Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-468/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

№ 1-468/17

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> 31 июля 2017 г.

Первореченский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гвоздкова А.В.,

при секретаре Клаваковой А.С.

с участием:

государственного обвинителя Брухтей О.С.

защитника, адвоката Полякова В.П.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Цепалюк Дианы Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2010 года рождения, невоеннообязанной, работающей продавцом у «ИП Ахундов», зарегистрированной <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цепалюк Д.Д., будучи уведомленная под подпись ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УНК УМВД России по <адрес> о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, имея возможность приобрести сильнодействующие вещества, и незаконно хранить их для последующего сбыта в крупном размере, разместила на сайте *** объявление о продаже препаратов для похудения, содержащих сильнодействующее вещество, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 38 минут до 16 часов 52 минут Цепалюк Д.Д., находясь в <адрес>, продолжая осуществление своего преступного умысла, от гр. ФИО7 действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», получила 9 000 рублей в качестве предоплаты за препараты под торговыми наименованиями «Очаровательный стан капсула «Гомы»» и «Циклональное похудание Волшебные бобы», тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин в крупном размере, находящейся в 30 капсулах под торговым наименованием «Очаровательный стан капсула «Гомы»» и в 60 капсулах под торговым наименованием «Циклональное похудание Волшебные бобы», включенного в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, Цепалюк Д.Д. приобрела в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, массой не менее 8,490 г, в крупном размере, находящееся в 30 капсулах под торговым наименованием «Очаровательный стан капсула «Гомы»», после чего незаконно хранила его в целях сбыта у себя дома в <адрес>, до момента встречи с гр. «У», которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 21 минуты до 13 часов 30 минут в квартире по вышеуказанному адресу, где Цепалюк Д.Д. незаконно сбыла последней сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, массой 8,490 г, в крупном размере, находящееся в 30 капсулах, при этом Цепалюк Д.Д. не была осведомлена о том, что гражданин «У» действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, Цепалюк Д.Д. приобрела в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, массой не менее 11,820 г, в крупном размере, находящееся в 60 капсулах под торговым наименованием «Циклональное похудание Волшебные бобы», после чего незаконно хранила его в целях сбыта у себя дома в <адрес>, до момента встречи с гр. «ФИО8 которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минуты до 19 часов 30 минут в квартире по вышеуказанному адресу, где Цепалюк Д.Д. незаконно сбыла последней сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, массой 11,820 г, в крупном размере, находящееся в 60 капсулах, при этом Цепалюк Д.Д. не была осведомлена о том, что гражданин ФИО9 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, общая масса сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин, которое Цепалюк Д.Д. незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла гр. «У», составила 20,310 г (8,490 г и 11,820 г), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру

Вину в содеянном Цепалюк Д.Д признала в полном объеме. Согласовав позицию с защитой, она ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное ею преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Цепалюк Д.Д. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цепалюк Д.Д. относится к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание принимает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновной, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания только в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом положений ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно, применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая опасность и тяжесть содеянного, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Цепалюк Диану Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрационные отметки один раз в месяц по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- пакет, в котором находятся: вещество в зеленой коробке с печатным текстом: «...LIDa ДАЙДАЙХУА капсулы для похудения...», вещество в красной коробке с печатным текстом: «...ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН КАПСУЛА «ГОМЫ»...», вещество в коробке с печатным текстом: «...Циклональное похудание Волшебные бобы...», вещество в красной коробке с печатным текстом: «...ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН КАПСУЛА «ГОМЫ»...», вещество в коробке с печатным текстом: «...Циклональное похудание Волшебные бобы...», по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- автомобиль TOYOTA SURF государственный регистрационный знак № RUS; мобильный телефон «Samsung Galaxy A5» EMEU № и EMEI2 № с сим картой с абонентским номером №, возвратить собственнику;

- 3 CD-R диска с файлами, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд черезПервореченский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дняпровозглашения. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий А. Гвоздков