Решение суда о выселении и взыскании и взыскании задолженности по договору аренды № 2-2396/2017 ~ М-2326/2017

Дело №

         

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 сентября 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Сафиной Л.Б.,

с участием прокурора Шакирова Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Сафиуллиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО – Жилбытсервис» к Сибгатуллину Ильназу Ильдаровичу о выселении и взыскании и взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

истец в лице представителя обратился в суд с иском к вышеназванным ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом от ДД.ММ.ГГГГ №. С учетом завершения ДД.ММ.ГГГГ процедуры реорганизации ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» путем присоединения к ОАО «Туполев» (в настоящее время ПАО «Туполев»), к последнему перешли права и обязанности присоединенного юридического лица. Согласно договору доверительного управления недвижимым имуществом от ДД.ММ.ГГГГ истец принял в доверительное управление Корпус «Б» гостиничного типа КАПО по адресу: <адрес>, находящийся в собственности «ПАО «Туполев». Условиями договора установлено право истца сдавать в аренду незанятые площади в здании.

Между ответчиком Сибгатуллиным И.И. и истцом ДД.ММ.ГГГГ заключен договор краткосрочного найма № на одно койко-место в Корпусе «Б» гостиничного комплекса КАПО.

Свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, предоставил ответчику одно койко-место в комнате № <адрес> Корпуса «Б» гостиничного комплекса КАПО.

Пунктом 5.1 договора установлено, что срок найма койко-места в помещении устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 6.1 договора стороны определили, что плата за пользование объектом найма и имуществом составляет 3 550 рублей в месяц.

Обязательства сторон прекратились с ДД.ММ.ГГГГ с момента окончания срока найма жилого помещения. Иного договора с ответчиком не заключалось, с ДД.ММ.ГГГГ он занимает помещение незаконно.

Условиями договора краткосрочного найма также установлена обязанность нанимателя сдать объект найма представителю наймодателя в течение трех дней с момента прекращения настоящего договора. Однако указанное обязательство ответчиком по настоящее время не исполнено, добровольно освободить спорное жилое помещение он отказывается, на требование освободить помещение не реагирует, предусмотренную договором плату за пользование объектом найма и имуществом, не производит.

Решением мирового судьи судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-574/2017 с Сибгатуллина И.И. взыскана задолженность за пользование жилым помещением в размере 20 154 рублей. Указанная задолженность взыскана по март 2017 года.

С ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ООО УК «КАПО ЖБС» № от ДД.ММ.ГГГГ введены в действие новые тарифы за пользование койко -места в Корпусе «Б» гостиничного комплекса КАПО, в соответствии с которыми стоимость проживания для ответчика с ДД.ММ.ГГГГ составила 3 650 рублей в месяц.

Таким образом, за период с апреля по август 2017 года у ответчика образовалась задолженность в размере 17 950 рублей. На сумму задолженности истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 300 рублей.

Истец просит выселить Сибгатуллина И.И. из комнаты № <адрес> Корпуса «Б» гостиничного комплекса КАПО, расположенного по адресу: <адрес>; взыскать с Сибгатуллина И.И. основную сумму задолженности в размере 17 950 рублей, проценты на сумму долга в размере 300 рублей и расходы по госпошлине в размере 6 730 рубля.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, пояснив, что до настоящего времени ответчик задолженность по арендной плате не погасил.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен. Сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.

В соответствии с положениями статьи 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения истца и прокурора суд определил: рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца и третьего лица, исследовав письменные материалы дела; заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования о выселении подлежат удовлетворению; судебные прения, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, в том числе и договоров.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации) предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Часть 2 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет договоры, заключенные на срок до одного года, как договоры краткосрочного найма. При этом наниматель по договору краткосрочного найма жилого помещения не имеет преимущественного права на заключение договора жилищного найма на новый срок, поскольку в силу п. 2 ст. 683 ГК РФ к данному виду краткосрочного договора найма не применяются правила, предусмотренные ст. 684 ГК РФ об автоматическом продлении договора на тех же условиях и на тот же срок в случае, если наймодатель не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения не предупредит нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Из требований статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что гражданин, у которого отсутствует права пользования жилым помещением обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом от ДД.ММ.ГГГГ №. С учетом завершения ДД.ММ.ГГГГ процедуры реорганизации ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» путем присоединения к ОАО «Туполев» (в настоящее время ПАО «Туполев»), к последнему перешли права и обязанности присоединенного юридического лица.

Согласно договору доверительного управления недвижимым имуществом от ДД.ММ.ГГГГ истец принял в доверительное управление Корпус «Б» гостиничного типа КАПО по адресу: <адрес>, находящийся в собственности «ПАО «Туполев».

Пунктом 2.2 указанного договора установлено право истца сдавать в аренду незанятые площади в здании.

На основании данного пункта между ответчиком Сибгатуллиным И.И. и истцом ДД.ММ.ГГГГ заключен договор краткосрочного найма № на одно койко-место в Корпусе «Б» гостиничного комплекса КАПО.

Свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, предоставил ответчику одно койко-место в комнате № <адрес> Корпуса «Б» гостиничного комплекса КАПО.

Пунктом 5.1 договора установлено, что срок найма койко-места в помещении устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок договора найма жилого помещения истек ДД.ММ.ГГГГ, собственник жилого помещения не выразил намерения заключать договор найма с ответчиком на новый срок.

При этом ответчик обязательство по сдаче объекта краткосрочного найма до настоящего времени не выполнил, на требование о незамедлительном освобождении жилого помещения не реагирует.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ ответчик продолжает занимать жилое помещение без законных на то оснований.

Между тем, поскольку срок действия договора краткосрочного найма истек, то оснований для его продления не имеется, так как правила, предусмотренные статьей 684 Гражданского кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям применяться не могут в силу пункта 2 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, у ответчика отсутствует законное право пользования спорным жилым помещением, в связи с этим имеются все основания для его выселения.

Обращаясь к требованию о взыскании задолженности по арендной плате за пользование жилым помещением, суд приходит к следующему.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии со статьей 682 Гражданского кодекса Российской Федерации размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Так, пунктом 6.3 договора краткосрочного найма от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что наниматель обязуется производить оплату ежемесячно за текущий месяц не позднее 20 числа указанного месяца. Под оплатой понимается внесение полной стоимости найма, установленной пунктом 6.1 договора.

Пунктом 6.1 договора стороны определили, что плата за пользование объектом найма и имуществом составляет 3 550 рублей в месяц.

За весь период действия договора ответчик платежей за пользование объектом найма не производил, что им в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.

Решением мирового судьи судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-574/2017 с Сибгатуллина И.И. взыскана задолженность за пользование жилым помещением в размере 20 154 рублей. Указанная задолженность взыскана по март 2017 года.

С ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ООО УК «КАПО ЖБС» № от ДД.ММ.ГГГГ введены в действие новые тарифы за пользование койко -места в Корпусе «Б» гостиничного комплекса КАПО, в соответствии с которыми стоимость проживания для ответчика с ДД.ММ.ГГГГ составила 3 650 рублей в месяц.

Таким образом, за период с апреля по август 2017 года у ответчика образовалась задолженность в размере 17 950 рублей.

На сумму задолженности в соответствии с положениями статьи 395 гражданского кодекса Российской Федерации истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за период с апреля по август 2017 года в размере 300 рублей.

Расчет процентов судом проверен, является правильным.

Ответчик в судебное заседание не явился, расчет не оспорил.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, заключение прокурора о необходимости выселения ответчика, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят, в том числе из государственной пошлины.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 6 730 рублей (л.д. 6).

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО – Жилбытсервис» удовлетворить.

Выселить Сибгатуллин Ильназ Ильдарович из жилого помещения – комнаты № <адрес> Корпуса «Б» гостиничного комплекса КАПО, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с Сибгатуллина Ильназа Ильдаровича в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО – Жилбытсервис» сумму задолженности в размере 17 930 рублей, проценты на сумму долга в размере 300 рублей и расходы по госпошлине в размере 6 730 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 1 (одного) месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Л.Б. Сафина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении, снятии с регистрационного учета

ГБПОУ «Нижегородский промышленно-технологический техникум» обратился в суд с иском к Гусевой Елене Венедиктовне о выселении, снятии с регистрационного учета, в обоснование исковых требований указав, что в настоящее время в комнате № общежития ГБПО...

Решение суда о прекращении права пользования, выселении, возложении обязанности сдать жилое помещение

спорное жилое помещение – .Истец предъявил иск о прекращении права пользования ответчика спорным жилым помещением, выселении, возложении обязанность сдать спорную комнату в ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru