Решение суда об установлении факта принадлежности документов № 2-4258/2017 ~ М-2224/2017

Дело № 2-4258/17                    18 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Гребенькова Л.В.

при секретаре Кучер А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Зайцева П. С. об установлении факта принадлежности документов,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему Постановления главы администрации Приозерского района от 12.10.1993 года № №, свидетельства о праве на землю № от 15.10.1993 года.

В обоснование заявления указал, что в вышеуказанных документах в отчестве заявителя была допущена ошибка, вместо «С.», указано «С.».

05 августа 2016 г. отдел Приозерского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области сообщило заявителю о невозможности регистрации права на земельный участок, потому что в правоустанавливающих документах неверно указано отчество заявителя.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица – Администрация МО Приозерский муниципальный район ЛО – в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения заявителя, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Суду заявителем представлена копия Постановления главы администрации Приозерского района от 12.10.1993 года № о предоставлении в собственность земельного участка №, расположенного в <адрес>», а также Свидетельство о праве на землю № от 15.10.1993 года на имя Зайцева П. С..

    Согласно справке, выданной СНТ «Корабел», от 21.08.2016 года земельный участок в <адрес>» №, площадью 600 кв.м., принадлежит на праве собственности Зайцеву П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 8)

    В материалах дела имеется копия членской книжки садовода №-и СНТ «Ильич» от 01.11.1990 года на имя Зайцева П. С., в которой указано, что он занимается садоводством с 1990 года, принят в члены садоводческого товарищества протоколом № от 11.09.1990 года, в собственности имеет садовый участок №, площадью 600 кв.м. (л.д. 12-16)

Суд полагает, что требования подлежат удовлетворению, поскольку сведения о личности, содержащиеся в представленных суду документах, позволяют сделать вывод о принадлежности Постановления главы администрации Приозерского района от 12.10.1993 года №, Свидетельства о праве на землю № от 15.10.1993 года, выданных на имя Зайцева П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявителю.

Установление данного юридического факта необходимо заявителю для реализации права на регистрацию права на земельный участок.

Суд также учитывает, что заявленные требования заинтересованным лицом не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь п.5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принадлежности Зайцеву П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Постановления главы администрации Приозерского района от 12.10.1993 года №, Свидетельства о праве на землю № от 15.10.1993 года, выданных на имя Зайцева П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

    Судья                     Л.В. Гребенькова

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2017 года.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Бунин А.Н. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии № от дд.мм.гггг Бунину А. Н., гражданину РФ пол муж., дд.мм.гггг г.р., место рождения , паспорт № выдан 58 отделом мили...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, ссылаясь на то обстоятельство, что он является полнородным братом ФИО2, умершего дд.мм.гггг У умершего ФИО2 не было супруги и детей; а их общие с заявител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru