Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-545/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

3 августа 2017 года г. Самара

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Кузина Н.Н., рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Мелентовича О.И., <дата>года рождения, уроженца <адрес>, работающего директором ООО «Легкодент», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В суд на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении 16 № 3167503 от 27.07.2017 г. по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Мелентовича О.И.

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении не указано время совершения административного правонарушения.

Более того, санкция ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В качестве субъекта административной ответственности положения ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусматривают юридических лиц.

Протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ составлен должностным лицом в отношении должностного лица - директора ООО «Легкодент» Мелентовича О.И., который не может являться субъектом административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в орган, составивший его.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что допущенные при производстве по данному административному делу нарушения являются существенными, и служат основанием для возвращения протокола об административном правонарушении в орган, составивший его.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Мелентовича О.И. с приложенными к нему документами в отдел полиции № 7 У МВД России по г. Самаре для надлежащего оформления.

Судья Н.Н. Кузина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

22.09.2017 в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска поступил протокол об административном правонарушении от 19.09.2017 № в отношении Общества по ст.6.16 ч.2 КоАП РФ с приложенными материалами дела об административном правонарушении.В соответс...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Старшим оперуполномоченным отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по К.Е.С. был составлен протокол об административном правонарушении и привлечен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru