекорд», сервант. Громова А.В. является супругой Громова Н.М., умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Кроме заявителя наследниками после Громова Н.М. также являются дочь Лемехова И.Н. и сын Громов С.Н. Громова А.В. в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства после Громова Н.М. Заявитель указывает на невозможность получения свидетельства о праве на наследство на денежные вклады Громова В.М., так как необходимо устанавливать факт принятия наследства.

Истец Громова А.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила включить в наследственную массу и признать право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах, указанных в справке Сбербанка. Дополнительно пояснила, что Громов Виктор Михайлович являлся братом ее мужа. У Громова В.М. наследников не было.

Ответчик Лемехова И.Н. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения требований.

Другие ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав истца, ответчика Лемехеву И.Н., обозрев дело № 2-1566/2017, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Истец Громова А.В. являлась супругой Громова Николая Михайловича, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (свидетельство о заключении брака – л.д. 13, свидетельство о смерти – л.д. 10).

Громов Виктор Михайлович – брат Громова Н.М., умер ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 11).

Громов Николай Михайлович и Громов Виктор Михайлович являлись сыновьями Громова Михаила Кирилловича, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и Громовой Марии Фроловны, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (свидетельство о рождении – л.д. 12, 21, свидетельство о смерти – л.д. 9, 20).

Наследников у Громова В.М. не было, поэтому после смерти Громова В.М. фактически в права наследства вступил его брат Громов Николай Михайлович.

Громов Н.М. фактически принял наследство после брата Громова В.М., взяв его личные вещи: портативный радиоприемник «Россия», телевизор «Рекорд», сервант.

Согласно ответам нотариусов Ярославской областной нотариальной палаты наследственного дела после смерти Громова Михаила Кирилловича, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Громова Виктора Михайловича, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Громовой Марии Фроловны, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не заводилось.

По сообщению нотариуса Ярославского нотариального округа Пальшиной О.Г. после Громова Н.М. заведено наследственное дело НОМЕР (л.д. 22).

05.12.2016 с заявлением о принятии наследства после Громова Н.М. обратилась жена Громова А.В.; 27.01.2017 с заявлением о принятии наследства после Громова Н.М. обратилась дочь – Лемехова И.Н., выданы свидетельства о праве на наследство (дело № 2-1566/2017). 05.12.2016 с заявлением о принятии наследства после Громова Н.М. обратилась жена Громова А.В.; 27.01.2017 с заявлением о принятии наследства после Громова Н.М. обратилась дочь – Лемехова И.Н., выданы свидетельства о праве на наследство.

Громовым Виктором Михайловичем при жизни были открыты в Сбербанке вклады № НОМЕР

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С учетом принятия истцом наследства после Громова Н.М., Громова В.М., отсутствием возражений со стороны ответчиков, доказательств принятия ею наследства, исковые требования о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Громова В.М. в виде денежных средств, находящихся на вкладах в ПАО Сбербанк, признании за истцом права собственности на указанные денежные средства, являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Громовой Александры Викентьевны удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти Громова Виктора Михайловича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, денежные средства, находящиеся на вкладах ПАО Сбербанк № НОМЕР.

Признать за Громовой Александрой Викентьевной право собственности на денежные средства, находящиеся на вкладах в ПАО Сбербанк НОМЕР

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) О.О. Семенова

Копия верна

Судья О.О. Семенова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования

Истец Матюнина Т.И. обратилась в суд с иском к администрации г.Хабаровска о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования, в котором указала, что ДАТА умерла ее мать ФИО1, после смерти которой осталось наследственное имущ...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец Литвинова Л.В. обратилась в суд с иском к ответчику в виде денежного вклада в ПАО «Сбербанк России», оставшегося после смерти ФИО1, в обоснование требований указав, что ее отец, ФИО1 умер дд.мм.гггг. Наследником по закону первой очереди явля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru