Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-2701/2017 ~ М-2544/2017

Дело № 2-2701-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06 сентября 2017 года

Заводский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе судьи Изотовой О.В.

при секретаре Сергиенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Горшкова Михаила Максимовича об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Горшков М.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла жена истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 не распорядилась имуществом, принадлежащем ей путем совершения завещания. истец является наследником первой очереди, однако не обратился в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства в связи с тем, что тяжело переживал смерть супруги - единственного близкого человека, при этом фактически принял наследство. Так на момент смерти ФИО1 по праву собственности принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В указанной квартире истец с ФИО1 проживали совместно вплоть до ее смерти. В настоящее время истец продолжает проживать в данной квартире, с момента смерти жены истец оплачивает коммунальные платежи, ухаживает за квартирой, производит текущий ремонт. Таким образом, истец фактически вступил во владение наследственным имуществом, в срок установленный законом для вступления наследства. Кроме этого на имя супруги истца имеется вклад в ПАО «Сбербанк России» счет № в размере 34592 рубля 84 копейки.

Заявитель Горшков М.М., своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заявителя Холкина А.Е., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., в судебном заседании требования истца поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Заинтересованное лицо Чубаева М.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований, пояснила что не претендует на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО1

Представитель заинтересованного лица – Администрации г.Кемерово своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании, в качестве свидетелей, были допрошены ФИО6, ФИО7, которые суду пояснили, что заявителя знают, являются соседями, у него была супруга, умерла около 2-3 лет назад, после её смерти заявитель продолжил пользоваться наследственным имуществом, фактически его принял, несет расходы по содержанию имущества.

Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд считает требования Горшкова М.М. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом,

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц,

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с требованиями ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Согласно требованиям ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

В соответствии со ст. 1154 ч. 1 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст. 1155 ч. ч. 1-3 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Судом установлено, что на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ. в общую равнодолевую собственность Горшкова М.М., ФИО1 перешла квартира, расположенная по адресу, <адрес>(л.д.5).

ДД.ММ.ГГГГ года право общей долевой собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (л.д.6-7).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО9 что подтверждается свидетельством о смерти от 09.12.2014г. (л.д.8).

Как следует из пояснений представителя заявителя в судебном заседании, а также письменных материалов дела, кроме Горшкова М.М., наследником является так же его дочь Чубаева М.М., которая в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований. В установленный законом срок Горшков М.М. не оформил надлежащим образом свои наследственные права, в связи с чем был вынужден обратиться в суд с данными требованиями. Фактически заявитель принял наследство после смерти своей жены, что подтверждается так же показаниями свидетелей, так как сохранил ее вещи, поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные услуги, проживает в указанной квартире др. У заявителя отсутствует возможность установления данного факта в ином, кроме судебного порядке. Установление факта принятия наследства заявителю необходимо для оформления наследственных прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, установление факта принятия наследства Горшкова М.М. открывшегося после смерти ФИО1, умершей 09.12.2014г. не вызывает у суда сомнений, кроме того, утверждения заявителя подтверждаются письменными материалами дела, показаниями свидетелей. У заявителя отсутствует возможность установления данного факта в ином, кроме судебного порядке. Установление факта принятия наследства заявителю необходимо для оформления наследственных прав.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Горшкова Михаила Максимовича удовлетворить

Установить факт принятия Горшковым Михаилом Максимовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 11.09.2017 года

Судья: Изотова О.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на 1/2 долю части жилого дома

Истец Галина Ш.Н. обратилась в суд с иском к Галину Л.Р., Фроловой А.С. о признании права собственности на 1/2 долю части жилого дома, расположенного по адресу: Требования мотивированы тем, что решением мирового судьи судебного участка № 4 Централ...

Решение суда о разделе наследственного имущества

Войчук А.В. обратился в суд с иском к Соколову С.А. о разделе наследственного имущества.Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг умерла дочь истца — Соколова (до вступления в брак — ФИО13) Людмила Алексеевна. После ее смерти открылось наследств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru