Решение суда о включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок № 2-1733/2017 ~ М-1357/2017

Дело № 2-.../17 г.           

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Приокский районный суд города Нижнего Новгорода

в составе председательствующего: судьи Кшнякиной Е.И.

при секретаре: Саргсян А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дриц О.Я. к администрации г.Нижнего Новгорода, Милн А.О. о включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец Дриц О.Я. обратился в суд с вышеуказанными требованиями о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска ссылается на то, что он состоял в браке с Дриц В.И., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Матери Дриц В.И. - Каневской Р.Х., принадлежал на праве собственности земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> на основании распоряжения главы администрации Приокского района г.Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. № ..., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю № ... серия ....

При жизни Каневская Р.Х. завещала данный земельный участок своей дочери - Дриц В.И. Каневская Р.Х. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Дриц В.И. приняла наследство после смерти матери фактически, однако свои наследственные права оформить не успела.

Дриц В.И. фактически приняла наследство после смерти матери, так как похоронила мать, забрал личные вещи матери, пользовалась после смерти матери земельным участком, несла расходы по его содержанию.

После смерти Дриц В.И. истец является единственным наследником по закону, который принял наследство, кроме него наследником первой очереди является их дочь, которая отказалась от наследства после смерти матери. В установленный законом срок истец обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

В оформлении наследственных прав на земельный участок, истцу было отказано, так как при жизни Каневская Р.Х. не оформила свои права собственности на принадлежащий ей земельный участок, а также в связи с тем, что Дриц В.И. не оформила своих наследственных прав на земельный участок как наследник по завещанию фактически принявший наследство после совей матери.

Основывая свои требования на нормах закона ст. 218 ч. 2 ГК РФ, ст. 1152 ГК РФ, ст. 1153 ГК РФ, истец просит : включить в наследственную массу после смерти Каневской Р.Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ., земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>

Включить в наследственную массу после смерти Дриц В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ним право собственности на земельный участок земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> ( л.д. ... ).

Истец Дриц О.Я. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с участием представителей Сивидовой Т.В., Пономаревой Е.А. ( л.д. ...).

Представители истца Сивидова Т.В., Пономарева Е.А., действующие по доверенности ( л.д. ...), исковые требования поддержали.

Администрация города Нижнего Новгорода в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении ( л.д. ...). Ранее от администрации города поступили возражения на иск, из которых следует, что спорный земельный участок является выморочным имуществом, права на него должны перейти к администрации города, правовых оснований для признания права собственности на земельный участок не возникло, просили в удовлетворении исковых требований отказать. ( л.д. ...).

Привлеченная к участию в дело в качестве соответчика Милн А.О. в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление о согласии с иском, подтвердила отказ от наследства, оставшегося после смерти матери, в пользу отца Дриц О.Я. Согласна с иском о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за Дрицем О.Я. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие. ( л.д. ...).

Выслушав представителей истца, допросив свидетеля, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Статья 35 ч. 4 Конституции РФ гарантирует каждому право наследования, под которым понимается переход имущества одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Решение суда о признании права собственности согласно ст. 8 ГК РФ является основанием возникновения прав и обязанностей.

       Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права…

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

На основании ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ч. 1,2, 4 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Согласно п.74 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» :

В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Судом установлено, что согласно свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ выданного на основании Распоряжения Главы администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ № ..., Каневская Р.Х. приобрела право частной собственности на землю по адресу: <адрес>, общей площадью ... кв.м. (л.д. ...).

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку № ..., расположенному по адресу: <адрес>, общей площадью ... кв.м., присвоен кадастровый номер ... (л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ. Каневская Р.Х. совершила завещание, зарегистрированное в реестре за № ..., которым сделала следующее распоряжение : все принадлежащее ей ко дню смерти имущество, она завещала: дочери Дриц В.И.. ( л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ. Каневская Р.Х. умерла. ( л.д. ...).

Суд считает установленным, что Каневской Р.Х. на день смерти принадлежал на праве собственности земельный участок площадью ... кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Следовательно, земельный участок, принадлежащий наследодателю на праве собственности, вошел в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти Каневской Р.Х.

После смерти Каневской Р.Х. наследником по завещанию являлась её дочь Дриц В.И., которая вправе наследовать имущество как указанное в завещании, так и не указанное, в том числе, земельный участок, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В установленный законом срок Дриц В.И. не обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, но фактически наследство приняла, совершив действия по владению наследственным имуществом и несению расходов по его содержанию.

В частности, из объяснений представителей истца следует, что после смерти матери, Дриц В.И. ДД.ММ.ГГГГ. взяла во владение и пользование принадлежащий её матери мебельный гарнитур, состоящий из стола, стенки и тумбочки. Пользовалась гарнитуром на даче, расположенной на спорном земельном участке. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. пользовалась и обрабатывала земельный участок площадью ... кв.м, расположенный в садоводческом товариществе "П", участок № ..., а также производила оплату членских взносов.

Вышеизложенное подтверждается справкой, выданной председателем СНТ "П", из которой следует, что Дриц В.И. с ДД.ММ.ГГГГ пользовалась и оплачивала членские взносы за земельный участок № ..., расположенный по адресу : <адрес>. ( л.д. ...).

Свидетель Г...г Е.А. показал суду, что на протяжении 30 лет знает семью Дриц. После смерти Каневской Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ. он помогал Дриц В.И. перевозить мебель ( стол, тумбочки) на дачу в СНТ "П". Вещи перевозили дважды. Ему известно, что земельный участок по адресу : <адрес> принадлежал на праве собственности Каневской Р.Х., после её смерти земельным участком пользовалась её дочь Дриц В.И.

Таким образом, суд считает, что Дриц В.И. фактически приняла наследство, открывшееся после смерти своей матери, поскольку совершила действия по владению и пользованию наследственным имуществом.

Следовательно, к Дриц В.И. в порядке наследования перешло право собственности на спорный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ. Дриц В.И. умерла. ( л.д. ... ).

Наследниками по закону после смерти Дриц В.И. являются её супруг - Дриц О.Я. и дочь Милн А.О.

Согласно материалов наследственного дела № .... к имуществу Дриц В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ., Дриц О.Я. ДД.ММ.ГГГГ. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. ( л.д. ...). Милн А.О. - дочь наследодателя, обратилась к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу Дрица О.Я. ( л.д. ...).

В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу : <адрес>, принадлежащего на праве собственности матери наследодателя Каневской Р.Х., было отказано в связи с отсутствием документов и сведений, подтверждающих факт принятия наследства Дриц В.И. после смерти матери. ( л.д. ... ).

Принимая во внимание, что Дриц В.И. после смерти матери наследство фактически приняла, и к ней в порядке наследования перешло право собственности на наследственное имущество по завещанию, спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу, оставшуюся после смерти Дриц В.И.

При указанных обстоятельствах Дриц О.Я. вправе обратиться в суд за защитой своего права с иском о включении имущества ( земельного участка) в наследственную массу, открывшуюся после смерти своей супруги Дриц В.И., поскольку иным способом оформить свои наследственные права на земельный участок не имеет возможности.

Требования истца о включении в наследственную массу Каневской Р.Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ., и Дриц В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ., земельного участка площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> и признании на него права собственности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Дриц О.Я. удовлетворить.

Включить в наследственную массу Каневской Р.Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ., земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу Дриц В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ., земельный участок площадью ... кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за Дриц О.Я. право собственности на земельный участок площадью ... кв.м, кадастровый номер ..., категория земель : земли населенных пунктов, разрешенное использование - для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.

       

Судья:                            Е.И. Кшнякина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Герасимова Т.А. обратилась в суд с иском к администрации Н.Новгорода, Министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок, площадью кв.м., кадастровый номер №, рас...

Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом

Цыганов В.А. обратился в суд с иском к администрации Первомайского района г.Новосибирска и просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 41,3 кв.м. (лит. А, А1), расположенный по адресу: .В обоснование заявленных требован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru