Решение суда о возложении обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг № 2-3566/2017 ~ М-3408/2017

4

4

Дело №2-3566/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

Председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

31 августа 2017 года

гражданское дело по иску Ижерской М. В. к ООО «РЭУ-7» о возложении обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец Ижерская М.В. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «РЭУ-7» о возложении обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг.

Свои требования мотивировало тем, что **.**.**** умерла мать истца, Ижерская И. В., (свидетельство о смерти III-ЛО ### от **.**.****).

Согласно справке администрации города Кемерово от **.**.**** ### истец имеет статус «детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

После смерти матери осталось наследство, в которое истец вступила в установленный законом срок.

Наследство состоит из двух квартир, расположенных по адресу: г.....

Указанные квартиры находились и в настоящее время находятся на обслуживании у ответчика.

После смерти матери истец обратилась к ответчику с требованием о перерасчете оплаты за коммунальные расходы за квартиры, и предоставила все необходимые документы, а именно: свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении и правоустанавливающие документы на квартиру.

Однако, до настоящего времени перерасчет ответчиком за оплату квартир не был произведен.

В соответствии с п.86 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ### при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

На основании изложенного, просит суд обязать Общество с ограниченной ответственностью «РЭУ-7» произвести перерасчет за коммунальные услуги квартир, расположенных по адресу: г. ..., находящихся в собственности у Ижерской М. В. в период с **.**.**** по настоящее время.

В судебном заседании представитель ответчика Матерова Ю.А. полагала требования необоснованными, просила в иске отказать.

Истец в суд не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд считает требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что на обслуживании Общества с ограниченной ответственностью «РЭУ-7» находится жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. ....

Согласно свидетельству ... от **.**.****, квартира по адресу: г.... принадлежит истцу Ижерской М.В. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от **.**.****.

Также, согласно свидетельству ... от **.**.****, квартира по адресу: г.... принадлежит истцу Ижерской М.В. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от **.**.****.

В материалы дела представлена справка ООО «РЭУ-7», согласно которой Ижерская М.В. зарегистрирована по адресу г...., ....

Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ### (ред. от **.**.****) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (п.86 Правил).

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Согласно ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности - в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 153,155 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2,4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1. Плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирном домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2. Плату за коммунальные услуги

Согласно статье 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В материалы дела представлены «начисления и оплата на **.**.**** за период с **.**.****» по счетам за ЖКУ по жилым помещениям по адресам г.... г.... ....

Согласно указанным документам, задолженность истца за ЖКУ в жилом помещении по адресу г.... ..., составляет 8269,69 рублей, задолженность за ЖКУ в жилом помещении по адресу г.... – 97359,25 рублей.

Согласно ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

При этом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств временного, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствия потребителя в жилом помещении, а также случаев отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Также не представлено доказательств того, что после смерти матери истец обратилась к ответчику с требованием о перерасчете оплаты за коммунальные расходы за квартиры, и предоставила все необходимые документы, а именно: свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении и правоустанавливающие документы на квартиру, а также доказательств того, что истцу было отказано в удовлетворении заявления.

Таким образом, суд считает необоснованными требования о возложении обязанности на Общество с ограниченной ответственностью «РЭУ-7» произвести перерасчет за коммунальные услуги квартир, расположенных по адресу: г. ... ..., находящихся в собственности у Ижерской М. В. в период с **.**.**** по настоящее время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Ижерской М. В. о возложении обязанности на общество с ограниченной ответственностью «РЭУ-7» произвести перерасчет за коммунальные услуги квартир, расположенных по адресу: г. ... ..., находящихся в собственности у Ижерской М. В. в период с **.**.**** по настоящее время – оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

Решение в мотивированной форме изготовлено 04.09.2017г.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии

Акционерное общество «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением к Боксгорну А.А. о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии.Исковые требования мотивированы тем, что **.**.**** между ОАО «СОГАЗ», Боксгорн А.А. и «Газпромбанк...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец Дмитриев В.М. обратился в суд с требованиями к Попенкову А.М. о взыскании компенсации морального вреда.Свои исковые требования мотивирует тем, что вступившим в законную силу приговором мирового судьи Топкинского района участка №3 от **.**.**...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru