Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-112/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-112/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                          07 февраля 2017 г.

Первомайский районный суд г.Краснодара в составе:

Судья                                                                                                            Ламейкин Э.В.

при секретаре                                                                                               Мельниковой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО г. Краснодара

                                                                                                                     Блохина Н.В.,

подсудимого                                                                                              Солдатова Ю.П.,

защитника                                                                                                  Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер № Городского филиала «Первомайский» г.Краснодара КККА АП КК,

потерпевшей                                                                                              ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова Ю. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солдатов Ю.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Также, подсудимый Солдатов Ю.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Солдатов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве ревности, умышленно, имея умысел на причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2, нанес последней не менее пяти ударов кулаком в область лица, несколько ударов в кулаком в область живота и туловища. Затем продолжая свои действия, использовав кухонный нож в качестве оружия нанес потерпевшей множественные резанные раны в область лица и туловища, а также нанес удар ножом в область лица ФИО8 от данного удара последняя потеряла сознание. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО8 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться 24 октября 2016 года, причинили в совокупности средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Он же, подсудимый Солдатов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством потерпевшей ФИО2, при этом замахивался на нее кухонным ножом, обещая привести угрозу в исполнение. Учитывая агрессивное поведение подсудимого, угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Солдатов Ю.П. виновным себя в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью и в совершении угрозы убийством признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрении дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен подсудимым в полном объеме, просила назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Удостоверившись в том, что подсудимый Солдатов Ю.П. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитниками, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, органами предварительного следствия действия подсудимого Солдатова Ю.П. квалифицированны правильно по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым относиться к категории преступлений средней и небольшой тяжести, он ранее не судим, не учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдатову Ю.П. суд считает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солдатову Ю.П., суд считает необходимым признать совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания за совершение преступлений в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солдатова Ю. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Солдатова Ю. П. встать на учет в филиале по Центральному административному внутригородскому округу ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Солдатова Ю. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- 2 бумажных конверта с фрагментами марли частично пропитанными веществом коричневого цвета хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –