Решение суда о признании права общей долевой собственности на земельный участок № 2-2443/2017 ~ М-1550/2017

Дело №2-2443/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» июля 2017 года г.Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Рыбаковой Т.Г.

При секретаре Стремиловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ощепковой Г. А., Ощепкова А. В., Ощепкова Е. А. к администрации Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Ощепкова Г.А., Ощепков А.В., Ощепков Е.А. обратились в суд с иском к администрации Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указали, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. квартира №... в доме №№... по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, <адрес> передана в порядке приватизации в общую долевую собственность следующим лицам: Ощепкову А. В., Ощепковой Г. А., Ощепкову Е. А., Ощепкову В. А..

ДД.ММ.ГГГГ. Ощепков В.А. умер.

ДД.ММ.ГГГГ Ощепков А.В., Ощепкова Г.А. в порядке наследования по закону оформили ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Право собственности на земельный участок общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, <адрес> надлежащим образом не оформлено. Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной администрацией Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ. указанный земельный участок принадлежит Ощепковой Г.А., Ощепкову А.В., Ощепкову Е.А., Ощепкову В.А. на праве постоянного бессрочного пользования. Земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Таким образом, на момент смерти Ощепкова В.А. право общей долевой собственности на указанный земельный участок зарегистрировано не было.

Просят признать за Ощепковым А.В., Ощепковой Г.А. право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, <адрес> по 3/8 доли за каждым, за Ощепковым Е.А. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности земельный участок общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, <адрес>.

Истцы Ощепков А.В., Ощепкова Г.А., Ощепков Е.А. в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили об их удовлетворении.

Ответчик – администрация Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не направили представителя, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, направили заявление, согласно которому исковые требования признают, последствия признания иска понятны, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области в судебное заседание не направили своего представителя, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

    В судебном заседании установлено, что Ощепкову А. В., Ощепковой Г. А., Ощепкову Е. А., Ощепкову В. А. на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, <адрес> передана в порядке приватизации в общую долевую собственность. (л.д.15-16). БТИ Новосибирского района осуществлена регистрация права общей долевой собственности за указанными лицами, о чем сделана соответствующая отметка на договоре.

    ДД.ММ.ГГГГ. Ощепков В. А. умер.

    ДД.ММ.ГГГГ. Ощепковым А.В. и Ощепковой Г.А. получено свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>. (л.д.17).

    Согласно выпискам из ЕГРН за Ощепковым А.В. и Ощепковой Г.А. зарегистрировано право собственности на квартиру по 3/8 доли за каждым соответственно. (л.д.18-19.).

    В соответствии с представленной выпиской из ЕГРН за Ощепковым Е.А. зарегистрировано право собственности на квартиру в размере ? доли в праве общей долевой собственности. (л.д.21).

    Из представленной в материалы дела выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок следует, что Ощепкову А.В., Ощепковой Г.А., Ощепкову Е.А., Ощепкову В.А. принадлежит спорный земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. (л.д.23).

Частью 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статьей 15 Земельного кодекса РФ определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пунктом 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

При этом право постоянного бессрочного пользования не может быть объектом наследования.

С ходе судебного разбирательства Ощепков Е.А. не возражал против распределения ? доли в праве собственности на земельный участок между Ощепковым А.В. и Ощепковой Г.А.

Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №.... (л.д.24)

    Таким образом, учитывая, что спорный земельный участок предоставлен истцам на праве постоянного бессрочного пользования, следуя принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, суд приходит к выводу, что требования истцов о признании права собственности на указанный земельный участок в долях соответствующих долям в праве собственности на квартиру подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.39, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ощепковой Г. А., Ощепкова А. В., Ощепкова Е. А. – удовлетворить.

Признать за Ощепковой Г. А., Ощепковым А. В. право общей долевой собственности на земельный участок площадью ... кв.м. с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, с/с Криводановский, <адрес> по 3/8 доли за каждым.

Признать за Ощепковым Е. А. право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью ... кв.м. с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, с/с Криводановский, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.07.2017г.

Председательствующий: Рыбакова Т.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Завьялова В.В. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области о признании права собственности на самовольную постройку.В обоснование заявленн...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Чижова М.А. обратилась в суд с иском к Гренбэк Г.С. о признании права собственности на земельный участок.В обоснование заявленных требований указала, что дд.мм.гггг приобрела у ответчика на основании договора купли-продажи земельный участок, распо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru