Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-2445/2017 ~ М-2235/2017

Дело № 2-2445-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 4 сентября 2017 год

Заводский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Двоеглазовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Фирсовой Галины Викторовны к Парахину Николаю Алексеевичу о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова Г.В. обратилась в суд с иском к Парахину Н.А. о признании права собственности на жилой дом.

Требования обоснованы тем, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ. Парахиной А.Е. был продан Фирсовой Г.В. (истец) жилой дом по адресу <адрес>, а также переданы подлинные правоустанавливающие документы. В доме длительное время проживает дочь истицы ФИО13 и внучка. С момента приобретения данного дома истец несет бремя его содержания. Расписка о купле-продаже жилого дома была составлена в простой письменной форме в присутствии свидетелей ФИО6, (ФИО9), ФИО7, ФИО8. В связи проживанием в <адрес> ФИО9 не имела возможности оформить документы для регистрации продажи дома. Впоследствии ФИО9 была выдана доверенность на оформление документов по продаже дома на имя ФИО5 с полномочиями на совершение сделки по отчуждению дома, на получение денег и т.<адрес>, в течение срока действия доверенности документы не были оформлены, в связи со смертью доверителя. Истец указывает, что в настоящее время на жилой дом никто не претендует, ответчик Парахин Н.А. приходится сыном ФИО9, который не принял дом в наследство. Также указывает, что сведения о зарегистрированных правах собственности на спорный жилой дом в регистрирующих организациях отсутствуют. В сложившейся ситуации защитить свое право истец может лишь в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности на дом.

После уточнения исковых требований истец просит суд признать за Фирсовой Галиной Викторовной право собственности на жилой дом, состоящий из: жилого дома (литер А) общей площадью 21,6 кв.м. жилой площадью-21,6 кв.м; пристроя (литер А1)- общей площадью 12,7 кв.м. жилой площадью-5,3 кв.м., сеней (лит.а)-41,7 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Фирсова Г.В. извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в ее отсутствие с участием ее представителя.

Представитель истца Маркус О.Г., действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. сроком на три года, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик Парахин Н.А. извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований, исковые требования признает в полном объеме.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Таким образом, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Судом установлено, что на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ., Парахина А.Е. являлась собственником жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой администрации г. Кемерово от 14.01.2013г. (л.д. 25, 32).

Согласно свидетельству о смерти I-ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ., о чем была составлена запись акта о смерти №.

Согласно дополнительному свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., наследником денежного вклада с причитающимися процентами на счете, принадлежащего ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ. является муж ФИО11

Согласно свидетельству о смерти II -ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ., о чем была составлена запись акта о смерти №.

Решением Заводского районного суда г. Кемерово от 14.08.2014г. установлен факт принятия наследства Парахиным Н.А., открывшегося после смерти отца ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 25.11.2014г., наследником земельной доли, площадью 11 Га, с оценкой 316,8 баллогектаров по адресу: <адрес>, земли совхоза Барачатский, принадлежашей жене ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ., является сын Парахин Н.А.

21.03.2006г. ФИО9 выдана ФИО5 нотариально удостоверенная доверенность быть ее представителем по вопросу оформления документов на жилой дом и земельный участок, по регистрации ее права собственности, получению свидетельства о государственной регистрации права и правоустанавливающих документов, по продаже за цену и на условиях по ее усмотрению принадлежащий ей жилой дом по адресу: <адрес> <адрес>

Судом также установлено, что 10.03.2006г. ФИО9 была составлена расписка в присутствии свидетелей о продаже своей родственнице Фирсовой Г.В. в декабре ДД.ММ.ГГГГ. жилого дома со всеми прилегающими к нему постройками по адресу: <адрес> за 6500 рублей.

Согласно техническому паспорту на здание (жилой дом) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., общая площадь жилого дома по адресу: <адрес> составляет 34,3 кв.м., жилая площадь 26,9 кв.м., год постройки – 1950

По состоянию на 16.04.2013г. сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют, что подтверждается уведомлением ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя собранные по делу доказательства, судом установлено бесспорно, что с 1992 года истец владеет спорным жилым домом, осуществляет платежи за электроэнергию, что не оспаривалось ответчиком, и является основанием для удовлетворения исковых требований.

Истец владеет указанным домом с 1992 года, что подтверждается распиской о продаже дома и получении суммы 6500 рублей, его подпись подтверждена свидетелями, подписавшими данную расписку. Согласно уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на указанное недвижимое имущество, что подтверждается пояснениями ответчика, о том, что его мать ФИО9 продала жилой дом по адресу <адрес>, Фирсовой Г.В. по расписке.

Разрешая спор, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Поскольку владение осуществляемой истицей является открытым, добросовестным, непрерывным в течение 25 лет, что не оспаривалось ответчиком, суд полагает, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению

Как следует из материалов дела земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет разрешенное использование - "индивидуальный жилой дом", не представлено иных доказательств, свидетельствующих о неправомерности возведенной постройки в виде жилого дома на указанном участке, дом возведен до приобретения его Фирсовой Г.В., которая открыто и добросовестно владел домом с 1992 года, при этом каких-либо притязаний у муниципального образования г.Кемерово не имелось, права третьих лиц на указанное строение не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПКРФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Фирсовой Галиной Викторовной,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, право собственности на жилой дом, общей площадью 34,3 кв.м., в том числе, жилой площадью 26,9 расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 8 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении залога

Батурин Д.Б. обратился в суд к ПАО «Банк ВТБ 24», Тиняковой Юлии Витальевне о прекращении залога. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг между истцом - Батуриным Дмитрием Борисовичем и Ковыловым Игорем Николаевичем был заключен договор купли-...

Решение суда о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг

ООО «Елена» обратилось с иском к Селезневой Н.Н. о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг.Требования мотивирует тем, что дд.мм.гггг между ООО «Елена» и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг № от дд.мм.гггг....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru