Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-5021/2017 ~ М-4079/2017

Дело № 2-5021/17                    ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи    Вишневецкой О.М.,

при секретаре                Кирилловой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Брудной И. Л. об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Брудная И.Л. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, что умерший ДД.ММ.ГГГГ Корнеев И. В., является её двоюродным братом, ссылается на то, что его мать, Корнеева Н.Е. и отец заявителя, Матвеев Л.Е. между собой родные брат и сестра, однако свидетельство о рождении Корнеевой Н.Е. обгорело и не принято нотариусом. Она является наследником по закону, обратились к нотариусу Логиновой Ю.А. с заявлением о принятии наследства, однако не смогли подтвердить родственные отношения с Корнеевым И.В.

Заявитель в суд явилась, на заявлении настаивает.

Заинтересованные лица - Матвеева М.В., Матвеева Т.В. и Хяргинен Е.М. – за себя и в качестве представителя Прохоренкова А.М. в суд явились, поддержали заявление, подтвердив, что Брудная И.Л. является двоюродной сестрой Корнеева И.В.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав стороны, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела №, считает заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Пунктом 2 ст. 1144 ГК РФ предусмотрено, что двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. умер Корнеев И. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 59/; после его смерти остались: ? доля жилого дома по адресу: ЛО, <адрес>; квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; акции в количестве № штук <данные изъяты>, № штук <данные изъяты>; денежные средства на счёте <данные изъяты>. Из наследственного дела следует, что в предусмотренный законом срок с заявлением о принятии наследства обратились Прохоренков А.М., Матвеева М.В., Хяргинен Е.М., Матвеева Т.В., Брудная И.Л.

ДД.ММ.ГГГГ Брудной И.Л. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду невозможности однозначно установить родственные отношения между наследницей и наследодателем.

Родители Корнеева И. В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения: Корнеев В.И. и Корнеева Н. Е., в девичестве - Матвеева, которой присвоена фамилия «Корнеева» после брака.

Корнеева В.И. и Корнеева Н.Е. умерли ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Сохранившийся оригинал свидетельства о рождении Матвеевой Н. Е., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, выданный Тосненским ЗАГС содержит сведения о родителях в следующем виде «отец - Матвеев Ев*оким Матвеевич, мать – Матвеева **на Тимофеевна, место рождения – д. Л***и Ленинград».

Согласно сообщения СПб ГКУ «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» в неполных документах архивного фонда- коллекции «Акты гражданского состояния Ленинграда и Ленинградской губернии» в книгах регистрации рождений по Любанской и Пельгорской волостям за ДД.ММ.ГГГГ год сведений о рождении Матвеевой Н. Е. не обнаружено.

Решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что Корнеев И. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерший ДД.ММ.ГГГГ являлся двоюродным братом Хяргинен Е. М., Прохоренкова А. М., Матвеевой М. В., Матвеевой Т. В..

Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти Корнеева И.В. наследникам Матвеевой М.В., Матвеевой Т.В., Хяргинен Е.М. и Прохоренкову А.М. на № долю наследства. Как пояснили суду – с учётом Брудной И.Л.

Таким образом, из представленных в материалы дела письменных доказательств усматривается, что Корнеев И.В. действительно приходится двоюродным братом Брудной И. Л.. Следовательно, у суда имеется достаточно оснований для удовлетворения заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт, что Корнеев И. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерший ДД.ММ.ГГГГ являлся двоюродным братом Брудной И. Л..

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности документов

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему Постановления главы администрации Приозерского района от 12.10.1993 года № №, свидетельства о праве на землю № от 15.10.1993 года.В обоснование заявления ...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Бунин А.Н. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии № от дд.мм.гггг Бунину А. Н., гражданину РФ пол муж., дд.мм.гггг г.р., место рождения , паспорт № выдан 58 отделом мили...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru