Решение суда о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства № 2-3699/2017 ~ М-3556/2017

Дело № 2-3699/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

06 сентября 2017 года

гражданское дело по исковому заявлению Кузина А. Г. к КУМИ администрации г.Кемерово, ИФНС России по г.Кемерово, о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Кузин А.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к КУМИ администрации г.Кемерово, ИФНС России по г.Кемерово, о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Требования мотивирует тем, что **.**.**** умер Кузин Г. Ф., который приходился истцу отцом. Истец является наследником 1 очереди после смерти Кузина Г. Ф. по закону.

После его смерти открылось наследство: 1-комнатная квартира, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м, по адресу: г. ....

Истец - единственный наследник, не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество, поскольку не смог к установленному сроку собрать необходимые документы, затребованные нотариусом для принятия наследства. Согласно перечню необходимо к истечению 6-месячного срока представить документ о стоимости имущества на момент смерти - справку о кадастровой стоимости.

Справка о кадастровой стоимости не была истцу выдана в МФЦ в установленный срок, как ему сообщили – были проблемы с программой и по телефону сообщат о готовности справки. К **.**.**** истцу так и не сообщили о возможности ее получения. В связи с чем, **.**.**** истец обратился в Управление Росреестра по Кемеровской области с заявлением о выдаче справки о кадастровой стоимости.

Просит суд восстановить истцу срок для принятия наследства: 1-комнатной квартиры, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м, по адресу: г. ..., открывшегося после смерти отца Кузина Г. Ф..

В судебном заседании истец на требованиях настаивал.

Представитель ответчика КУМИ администрации г.Кемерово в суд не явился, представлен письменный отзыв на исковое заявление, просили рассмотреть дело в свое отсутствие с вынесением решения на усмотрение суда.

Представитель ответчика ИФНС России по г.Кемерово в суд не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** ### "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что согласно свидетельству о рождении I-ЛО ###, Кузин А. Г. **.**.****.рождения, является сыном Кузина Г. Ф..

**.**.**** Кузин Г. Ф., 25.03.1948г.рождения, умер, о чем представлено свидетельство о смерти III-ЛО ### от **.**.****.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец является наследником 1 очереди после смерти Кузина Г. Ф. по закону.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

После смерти Кузина Г. Ф. открылось наследство, состоящее из 1-комнатной квартиры, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м, по адресу: г. Кемерово, ....

Согласно свидетельству о госрегистрации права от **.**.**** серии ..., Кузин Г. Ф. являлся собственником квартиры, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м, по адресу: г. ....

Истец как единственный наследник не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество, поскольку не смог к установленному сроку собрать необходимые документы, затребованные нотариусом для принятия наследства. Согласно перечню необходимо к истечению 6-месячного срока представить документ о стоимости имущества на момент смерти - справку о кадастровой стоимости.

Справка о кадастровой стоимости не была истцу выдана в МФЦ в установленный срок. К **.**.**** истцу так и не сообщили о возможности получения справки. В связи с этим **.**.**** истец обратился в Управление Росреестра по Кемеровской области с заявлением о выдаче справки о кадастровой стоимости.

В материалы дела представлен указанный запрос на получение справки о кадастровой стоимости от **.**.**** (дата принятия документа), указана дата получения документа - **.**.****.

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** ### "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Данные условия истцом соблюдены, следовательно, срок для принятия наследства подлежит восстановлению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Кузина А. Г. удовлетворить.

Восстановить Кузину А. Г. срок для принятия наследства, состоящего из 1-комнатной квартиры, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м, по адресу: г. ..., открывшегося после смерти Кузина Г. Ф., **.**.****.рождения, **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 08.09.2017.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Мангазеева Г.Л. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.Требования обоснованы тем, что дд.мм.гггг умерла моя мать заявителя ФИО9 дд.мм.гггг года рождения. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из пре...

Решение суда о праве на наследство по закону, аннулировании записи в ЕГРН

Истец Щербаков С.Ф. обратился в суд с иском к ответчикам Щербакову А.Ф., нотариусу Серовой Н.А., Управлению Росреестра по КО о праве на наследство по закону, аннулировании записи в ЕГРН, взыскании компенсации морального вреда, расходов по оплате у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru