Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2662/2017 ~ М-2499/2017

Дело № 2-2662-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заводский районный суд г. Кемерово

В составе судьи Изотовой О.В.

При секретаре Сергиенко А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 01 сентября 2017 гражданское дело по иску Криницкого Александра Никитовича к Администрации г.Кемерово, Комитету по управлению государственным имуществом о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец Криницкий А.Н. обратился в суд с иском к Администрации г.Кемерово, Комитету по управлению государственным имуществом о признании за ним права собственности на земельный участок. Требования мотивированы тем, что Истец в порядке наследования после смерти матери, ФИО1, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данный жилой принадлежит истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №. Данный жилой дом расположен на земельном участке площадью 2853 кв. м. с кадастровым номером № Решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано право постоянного бессрочного пользования указанным земельным участком за умершей ФИО1. Данным решение было установлено, что отвод земельного участка был произведен решением от ДД.ММ.ГГГГ первому землепользователю - ФИО2 (отцу истца), который умер ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время истцу необходимо оформить свое право на данный земельный участок. Поскольку земельный участок был предоставлен первому землепользователю до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то участок считается ранее предоставленным, а потому в отношении него в соответствии с п. 9.1 ст. 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» может быть установлено право собственности. Спорным земельным участком семья истца пользуется более 60 лет. Право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано. Первоначальный собственник жилого дома на праве постоянного бессрочного пользования пользовался земельным участком. Следовательно, истец имеет право бесплатно получить земельный участок в собственность.

Истец Криницкий А.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика КУГИ КО, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, об уважительности причин неявки в суд, суд не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие названного ответчика.

Представитель ответчика Администрации г.Кемерово, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, об уважительности причин неявки в суд, суд не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие названного ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Статья 35 ч. 1 ЗК РФ предусматривает, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятого зданием, строением, сооружением и необходимой для и использования, на тех же условиях, и в том же объеме, что и прежний собственник.

В соответствии с ч. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользование соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В силу ч. 2 ст. 223, ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности у приобретателя недвижимого имущества на него возникает с момента государственной регистрации права.

В соответствии с п. п.9, 9.1. ФЗ от 25.10.01 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что истец является собственником жилого дома по адресу <адрес>, общей площадью 59,5 кв.м., в том числе жилой 43,1 кв.м., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 29.09.2011г. (л.д.16). Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.19-20).

Решением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ признано право постоянного бессрочного пользования указанным земельным участком за умершей ФИО1. Данным решение было установлено, что отвод земельного участка был произведен решением от ДД.ММ.ГГГГ первому землепользователю - ФИО2 (отцу истца), который умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7-14).

Согласно кадастрового паспорта земельного участка от 16.11.2009г. кадастровый номером земельного участка № № (ранее №), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное «пользование : под жилую застройку Индивидуальную, расположенного по адресу <адрес> площадь составляет 2853 кв.м, с кадастровой стоимостью 393433,35 руб. (л.д.37).

Судом так же установлено, что истец, Криницкий А.Н., фактически пользуются своим земельным участком, согласно его назначения ведет садово-огородническое хозяйство, в установленном законом порядке оплачивает налоги на землю, споров со смежными землепользователями нет. Право пользования земельным участком при возведении жилого дома на спорном земельном участке не регистрировалось в соответствии с Инструкцией « О порядке Регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФР» НКХК РСФСР от 25.12.1945г.

Суд полагает что в соответствии с ч. 2 ст. 271 ГК РФ, приобретая право собственности на дом, истцы приобрели и право на земельный участок под этим домом и необходимым для его использования в том же объеме и на тех же условиях.

Учитывая изложенное и из анализа представленных доказательств суд считает, что исковые требования Криницкого Александра Никитовича к Комитету по управлению государственным имуществом о признании права собственности на земельный участок подлежат удовлетворению.

В части требований предъявленных к Администрации г.Кемерово, суд полагает необходимо отказать, поскольку в соответствии с Законом Кемеровской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена…» от 12.07.2006г. №108-03, полномочия распоряжения земельными участками находятся у Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Администрация г.Кемерово является ненадлежащим ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Криницкого Александра Никитовича к Администрации г.Кемерово, Комитету по управлению государственным имуществом о признании права собственности на земельный участок удовлетворить частично.

Признать за Криницким Александром Никитовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу <адрес> право собственности на земельный участок, площадью 2853 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.

В части требований к Администрации г.Кемерово отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня его изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено судом 06.09.2017 года.

Судья: Изотова О.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок, проведении государственной регистрации прав

Истец Сысолятина Н.И. обратилась в суд с иском к ответчику Кузнецовой С.И. о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ; проведении государственной регистрации ее прав на земельный участок. Требования мотивирован...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г.Кемерово, Комитету по управлению государственным имуществом о признании за ними права собственности на земельный участок. Требования мотивированы тем, что Рабканов Руслан Владимирович, дд.мм.гггг г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru