Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-287/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Манохиной Ж.В.,

подсудимого Злобина В.И.,

защитника – адвоката Рязанова М.С.,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Воробьевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Злобина В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ., около 11 часов, Злобин В.И., находясь у гаража, расположенного возле дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший №1, с целью причинения вреда здоровью, используя в качестве оружия нож, умышленно нанес им Потерпевший №1 один удар по тыльной стороне левой кисти. После чего, Злобин В.И. умышленно нанес Потерпевший №1 два удара кулаком в лицо и один удар в левый бок, сопровождая свои действия угрозой убийством, говоря, что зарежет его. При этом, достав складной нож, Злобин В.И. раскрыл его, направил острие клинка в стону потерпевшего и замахивался им, имитируя нанесение удара. Испуганный агрессивным поведением Злобина В.И., потерпевший Потерпевший №1 высказанные в его адрес угрозы убийством воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье, имея основания для этого. В результате действий Злобина В.И., потерпевшему Потерпевший №1. были причинены резаная рана на тыльной поверхности левой кисти с краевым повреждением сухожилия разгибательного 1 пальца, квалифицируемая, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его (на срок более 21 дня), кровоподтек на лице, а также нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь.

Подсудимый Злобин В.И. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удовлетворился в том, что ходатайство подсудимым соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Злобина В.И. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, однако фактически содержащем добровольное сообщение лица о совершенном преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Злобин В.И. ранее судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой, а другое средней тяжести, социально занят, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому за каждое совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ

Злобина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Злобину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: Крайнов А.С.