Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-1276/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Воронеж 11 августа 2017 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронеж Курбатова Е.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ИП «Белозеров А.В.»,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2017 года из УНК ГУ МВД России по Воронежской области в Железнодорожный районный суд г. Воронеж для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ в отношении ИП «Белозеров А.В.».

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Как следует из п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Как следует из представленных материалов в протоколе об административном правонарушении указано, что ИП «Белозеров А.В.» зарегистрирован по <адрес>, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Однако адрес осуществления медицинской деятельности Белозеровым А.В. в описании инкриминируемого ему правонарушения не указан. Вместе с тем, правонарушение совершено именно по месту осуществления медицинской деятельности.

Таким образом, в протоколе не указано место совершения правонарушения.

При данных обстоятельствах, полагаю необходимым протокол об административном правонарушении и все приложенные к нему материалы вернуть в орган, его составивший для устранения выявленных существенных нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ИП «Белозеров А.В.», возвратить в УНК ГУ МВД России по Воронежской области.

Копию настоящего определения направить для сведения ИП Белозерову А.В.

Судья Курбатова Е.В.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В суд на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении 16 № 3167503 от 27.07.2017 г. по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Мелентовича О.И.В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об администра...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

22.09.2017 в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска поступил протокол об административном правонарушении от 19.09.2017 № в отношении Общества по ст.6.16 ч.2 КоАП РФ с приложенными материалами дела об административном правонарушении.В соответс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru