Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-174/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                                                                                     № 1-174/2017

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж                                                                                        21 июня 2017 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Феоктистова С.Н., подсудимого Черных В.П., защитника - адвоката Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Виктора Петровича, <персональные данные>, ранее судимого:

07.04.2006 Советским районным судом г. Воронежа с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 08.06.2006 по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.11.2010 на основании постановления Панинского районного суда Воронежской области от 11.11.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 24 дня,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

06.03.2017 примерно в 17 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Черных В.П. совместно со своей <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО1 находились по адресу: <адрес>. В указанное время между находящимися в вышеуказанном доме на кухне Черных В.П. с одной стороны и ФИО1 - с другой, произошел конфликт, вызванный тем, что, по мнению ФИО1, Черных В.П. часто злоупотребляет спиртными напитками.

06.03.2017 примерно в 17 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Черных В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО1

06.03.2017 примерно в 17 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Черных В.П., продолжая оставаться в <адрес>, достал из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, нож и направился к ФИО1 с целью осуществления угрозы убийством в отношении последнего. Черных В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя во исполнение возникшего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к ФИО1, применяя физическую силу, левой рукой схватил последнего за одежду, а правой рукой, в которой Черных В.П. удерживал нож, приставил его к шее ФИО1, при этом Черных В.П. в целях устрашения ФИО1 высказывал в его адрес угрозу убийством, которую ФИО1, исходя из сложившейся обстановки, воспринял реально, поскольку Черных В.П. имел при себе нож, используемый последним в качестве оружия, вел себя агрессивно и имел явное физическое превосходство.

Кроме того, приказом начальника УФС ВНГ РФ по Воронежской области полковником полиции ФИО4 № от 11.10.2016 «По личному составу», ФИО2 назначен на должность старшего полицейского роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) управления вневедомственной охраны по г. Воронежу - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области».

06.03.2017 старший полицейский роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) управления вневедомственной охраны по г. Воронежу - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области» ФИО2 совместно с полицейским роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) управления вневедомственной охраны по г. Воронежу - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области» ФИО5 и полицейским роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) управления вневедомственной охраны по г. Воронежу - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области» ФИО6 находились при исполнении своих должностных полномочий на территории Советского района г.Воронежа.

06.03.2017 около 17 часов 40 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ФИО2 поступило сообщение от оперативного дежурного ОП №5 УМВД России по г. Воронежу о том, что по адресу: <адрес>, происходит ссора.

06.03.2017 около 18 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) старший полицейский роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) управления вневедомственной охраны по г.Воронежу - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области» ФИО2 совместно с ФИО5 и ФИО6, будучи одетыми в форменное обмундирование, прибыли по вышеуказанному адресу. ФИО2 совместно с ФИО6 проследовали на территорию <адрес>, где увидели ранее им незнакомого Черных В.П., который, заметив сотрудников войск национальной гвардии, стал убегать с целью скрыться, при этом направился в сторону д. 31 по ул. Пеше-Стрелецкая г. Воронежа и перелез через забор, отгораживающий территорию <адрес> от домовладения №31 по ул. Пеше-Стрелецкая г. Воронежа.

Руководствуясь п.1 4.1 ст. 10 Федеральным законом № 226-ФЗ от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в целях задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, а также п. 11 должностного регламента старшего полицейского роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) УВО по городу Воронежу - филиала федерального государственного казанного учреждения «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Воронежской области», согласно которому полицейский роты (по обслуживанию Советского района) батальона полиции (отдельного) УВО по городу Воронежу - филиала федерального государственного казанного учреждения «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Воронежской области» обязан пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования, сотрудники войск национальной гвардии ФИО2 совместно с ФИО6 стали осуществлять преследование Черных В.П. Около 18 часов 00 мин. 06.03.2017 (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) сотрудники войск национальной гвардии ФИО2 совместно с ФИО6 обнаружили Черных В.П. на территории домовладения по адресу: г. Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, д.31. Сотрудник войск национальной гвардии ФИО2 подошел к забору, с другой стороны которого находился Черных В.П., и, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 226-ФЗ от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», потребовал от Черных В.П. предъявить документы, удостоверяющие личность.

В указанное время, находясь у д.31 по ул. Пеше-Стрелецкая г. Воронежа, у Черных В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Черных В.П. около 18 часов 00 мин. 06.03.2017 (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь на территории домовладения по адресу: г. Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, д.31, в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнять законные требования сотрудника войск национальной гвардии, достал из надетой на нем куртки нож, при этом, понимая, что ножом он может причинить увечья, опасные для жизни и здоровья, начал размахивать им над забором в непосредственной близости от старшего полицейского роты по обслуживанию Советского района батальона полиции УВО по г. Воронежу- филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Воронежской области прапорщика полиции ФИО2, одетого в форменную одежду сотрудника войск национальной гвардии, при этом выражал угрозы применения насилия в отношении последнего, которые ФИО2, исходя из сложившейся обстановки, а именно: агрессивного поведения Черных В.П., наличия у него в руке ножа, воспринял реально. После этого Черных В.П. скрылся с места происшествия.

Впоследствии Черных В.П. был задержан сотрудниками войск национальной гвардии и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу.

Черных В.П. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Феоктистов С.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черных В.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черных В.П., суд признает по обоим преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Черных В.П., суд признает по обоим преступлениям рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние опьянения оказало влияние на поведение Черных В.П. при совершении преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Черных В.П., который вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, директором МБОУ СОШ №, в которой обучался Черных В.П., характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Черных В.П., состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, вместе с тем, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Черных В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Черных В.П. невозможно без изоляции от общества, ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Черных В.П. преступлений, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного Черных В.П. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и наличия отягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Черных Виктора Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Черных В.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черных В.П. исчислять с 21.06.2017.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черных В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                   М.Т.САЛИГОВ