Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-353/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело №... (648400)

Поступило в суд: 11.07.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» сентября 2017 года                                       г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Камышниковой И.В.,

при секретаре                        Нагольной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя    Паршиной А.А. – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области,

защитника    адвоката Усовой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов «Правозащита»,

подсудимого                            Федюнина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федюнина А. Н., ... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3УК РФ с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новосибирска с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), ст. 324 УК РФ (5 эпизодов), ст. 158 ч. 3 п. «а,в», ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (2 эпизода), с учетом правил ст. 69 ч. 3 УК РФ, положений ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности указанного приговора и приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к 7 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Федюнин А.Н. совершил ряд преступлений в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес> где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №..., путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем открытия оконного стекла на первом этаже незаконно проник в принадлежащий ФИО6 дачный дом, расположенный на участке №... в СНТ <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО6: 1) 1 бутылку водки «Финка» объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей; 2) 1 комплект костюма (брюки и куртка) из ткани защитного цвета стоимостью 1300 рублей; 3) 1 мужские брюки из ткани защитного цвета стоимостью 500 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Эпизод 2:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес>, расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №..., путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем открытия оконного стекла на первом этаже незаконно проник в принадлежащий ФИО7 дачный дом, расположенный на участке №... в СНТ «<адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> брод, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7: 1 бутылку водки «Государев заказ» объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО7 был причинён материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Эпизод 3:

В период времени с ноября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в НСТ <адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес>», путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал пластиковое окно, после чего незаконно проник в принадлежащий ФИО8 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО8: 1) 2 рыболовное катушки стоимостью 1000 рублей, на сумму 2000 рублей; 2) налобный электрофонарь стоимостью 250 рублей; После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО8 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Эпизод 4:

В период времени с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи железнодорожной станции «<адрес>», где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес> в СНТ «<адрес>», путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в принадлежащий ФИО12 дачный дом, расположенный на участке №... <адрес> в СНТ <адрес>» Новосибирского района Новосибирской области вблизи железнодорожной станции <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО12: 1) Электроплитку 2-х конфорочную в корпусе белого цвета «ЭПТ-2МД стоимостью 1000 рублей; 2) Масляный обогреватель в корпусе белого цвета «Дэлонги» стоимостью 2000 рублей; 3) Электрочайник в корпусе черного цвета «Катерина» ёмкостью 1,8 литра стоимостью 500 рублей; 4) Очки защитные, строительные жёлтого цвета стоимостью 100 рублей; 5) Электрофонарь налобный в корпусе чёрного цвета «Трофи» стоимостью 100 рублей; 6) 2 газовых баллона «Газ универсальный» ёмкостью по 520м3 каждый стоимостью по 50 рублей, на сумму 100 рублей; 7) портативную газовую плитку одноконфорочную в корпусе чёрного цвета «Астро джи эс-2000» (ASTRO GS-2000) стоимостью 500 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО12 был причинён материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Эпизод 5:

В период времени с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи железнодорожной станции «... где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес> в СНТ <адрес>», путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла пластикового стеклопакета незаконно проник в принадлежащий ФИО10 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес> в СНТ <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи железнодорожной станции ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10: 2 банки тушёнки стоимостью по 90 рублей, на сумму 180 рублей. После чего Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н., потерпевшей ФИО10, был причинён материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.

Эпизод 6:

В период времени с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ ...», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> брод, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома и бани, расположенных на дачном участке №... в СНТ <адрес>», с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанной бане, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома и бани отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал окно из пластикового стеклопакета и незаконно проник в принадлежащую ФИО16 баню, расположенную на участке №... в СНТ «<адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО16: электропаяльник для спайки полиэтиленовых труб в корпусе чёрного цвета стоимостью 3000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федюнин А.Н. в тот же период времени подошёл к дачному дому, расположенному на вышеуказанном участке, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома и бани отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра выставил оконное стекло и незаконно проник в принадлежащий ФИО16 дачный дом, расположенный на участке №... в СНТ «<адрес> Новосибирского района Новосибирской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО16: 1) портативную газовую плиту «Кампинг гуру плюс-№...» (Camping Guru Plus (TS-233) в кейсе чёрного цвета стоимостью 1500 рублей; 2) Электрочайник в корпусе белого цвета из пластмасса с подсветкой на шкале синего цвета «Витек» ёмкостью 1,75 литра стоимостью 1000 рублей; 3) домкрат автомобильный механический в корпусе желтого цвета грузоподъемностью 6 тонн стоимостью 1500 рублей; 4) домкрат автомобильный механический в корпусе бордового цвета грузоподъемностью 8 тонн стоимостью 2000 рублей; 5) электрокабель медный с розеткой двухжильный в обмотке чёрного цвета длинной 50 метров сечением 2,5 мм стоимостью за 1 метр 70 рублей, общей стоимостью 3500 рублей; 6) переноску с электрокабелем длинной 40 метров в обмотке чёрного цвета сечением 1,5 см в диаметре с тремя влагозащитными розетками в корпусе чёрного цвета стоимостью 3000 рублей; 7) 8 электроламп для освещения мощностью по 20 Вт каждая белого холодного свечения «Навигатор» стоимостью по 125 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 8) фильтр для воды в корпусе прозрачного цвета стоимостью 1500 рублей; 9) электрошлифовальную машинку УШМ «Борк» в корпусе серо-оранжевого цвета стоимостью 5000 рублей; 10) Электрошуруповерт «Интерсколл» в корпусе серо-чёрного цвета в кейсе с запасной аккумуляторной батареей стоимостью 2500 рублей; 11) фильтр для питьевой воды корпусе прозрачного цвета синей крышкой «Аквафор» стоимостью 500 рублей; 12) 6 одеял из халафайбера размером 1,5*2 метра стоимостью по 600 рублей каждое на общую сумму 3600 рублей; 13) 2 подушки пухо-перьевые размером 50*70 каждая стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 600 рублей; 14) 6 подушек пухо-перьевых размером 70*70 каждая стоимостью по 450 каждая, на общую сумму 2700 рублей; 15) 4 простыни размером 2,0*2,0 метра каждая, материал «бязь», производитель «Ивановское», стоимостью по 500 рублей, на сумму 2000 рублей; 16) 15 наволочек для подушек размером 70*70, материал «бязь» производитель «Ивановское», стоимостью по 100 рублей каждую, на сумму 1500 рублей; 17) 12 простыней размером 1,5*2.0 каждая, материал «бязь», производитель «Ивановское», стоимостью по 300 рублей, на сумму 3600 рублей; 18) 10 пододеяльников размером 1,5*2,0 метра каждый, материал «бязь», производитель «Ивановское», стоимостью по 400 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; 19) 4 комплекта постельного белья белого цвета стоимостью по 1500 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей; 20) 3 пододеяльника цветные, материал «бязь», производитель «Ивановское», размер каждого 2,0*2.0 метра, стоимостью по 600 рублей, на сумму 1800 рублей; 21) 2 покрывала размером 1,5*2 метра каждое стоимостью по 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей; 22) 1 покрывало размером 2,0*2.0 метра болотно-золотистого цвета стоимостью 1600 рублей; 23) 2 портьеры синего цвета размером 1,40*1,40 метра каждая стоимостью по 750 рублей, на сумму 1500 рублей; 24) 2 портьеры светлого цвета размером 1,40*1,40 метра стоимостью по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; 25) 2 шторы размером 1,4*1,4 метра жёлто-голубого цвета стоимостью по 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; 26) 2 шторы размером 1,40*2,60 бордового цвета каждая стоимостью по 750 рублей, на сумму 1500 рублей; 27) 8 штор тюлевых, производитель «Икея», размером 1.4* 2.6 метра каждая, стоимостью по 100 рублей, на сумму 800 рублей; 28) тюль в количестве 4-х штук белого цвета размером 1,4*1,4 метра, стоимостью по 375 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; 29) 4 занавески на шнуровке размером 1,0*1.0 метра белого цвета каждая, стоимостью по 200 рублей, на сумму 800 рублей; 30) 1 капроновую штору с серыми штрихами размером 1,4* 2.0 метра стоимостью 500 рублей; 31) 1 гардинную штору размером 1,4*2,0 метра светлого цвета стоимостью 1500 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО16 был причинён материальный ущерб на общую сумму 66 600 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод 7:

В период времени с ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ «<адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №...А, с причинением значительного ущерба гражданину, путём незаконного проникновения в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра, взломал окно из пластикового стеклопакета и незаконно проник в принадлежащий ФИО дачный дом, расположенный на участке №...А в СНТ «<адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО: 1) 1 пару домашних тапочек белого цвета «Зайцы» стоимостью 500 рублей; 2) шапку вязанную стоимостью 300 рублей; 3) 30 художественных книг стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; 4) 1 картину с изображением слонов стоимостью 5000 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО был причинён материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод 8:

В период времени с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в ДНТ «ФИО6», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра разбил оконное стекло и незаконно проник в принадлежащий ФИО9 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес> в ДНТ «ФИО6» Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО9: 1) электронную записную книгу «Тошибо покет пи эс е 355» (TOSHIBA Pocket PC е 355) в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей; 2) электроперфоратор «Макита-аш эр 2450» (Makita HR2450) в корпусе зелёного цвета стоимостью 5000 рублей; 3) бур-сверло по бетону для перфоратора №..., стоимостью 200 рублей; 4) куртку кожаную чёрного цвета « Имагеров» (IMAGEROW) размер «М» стоимостью 200 рублей; 5) костюм мужской защитного цвета (куртка и брюки) 46 размера стоимостью 500 рублей; 6) Шнур компьютерный «ю эс би Ди - Лайнк (USB D-LinK») в упаковке стоимостью 100 рублей; 7) чехол из материи чёрного цвета «Форд» (Ford) стоимостью 100 рублей; 8) мобильный телефон «Нокиа-6103» (NOKIA-6103) в корпусе чёрного цвета с серыми вставками без СИМ-карты имей (IMEI) №...4, стоимостью 100 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод 9:

В период времени с декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ «<адрес>», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал окно из пластикового стеклопакета и незаконно проник в принадлежащий ФИО13 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес>» Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13: 1) игрушечный вертолёт с дистанционным пультом управления в корпусе красного цвета «Фест Виктор» (FEST VIKTOR) стоимостью 1000 рублей; 2) 1 бутылку водки «Мягков» объемом 0,7 литра стоимостью 300 рублей; 3)1 банку консервов «Тефтели в томате» стоимостью 65 рублей; 4) 1 пару вязанных следиков стоимостью 300 рублей; 5) электромашинку для стрижки волос «Витек-1355» (Vitek-1355) в корпусе черно-коричневого цвета стоимостью 500 рублей; 6) устройство до заточки ножей «Фискарс» (FISKARS) в корпусе оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО13 был причинён материальный ущерб на общую сумму 3165 рублей.

Эпизод 10:

В период времени с ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес>», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес> где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал окно из пластикового стеклопакета и незаконно проник в принадлежащий ФИО17 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес> в СНТ <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО17 1) «Ю эс би модем Билайн» (USB modem Beeline) в корпусе чёрного цвета с абонентским номером №... без денежных средств на его счету стоимостью 2000 рублей; 2) 1 пару зимних валенок чёрного цвета с прорезиненной подошвой 31 размера стоимостью 500 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО17. был причинён материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Эпизод 11:

В период времени с ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ «<адрес>», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по ул..., с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал оконную раму, после чего незаконно проник в принадлежащий ФИО5, дачный дом, расположенный на участке №... по ул. <адрес>» Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5: 1) 1 бутылку водки «Белая берёза» объёмом 0,5 литра стоимостью 350 рублей; 2) 1 бутылку вина «АПСНЫ» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 500 рублей; 3) школьный рюкзак фиолетового цвета «Зеро» (Zero) стоимостью 100 рублей; 4) Нож-плоскогубцы стоимостью 100 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Эпизод 12:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в НСТ <адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... на <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра разбил оконное стекло, после чего незаконно проник в принадлежащий ФИО4 дачный дом, расположенный на участке №... на <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4: 1) оптический бинокль «Никон» (Nikon) в чехле чёрного цвета стоимостью 6000 рублей; 2) 1 бутылку водки «Скай» (SKYY) объёмом 3 литра стоимостью 1000 рублей; 3) 1 бутылку алкогольного напитка «Самбука» (SAMBUCA) стоимостью 500 рублей; 4) банное полотенце красного цвета с застёжкой стоимостью 100 рублей; 5) Налобный фонарь стоимостью 200 рублей; 6) сумку кожаную коричневого цвета стоимостью 500 рублей. После этого Федюнин А.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, который является для него значительным.

Эпизод 13:

В период времени с октября 2017 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в НСТ <адрес>», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... на <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра взломал окно из пластикового стеклопакета, после чего незаконно проник в принадлежащий ФИО14 дачный дом, расположенный на участке №... на <адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> брод, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО14: 1) Мобильный телефон «Самсунг-Е380» (SAMSUNG-E380) стоимостью 1500 рублей без сим-карты с зарядным устройством к нему 2) массажер стоимостью 100 рублей; 3) сумку женскую серого цвета стоимостью 400 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Эпизод 14:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ «<адрес> расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №... по <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, открыл входную дверь при помощи подбора ключей, после чего незаконно проник в принадлежащий ФИО11 дачный дом, расположенный на участке №... по <адрес> в СНТ «... Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> брод, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11: 1) куртку зимнюю мужскую тёмно-зелёного цвета «Малидину» (MALIDINU) 54 размера стоимостью 1000 рублей; 2) куртку зимнюю мужскую чёрного цвета «Баск» (BASK) стоимостью 1000 рублей; 3) 1 пару спортивных кроссовок «Адидас» (Adidas) серо-синего цвета 45 размера стоимостью 1000 рублей; 4) чехол от палатки «Гринел» (Greenell) стоимостью 1000 рублей; 5) перочинный нож с ложкой с оранжевой рукояткой стоимостью 500 рублей; 6) 1 упаковку чая «Гринфилд» (Grinfild) 100 пакетов стоимостью 200 рублей; 7) 3 банки тушёнки «Орская говядина» массой по 250 гр. стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; 8) 1 пакет сухого молока стоимостью 100 рублей; 9) 2 пачки риса стоимостью по 125 рублей, на общую сумму 250 рублей; 10) 1 пакет гречневой крупы стоимостью 50 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшему ФИО11 был причинён материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей, который для него является значительным.

Эпизод 15:

В период времени с сентября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Федюнин А.Н. находился в СНТ <адрес>», расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области вблизи <адрес> где решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на дачном участке №..., с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя этот преступный умысел, Федюнин А.Н. в указанный период времени подошёл к вышеуказанному дачному дому, воспользовавшись тем, что владелец дачного дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него гвоздодёра, взломал окно из пластикового стеклопакета и незаконно проник в принадлежащий ФИО15 дачный дом, расположенный на участке №... в СНТ «<адрес> Новосибирского района Новосибирской области вблизи <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО15: 1) 1 бутылку коньяка «Аграв» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 600 рублей; 2) Удлинитель с электрошнуром длиной 20 метров стоимостью 600 рублей. После этого Федюнин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнина А.Н. потерпевшей ФИО15 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Эпизод 16:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории СНТ «<адрес> вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области у Федюнина А.Н., в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», возник преступный умысел на незаконную переделку гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ№... калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе, находящегося у него в пользовании.

Реализуя этот преступный умысел, в указанный период времени, в вышеуказанном месте, Федюнин А.Н., в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» самодельным способом, используя неустановленный пилящий предмет, с целью переделки гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-№... №... калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе, для удобства в использовании, внёс изменения в первоначальную конструкцию ружья, оказав механическое воздействие пилящим предметом, изменил его технические характеристики, а именно путём отпила, укоротил основную часть огнестрельного оружия – ствол и удалил часть ложи ружья.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, обрез ружья изготовлен самодельным способом (путём укорочения стволов и ложи) из гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ№... №... калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе. Данный обрез ружья неисправен, но пригоден для стрельбы и относятся к категории гладкоствольного среднествольного огнестрельного оружия. Длина стволов 342 мм, что не предусмотрено заводом изготовителем и в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» запрещено в использовании на территории Российской Федерации, так как имеющаяся конструкция составляет длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

Эпизод 17:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ после незаконной переделки гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-№... №... калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе, в гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие, на территории СНТ <адрес> расположенного вблизи <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, у Федюнина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия.

Реализуя этот преступный умысел, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», Федюнин А.Н. до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие при себе по месту временного нахождения в дачном <адрес> ул. <адрес>», расположенного вблизи <адрес> <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, где был ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отделения полиции №... «<адрес> МО МВД России «Новосибирский» где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут при личном досмотре в помещении дежурной части отделения сотрудниками полиции у Федюнина А.Н. было обнаружено и изъято гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование обрез ружья изготовлен самодельным способом (путем укорочения стволов и ложи) из гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-№... №... калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе. Данный предмет неисправен, но пригоден для стрельбы и относятся к категории гладкоствольного среднествольного огнестрельного оружия. Таким образом, Федюнин А.Н., в нарушение ст. 6, ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил огнестрельное оружие.

Эпизод 18:

Решением ... районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федюнина А.Н. был установлен административный надзор сроком на шесть лет. В соответствии с этим же решением, на основании ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на Федюнина А.Н. были возложены ограничения, а именно: в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в органы внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания, запрещения выезжать за пределы места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел.

Федюнин А.Н. был ознакомлен с решением ... районного суда г. Новосибирска, а также с административными ограничениями его прав и свобод, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом РФ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». До освобождения из исправительной колонии Федюнин А.Н. выбрал для проживания после освобождения <адрес> где проживает его отец ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела специального учёта ФКУ ИК№... ГУФСИН России по Новосибирской области при освобождении Федюнина А.Н. последнему под роспись было выдано предписание, в котором, как лицу, в отношении которого установлен административный надзор, разъяснены его обязанность прибытия не позднее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и обязанность в течение трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства явиться для постановки на учёт в ОМВД России по <адрес>. Кроме того, указанным предписанием Федюнин А.Н. был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства.

Однако Федюнин А.Н., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи освобождённым из ФКУ ИК-№... ГУФСИН России по Новосибирской области по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел на уклонение от административного надзора, без уважительных на то причин, самовольно, нарушая установленный Федеральным законом порядок, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не прибыл к избранному им месту жительства: <адрес> в установленный администрацией исправительного учреждения срок ДД.ММ.ГГГГ, в надзирающий орган ОМВД России по <адрес> для обязательной регистрации не прибыл и на учёт не встал, тем самым умышленно игнорировал и уклонился от административного надзора в виде административных ограничений, установленных решением ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных п.4,5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федюнин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников судебного разбирательства, в том числе потерпевших, согласно их заявлениям, не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федюнин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Федюнина А.Н., выразившиеся по первому, второму, третьему, четвертому, пятому, девятому, десятому, одиннадцатому, тринадцатому, пятнадцатому эпизодам в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    Действия Федюнина А.Н. по шестому эпизоду, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    Действия Федюнина А.Н. по седьмому, восьмому, двенадцатому и четырнадцатому эпизодам, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    Действия Федюнина А.Н. по шестнадцатому эпизоду, выразившиеся в незаконной переделке огнестрельного оружия, его основных частей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ.

    Действия Федюнина А.Н. по семнадцатому эпизоду, выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    Действия Федюнина А.Н. по восемнадцатому эпизоду, выразившиеся в непребытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – Федюниным А.Н. совершены тяжкие преступления, а также преступления средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, который по ..., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает по каждому из эпизодов признание Федюниным А.Н. своей вины в совершении преступлений, состояние здоровья, явки с повинной по первому, второму, шестому, восьмому, девятому, десятому, двенадцатому, тринадцатому эпизодам, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федюнина А.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Федюнину А.Н. должно быть назначено по всем эпизодам в виде лишения свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку оно будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных положениями ст. 43 УК РФ. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства и назначаемое основное наказание, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по эпизодам с 1 по 15 в виде ограничения свободы и штрафа, по 16 и 17 эпизодам – в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Федюнина А.Н. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, полагая, что вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного подсудимым и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Истцом ФИО16 предъявлен гражданский иск к Федюнину А.Н. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, соответственно в сумме 66 600 рублей.

Подсудимый Федюнин А.Н. в судебном заседании исковые требования гражданского истца признал в полном объеме.

Суд находит данные исковые требования гражданского истца о возмещении имущественного вреда обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.

Ввиду того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федюнина А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пятнадцать эпизодов), и преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которых назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по первому, второму, третьему, четвертому, пятому, девятому, десятому, одиннадцатому, тринадцатому, пятнадцатому эпизодам по каждому) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по шестому эпизоду) – в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по седьмому, восьмому, двенадцатому и четырнадцатому эпизодам по каждому) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ – в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федюнину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федюнину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Федюнину А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федюнина А.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования ФИО16 к Федюнину А.Н. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Федюнина А. Н. в пользу ФИО16 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 66 600 (шестьдесят шесть тысяч шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Федюнина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                     И.В. Камышникова

Копия верна:        Судья –            Секретарь –