Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-4841/2017 ~ М-2974/2017

Изготовлено в окончательной форме 22.08.2017 г.

Дело № 2-4841/2017 22 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Кирсановой Е.В.,

При секретаре Куропаткиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бунина А. Н. об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.Н. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ Бунину А. Н., гражданину РФ пол муж., ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт № выдан 58 отделом милиции Выборгского района Санкт-Петербурга 01.04.2003 г., код подразделения №, зарегистрированным по адресу <адрес> на земельный участок №, расположенный по адресу <адрес> с кадастровым номером №. В обоснование заявления указывал на то, что является собственником вышеуказанного участка, в октябре 2016 г. обнаружил, что в свидетельстве имеются ошибки: неверно указан год рождения (вместо 1955 указано 1956), а также номер земельного участка (вместо 132 указан 131), при обращении в Администрацию Всеволожского района ленинградской области пояснили, что устранить указанные описки не возможно, так как орган выдавший свидетельство не существует.

Заявитель в суд не явился, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю, которая на удовлетворении заявления настаивала.

Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области Всеволожский отдел, Администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район», СНТ «Березка» представителей в суд не направили, извещались надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, принимая во внимание следующее.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Бунину А.Н. выдано свидетельство о праве собственности на землю серии № 17.09.1997, регистрационная запись № для ведения садоводства по адресу Бугровская волость р-н <адрес> кв.м на основании постановления Администрации муниципального образования Всеволожский район Ленинградской области от 30.07.1997 г. №, при этом указан год рождения заявителя 1956 (л.д.6-7)

Согласно имеющихся в материалах дела свидетельства о рождении на имя Бунина А.Н. (л.д.9), копии паспорта (л.д.8) и актовой записи о рождении полученной по запросу суда из ОЗАГС Администрации Кировского муниципального района ЛО (л.д.41) дата рождения Бунина А. Н. ДД.ММ.ГГГГ год.

В материалах дела представлен кадастровый план на земельный участок №, расположенный по адресу <адрес> в р-не д. Порошкино СНТ «Березка» от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором в качестве собственника указан Бунин А.Н., площадь участка 700 кв.м (л.д.10-12). Согласно кадастрового плана на земельный участок №, расположенного по адресу <адрес> в р-не д. Порошкино СНТ «Березка» от 02.03.2006 г. № в качестве собственника указана ФИО3, площадь участка 720 кв.м (л.д.16), аналогичные сведения о собственнике земельного участка содержатся в свидетельстве о регистрации права собственности (л.д.15). Данное право возникло у ФИО3 на основании Постановления администрации муниципального образования <адрес> № от 24.11.2005 г.

В списке членов СНТ «Березка» (д. <адрес>) участок 132 закреплен с 14.06.1991 года за Буниным А.Н., 26.02.1955 г.р. (л.д.27).

С 1991 г. Бунин А.Н. является членом СТ «Березка», далее смена названия СНТ «Березка», производит оплату членских взносов, что подтверждается представленной членской книжкой, которая выдана на имя Бунина А. Н. на садовый участок № площадью 700 кв.м (л.д.28-29). По настоящее время земельный участок № в СНТ «Березка» находится в его пользовании. Иного суду не представлено.

Из представленной выписки из Постановления Администрации МО «Всеволожский район ЛО» за 1997г. следует, что описки, содержащиеся в свидетельстве имеются и в данном постановлении (л.д.30), исправить их во внесудебном порядке невозможно, что подтверждается ответом Администрации (л.д.17)

Выпиской из ЕГРП подтверждается отсутствие зарегистрированных прав собственности за иными лицами на участок № площадью 700 кв. м., расположенным в СНТ «Березка» (д. <адрес>) (л.д.58-63)

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок №, расположенный в СНТ «Березка» был получен и используется именно Буниным А. Н., иного суду не представлено, равно как и сведений о наличии притязаний иных лиц на данный участок.

Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о том, что Бунин А. Н., 1956 г.р., указанный в свидетельстве о праве собственности на земельный участок №, а также Бунин А. Н., 1955 г.р. - заявитель, являются одним и тем же лицом, а в свидетельстве о праве собственности имеется описка в части указания номера земельного участка «вместо 132, указано 131», следовательно у суда имеются основания для удовлетворения заявления истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56,57,167, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Заявление Бунина А. Н. об установлении факта, имеющего юридическое значение удовлетворить.

Установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии № от 17.09.1997 г. Бунину А. Н., гражданину РФ пол муж., ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт № выдан 58 отделом милиции Выборгского района Санкт-Петербурга 01.04.2003 г., код подразделения №, зарегистрированному по адресу <адрес>, на земельный участок №, расположенный по адресу <адрес> в р-не д. Порошкино СНТ «Березка» с кадастровым номером 47: 07:07167:23.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы со дня изготовления решения в окончательной форме

Судья Е.В.Кирсанова


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, ссылаясь на то обстоятельство, что он является полнородным братом ФИО2, умершего дд.мм.гггг У умершего ФИО2 не было супруги и детей; а их общие с заявител...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Рачинский А.Г. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в обоснование требований указав, что распоряжением главы администрации от дд.мм.гггг №-р ему был выделен и передан в собственность земельный участок ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru